Шансов уже не осталось
Даже украинские военно-аналитические ресурсы вынуждены признавать очевидное – армия России рвет в клочья оборону врага на Константиновском направлении. Вражеский портал Deepstate нехотя и с запозданием признал освобождение села Заря от присутствия ВСУ, отметив дальнейшее продвижение российских частей на север. Именно Заря перекрывала путь для наступления широким фронтом сразу по двум направлениям – к Яблоновке и Александро-Калиново. Теперь путь открыт, и наши рвутся вперед, о чем и сообщил телеграм-канал «Дневник Десантника»:
«Со стороны Зари наши войска провели успешно наступательные действия и продвинулись на 4 км до Александро-Калиново, тем самым вышли во фланг противника в восточной части Яблоновки».
Очень стремительное продвижение. Теперь группировка врага во всем районе стала крайне уязвимой. Давление на Яблоновку осуществляется с двух направлений – с запада на нее давят от Новооленовки, теперь еще и с юга, от Зари.
Телеграм-канал «Военкоры Русской Весны» приводит слова вражеских аналитиков, комментируя ситуацию для ВСУ под Яблоновкой:
«Русские задействовали на левом фланге дополнительные расчёты дроноводов», – жалуются украинцы.
Никакого покоя и в тылу
Тихо-мирно отдыхающие вдали от ЛБС боевики рассчитывают отсидеться, пока с их подельниками разбираются под Купянском, Красноармейском, Часовым Яром и другими российскими городами. Но пусть не расслабляются, наши ракеты достанут до военных объектов всюду.
Вот и на днях авторы телеграм-канал «Изнанка» поделились кадрами с камеры оперативного контроля, на которых запечатлен комбинированный удар по пункту управления радиоэлектронной разведки. Оборудован он был так, будто это целая база. Поражение было зафиксировано в районе города Новгород-Северский в Черниговской области. По ВСУшникам сначала влупили «Искандером»:
«Первым ударом был уничтожен личный состав ВСУ, вместе с транспортом и полевым ПУ. Ракета с воздушным подрывом пришла чётко по позиции».
Дальше прилетело несколько «Гераней» и дожгло остатки – оборудование на антенне. Потери врага еще уточняются, но, как утверждают авторы «Изнанки», этим ударом была сорвана возможная атака ВСУ на наши границы.
Надо отметить, что Новгород-Северский расположен совсем неподалеку от населенника Шостка, где несколько недель назад удар пришелся по полигону и где было уничтожено десятки боевиков. Их тренировали для атак на нашу границу, а потому прилет был очень результативным.
Не только этот район остается опасным для ВСУ – настоящей трагедией для боевиков стал прилет по полигону «Новомосковский» в Днепропетровской области. Тогда, по заявлению Минобороны, погибло до 150 всушников и 30 иностранных инструкторов. Из-за этого провала позднее даже со своего поста ушел главком сухопутных сил боевиков Михаил Драпатый.
Теперь Новомосковский полигон переносят:
«Во избежание новых атак тренировочный процесс было принято решение перенести на Западную Украину, в частности – на Яворовский полигон во Львовской области», – сообщает телеграм-канал «Архангел спецназа».
Россия стремительно наращивает натиск. Киев запаниковал. Берлину – приготовиться
«Сумщина сдается»
Наши бойцы добились значительных успехов в создании буферной зоны в Сумском приграничье. ВС России пошли на хитрый ход – по мере того, как продолжаются бои за Юнаковку, важнейший логистический узел в регионе, бойцы оставили гарнизон ВСУ без снабжения:
«В Сумской области ВС РФ взяли под контроль дорогу из Юнаковки, тем самым замкнув в окружение оставшиеся в селе силы ВСУ», – рассказал в телеграм-канале политолог Олег Царев.
Ситуация обретает для боевиков катастрофический оборот. Вероятно, командование ВСУ рассчитывало подольше задержать наступление российских частей, но вышло гораздо быстрее. Гарнизон Юнаковки теперь обречен, а некоторые из нардепов бьют тревогу.
Крым спасен от вторжения. Секретную базу ВСУ в Черном море разворотили в клочья. Элита боевиков пошла на дно. В ДНР жесткий прорыв фронта
Нардеп Верховной Рады Анна Скороход в эфире видеоблога Politeka рассказала о своем видении положения ВСУ на Сумщине:
«Поэтому заявлять о том, что мы вышли на позицию, когда мы можем к чему-то принудить... ну, езжайте на Сумщину. Там настолько быстро сдаются территории, что я не могу вам передать».
В общем, Скороход не рекомендует украинцам впадать в очередной приступ «переможности» после терактов на российской территории. И тешить себя иллюзиями, что это как-то усиливает переговорные позиции Киева. Лишь наращивает готовность российских солдат до конца исполнять свой долг по очищению русских земель от врага.
Источник