Началась третья мировая: Израиль ударил по Ирану – погибли высшие должностные лица и ученые-ядерщики



Операция против Ирана продлится столько, сколько понадобится, заявил премьер-министр Израиля Нетаньяху.

Этой ночью Израиль начал операцию «Нация львов». Израильские ВВС нанесли удары по десяткам целей в Тегеране, связанных с ядерной программой Ирана. Насчитано более 70 ракетных ударов.

Сообщается о гибели командующего КСИР Хоссейна Салами и ученых-ядерщиков: президента Исламского университета «Азад» Мохаммад Мехди Техранчи и бывшего руководителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдуна Аббаси.

Командующий КСИР Хоссейн Салами погиб в результате удара со стороны Израиля

Также пишут о гибели начальника Генштаба Ирана Мохаммад Бакери.

Израиль заявляет, что цель операции — не смена режима в Иране, а разрушение военной инфраструктуры и ядерных объектов - ликвидация ракетных пусковых установок, ликвидации высших должностных лиц режима.

Ученый-ядерщик Ферейдун Аббаси-Давани и физик Мохаммад Мехди Тегеранчи, возглавлявший Исламский университет Азад, также погибли во время израильского удара.


Авиаудары второй волны, согласно ряду сообщений, сосредоточены на военных аэродромах Ирана.

Иран, в свою очередь, пообещал жесткий ответ на ночные атаки. Аэропорты в стране прекратили работу. Звуки взрывов все еще слышны в ряде провинций.

Моссад также провёл серию тайных операций внутри Ирана, "чтобы нанести ущерб стратегическим ракетным объектам и системам ПВО".

В США, тем временем, поспешили откреститься от израильской операции, заявив, что не имеют к ней никакого отношения.

«Сегодня вечером Израиль предпринял односторонние действия в отношении Ирана. Мы не участвуем в ударах по Ирану, и нашим главным приоритетом является защита американских сил в регионе. <...> Позвольте мне прояснить: Иран не должен нацеливаться на интересы или персонал США», — говорится в заявлении госсекретарь США Марко Рубио.

Об атаке Израиля на Иран высказался военный блогер Михаил Онуфриенко:

"Что означает начало военных действий между Израилем и Ираном? Коллективный Запад решил таки воевать на два фронта. Все эти крики "это сам Израиль, мы тут не при чем" - пусть англосаксы засунут себе во все анатомические подробности - еврейская мафия никогда не начала бы драку без 100% уверенности в численном политическом превосходстве.

Не получив блиц-криг в войне с Россией, англосаксы решили, что с Ираном то у него точно получится… Ну-ну..."

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин