"Иран добился своего – гиперзвук есть, ограничений для ядерной программы нет" – Василец. Что могло напугать США?


Пример нетронутой американцами Северной Кореи показывает, что другого выхода, как создать ядерную бомбу, у Тегерана нет. Военблогеры указывают на косвенные признаки, говорящие о том, что подземные испытания уже идут.

Ночью Трамп объявил перемирие для Израиля и Ирана, и обе страны его подтвердили. Но вскоре Израиль нанес удар по окрестностям городов Баболь и Бабольсер на севере Ирана якобы в ответ на атаку, которую Тегеран опровергает. Сегодня днем президент США нецензурно выругался при большом скоплении СМИ в ответ на вопрос о длящемся противостоянии:

Иран и Израиль сражаются уже так долго и жестоко, что они (…) не знают, что делают!

Тем временем военные паблики по всему миру активно обсуждают странные землетрясения. 21 июня одно из них произошло в 35 км от иранского города Семнан – центра одноименной провинции. Его сила достигла 5,1 балла.

По данным специалистов, эпицентр землетрясения находился на глубине 10 км. Аналогичное стихийное бедствие настигало Семнан в октябре прошлого года. А неделю назад землетрясение магнитудой 2,5 балла было зафиксировано в районе ядерного объекта Фордо. И его эпицентр тоже находился на глубине 10 км.

В Семнане расположен ракетный комплекс с производствами и полигоном для испытаний баллистических ракет. Чуть дальше, к юго-востоку от города Шахруд, в провинции располагается космический центр с пусковой инфраструктурой. Автор военного канала "Zаписки ветерана" отмечает:

Учитывая, что при ядерных испытаниях в КНДР происходят примерно такие же по силе подземные толчки, можно предполагать, что происходит в Семнане.

Иран никто не победил
Несмотря на продолжающиеся ракетные атаки, Израиль заявил о "выполнении всех своих целей" и "устранении двойной экзистенциальной угрозы", под которой подразумевались ядерное и ракетное вооружение Ирана. Однако многие военные аналитики и эксперты считают, что израильская агрессия не просто развязала Ирану руки, но дала ему невиданную мотивацию к будущей войне. Оппозиционный украинский журналист и политик Дмитрий Василец указывает, что Иран совсем не просто так одновременно с Израилем заявил о своей победе.

Очевидно, что иранские ядерные объекты целы, значит, обогащение урана продолжится. Теперь никаких ограничений для иранской ядерной программы нет. Иран добился своего и явно будет производить оружейный плутоний для обретения полноценного ядерного статуса.
Василец предполагает, что именно проведение Ираном подземных ядерных взрывов в последние недели стало причиной того, что США начали поспешно сворачивать конфликт, "ибо гиперзвуковые средства доставки ядерных боеголовок у Ирана не просто присутствуют, а опробованы в бою". Эксперт убежден, что во время мирной передышки Тегеран вплотную займется перестройкой своей армии:

Теперь КСИР и другие подразделения, учитывая опыт войны с Израилем, будут делать упор на модернизацию ПВО и многих других систем.

Затормозили, но не сломали

Военкор Сергей Шилов, один из авторов ТГ-канала "Свидетели Байрактара", не сомневается, что Израиль войну не выиграл. Хотя ущерб Ирану был нанесен немалый – и главное в нем: торможение развития ядерной программы.

Иран продемонстрировал умение держать удар после тяжелого нокдауна. Он смог оправиться и дать ответ. Несмотря на потери в управлении, ПВО, ракетных системах, накопленный за годы военный потенциал персов, продемонстрировал, что надломить их может только невыгодная затяжная война с непонятным для противника исходом.

Военный эксперт указывает, что, хотя по итогам этой "12-дневной войны" все стороны "сохранили лицо", она с перспективой 99% вспыхнет вновь. Ведь базовых целей США и Израиль не достигли – взять месторождения нефти под контроль им не удалось, свергнуть режим аятоллы Али Хаменеи и поставить вместо него новое, антикитайское правительство – тоже. Да и Китай продолжит свое тесное сотрудничество с Тегераном. Зато в ближайшее время у Ирана скорее всего появится полноценное ядерное оружие. Шилов пишет:

Пример нетронутой Трампом Северной Кореи их к этому подтолкнет еще больше.


Военный обозреватель "Новороссии" Александр Тагиров убежден, что сейчас главной задачей КСИР и иранского правительства будет даже не обретение ядерного оружия и не восстановление утраченного вооружения. На первый план выступает борьба за сохранение единства страны.

Сейчас самое время для того, чтобы подкармливаемая США и Израилем иранская оппозиция начала расшатывать режим аятолл. Они удесятерят свои усилия на фоне резкого снижения экономики. Мы еще увидим многочисленные демонстрации, требующие от Али Хаменеи покинуть пост.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Нетаньяху понял что натворил и включает заднюю! Объявлена срочная эвакуация из Израиля
Только что началось! США нанесли ракетный удар по Ирану
Иран начал использовать российскую тактику применяемую РФ в Украине
Территории уходят в Россию! На Западе признали поражение. Судьба решена, украинцев бросили
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин