
В ходе атаки на Иран были сбиты два истребителя F-35, пишет MWM. Обширный арсенал иранских средств ПВО повышают вероятность того, что F-35 действительно были сбиты. В частности, отмечает автор статьи, свою роль могла сыграть закупленная в 2019 году у России радиолокационная система.
Представитель Вооруженных сил Ирана подтвердил, что в ходе столкновений 13 июня два израильских истребителя пятого поколения F-35 были сбиты. Государственные СМИ впоследствии сообщили о пленении женщины-пилота, приземлившейся на иранской земле после катапультирования. Хотя достоверность этих заявлений остается под вопросом, рассмотрение операций F-35 и возможностей иранской ПВО дает бесценный контекст для оценки их вероятности.
В настоящее время F-35 — единственный современный истребитель в составе израильских ВВС. Более того, ни один из израильских F-15 или F-16 не был модернизирован до стандартов поколения "4+": в частности, все они продолжают использовать радары с механическим сканированием, считающиеся устаревшими для интенсивных боев. При атаках иранских целей Израиль использовал не только ракеты воздушного базирования, которые могут запускаться с F-15 и F-16 далеко из-за пределов иранского воздушного пространства с небольшим риском для самолета, но и гравитационные бомбы, которые сбрасываются с гораздо более короткого расстояния. Поэтому израильские F-35 действительно могли залететь глубоко в иранское воздушное пространство. Однако такие операции не имеют аналогов: все предыдущие израильские атаки на Иран осуществлялись из-за пределов воздушного пространства страны.
F-35 обладает передовыми возможностями малозаметности, а иранская ПВО в прошлом демонстрировала значительные ограничения. Тем не менее, огромный арсенал иранских средств ПВО, передовые возможности ряда систем и сам размер истребительного парка повышают вероятность того, что F-35 действительно были сбиты. Всего израильский парк F-35 насчитывает порядка 40 самолетов, а иранские силы имеют некоторое представление о том, какие цели будут атакованы с наибольшей вероятностью, в частности его укрепленные ядерные объекты. Закупленная в 2019 году у России радиолокационная система дальнего действия "Резонанс-НЕ" позволяет оповещать ПВО о приближении целей с низкой эффективной поверхностью рассеяния, таких как F-35, на большом расстоянии. Это позволяет поднять в воздух истребители, а наземным системам — сфокусировать датчики на районе приближающегося самолета. Иранские истребители используют во многом устаревшие радары и вооружение. Однако тот факт, что F-35 имеют очень мало возможностей для перевозки вооружения класса "воздух-воздух" наряду с гравитационными бомбами, не теряя при этом малозаметности, мог сделать их уязвимыми для перехвата.
Официальные источники Ирана в прошлом не раз выступали с весьма сомнительными заявлениями о военных успехах страны и, если шире, ее ВПК. Но утверждение о пленении израильского пилота (вероятно, в скором времени кадры с ее участием станут использоваться в пропагандистских целях) говорит о том, что ПВО страны действительно могла сбить израильские истребители. В прошлом иранские системы ПВО уже достигали заметных и даже поразительных успехов, в том числе против самолетов-невидимок. Пожалуй, самыми выдающимися из них стали захваченный в 2011 году беспилотник-невидимка ЦРУ RQ-170 и сбитый в 2019 беспилотник-разведчик RQ-4 Global Hawk ("Мировой ястреб"). Оба были гораздо более редкими и ценными образчиками технологий, чем F-35.
Однако потеря всего двух F-35 в ходе операции в хорошо защищенном воздушном пространстве в тылу противника с плотным покрытием ПВО при участии относительно небольшого числа истребителей-невидимок еще не бросает тень на возможности американских самолетов. Если бы за ту же миссию взялись израильские F-15 и F-16, потери оказались бы на порядок выше. Хотя F-35 сохраняет огромное превосходство над иранским флотом, сочетание огромного перерасхода средств, из-за которого Израилю не по карману дальнейшие закупки, и задержек производства, помешавших выполнить уже размещенные заказы, привело к тому, что масштабные операции с участием F-35 по-прежнему будут затруднены относительно скромным количеством доступных истребителей.
Источник