Итак, Зеленский, устроив теракты на железной дороге России и атаковав аэродромы и Крымский мост, добился-таки того, чего хотел: повысил градус эскалации в украинском конфликте до максимума. И после срочного звонка президента США в Кремль американское посольство внезапно предупредило об угрозе ракетной атаки. Причём ожидается, что ответ русских будем очень мощным. Есть информация, что Дональд Трамп буквально умолял Владимира Путина не применять ядерное оружие, а наш президент объяснил, что больше никаких гарантий безопасности для Зеленского не будет. По данным источников, уже состоялось закрытое совещание, где обсуждался удар по центрам принятия решений.
Судя по хронологии событий, Трамп набрал Путина практически сразу же после его заявления о том, что киевская власть является террористическим режимом. Звонок был явно срочным. Разговор длился 1 час 15 минут. После разговора глава Белого дома опубликовал в социальных сетях сообщение:
Мы обсудили нападение Украины на самолёты России, а также различные другие атаки, которые происходят с обеих сторон. Это был хороший разговор, но не тот разговор, который приведёт к немедленному миру. Президент Путин действительно сказал, и очень решительно, что ему придётся ответить на недавнюю атаку на аэродромы.
И затем Трамп... сразу перешёл на тему Ирана (об участии Путина в переговорах по ядерной проблеме на Ближнем Востоке). Сам факт будущего неминуемого ответа русских он никак не прокомментировал. Не стал угрожать, предупреждать о последствиях, отговаривать. Воспринял как должное. Мол, украинцы сами виноваты. Ряд экспертов, в том числе на Западе, расценили это вроде как "Зеленский мне и самому надоел".
Что характерно, в то же самое время, как наш Верховный подтвердил намерение об ударе возмездия по Украине, посольство США в Киеве предупредило об угрозе серьёзной ракетной атаки.
Напомним, накануне Путин прокомментировал украинские теракты в Брянской и Курской областях. По его словам, удар намеренно наносился по гражданскому населению. А затем добавил крайне важное: нелегитимный режим в Киеве, захвативший когда-то власть, по сути, переродился в террористическую организацию.
Они просят о встрече на высшем уровне. Но как проводить подобные встречи после таких событий? О чем говорить с теми, кто делает ставку на терроризм? Кто вообще ведёт переговоры с террористами? - задал справедливый вопрос президент.
Между тем, согласно данным источников, уже состоялось закрытое совещание, на котором обсуждался удар по центрам принятия решений в Киеве. В фокусе - концепт асимметричного ответа. Он должен продемонстрировать решительность России.
Причём речь шла не о демонстративных объектах, а о действительно функциональных звеньях - местах, где происходит реальная координация, включая скрытые структуры и временные штабы. Удар произойдёт не тогда, когда его ожидают Банковая и Запад. Его задача - сломать привычную логику "атака - ответ", в которой враг навязывает инициативу. Утверждается, что наш ответ будет не только жёстким, но и демонстративно холодным - без эмоций.
Три главных вывода из беседы Путина и Трампа
Кроме того, есть информация, что в телефонном разговоре Дональд Трамп очень сильно просил Владимира Путина не наносить ответный удар по Украине с помощью тактического ядерного оружия (ТЯО). Кроме того, Путин уведомил Трампа, а затем и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, что данные им ранее личные гарантии, что жизни Зеленского ничего не угрожает, теперь недействительны, это касается и других "персоналий".
Так это или нет, естественно, никто подтверждать официально не будет. Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что в ходе общения двух глав государств затрагивались несколько тем.
Во-первых, Путин отметил, что Киев пытался сорвать второй раунд переговоров в Стамбуле, осуществив атаки по гражданской инфраструктуре и мирному населению, вновь дав определение это, теперь уже с точки зрения международного права, как терроризму. На провокации Москва не поддалась (вот вам объяснение, почему мы всё-таки полетели в Стамбул).
Во-вторых, лидеры обсудили итоги той встречи в Турции, которая прошла 2 июня, на следующий же день после терактов и диверсий (а это объяснение, с кем реально можно говорить не только о мире на Украине, но и о том, что будет после его наступления).
В-третьих, Путин и Трамп затронули тему диверсий на военных аэродромах - атак на одну из компонент ядерной триады России. И американский президент заверил, что США были не в курсе подготовки этого нападения. То есть не только отверг попытки Киева через западные СМИ сделать его соучастником диверсий, но и дал понять, что заступаться за "проказника Зеленского" он не собирается.
Итого: одно можем сказать точно - Россия готовится к чему-то очень серьёзному.
На кону голова Зеленского
Конечно, Трампу было о чём поговорить с Путиным, ведь речь в сложившейся ситуации может идти об ударе ядерным оружием не только по Украине. Мы внимательно слушали недавнее выступление Владимира Путина, где он сказал, что те, кто поддерживает киевский режим, автоматически становятся спонсорами терроризма.
В этой связи нужно иметь в виду, что атака на наши стратегические бомбардировщики была предпринята, безусловно, в интересах, так скажем, "коллективного Запада" и, вполне вероятно, при поддержке натовских спецслужб, указывает политический аналитик, публицист Юрий Голубь.
Царьград: Трамп в этом разговоре также мог попытаться убедить нашего лидера в том, что США не имеют к этим атакам никакого отношения?
Ю. Голубь: Да, пытался максимально урегулировать эту ситуацию. И вполне логично, что в подтверждение этих гарантий были указаны головы Зеленского, Ермака, Сырского и других военных преступников. Мы хорошо помним, что было после первой атаки на Крымский мост. Осенью 2022-го ответ тоже последовал не сразу, а спустя некоторое время. Но затем последовала такая атака на украинские города, что стала очевидна причинно-следственная связь между терактом на Крымском мосту и ударом по энергетическим объектам Украины.
- В этот раз мощный ответ тоже последует?
- Безусловно. И речь будет идти не только об энергетических объектах, но и о конкретных военных преступниках. В то же время нужно понимать, что эти меры могут быть не столь жёсткими, как нам представляется.
- Какое мнение могло быть в действительности принято высшим политическим руководством России?
- Мы узнаем это в течение ближайших недель. Мы это увидим и поймём.
Последний аргумент
И наш ответ, действительно, не обязательно будет связан с нанесением ядерного удара. Это оружие - в принципе последний аргумент. Но европейцы отчаянно хотят, чтобы Россия применила на Украине ядерное оружие. Речь идёт не о гражданах, а о политических элитах, которым просто необходимо "продавать" избирателям идею о "зверствах Москвы". Иначе никак не объяснить, почему этим самым избирателям год от года жить становится всё дороже и хуже.
Проблема для Берлина, Брюсселя и Парижа в том, что Россия реальная весьма далека от России карикатурно-плакатной. Русский медведь, пытающийся откусить кусок от Европы, или казак, насаживающий на пику младенцев, - эти картинки известны европейскому обывателю уже не одно столетие. Многие в них даже верят, однако же не все. И проблема в этом, полагает политический обозреватель, публицист Владимир Головашин:
Если Россия Европе не враг, то для чего тогда с упорством одержимого европейские армии регулярно переходят наши границы? Называть себя захватчиками и оккупантами европейские лидеры не хотят, поэтому все попытки вторжения подаются как превентивная борьба с русской угрозой. Проблема в том, что Европа России не нужна. В противном случае по итогам Второй мировой войны не было бы ни Польши, ни Венгрии, ни Румынии, ни Чехословакии с Германий, не говоря уже о небольших странах. Были бы территории в составе СССР с советским же начальством.
Но мы упорно отстаиваем своё право жить и развиваться так, как нам этого хочется самим, и признаём это же право и за другими странами. А Европу это бесит - до судорог, поскольку Брюссель 2025 года относится к праву наций на самоопределение с таким же уважением, как Берлин образца 1938-го, когда Гитлер "забрал" Австрию, Чехию, а далее фактически подчинил себе всю Европу. Только вместо вермахта пока ещё использует политические и финансовые методы принуждения к пляске под свою дудку. Но это только пока.
Что с того?
Именно "аккуратность" России на каждом историческом этапе провоцировала расширение агрессивной политики Запада против нас. Так было с расширением НАТО в 1997 году, с серией цветных революций на постсоветском пространстве, захватом власти на Украине в 2014 году, расправами над прорусскими активистами. Всё это оставалось без жёсткой реакции, что наши геополитические противники реально считали проявлением слабости. И вновь и вновь "проверяли" нас очередными агрессивными действиями.
События последних дней опять дали повод для насмешек и провокаций на Западе и, само собой, в Киеве. Ведь удар был нанесён по современной силовой и политической инфраструктуре - по стратегическим ядерным силам. Были устроены теракты против мирного населения.
Поэтому у нас нет выбора, наносить пресловутый удар возмездия (он бы не понадобился в таком формате, действуй мы на опережение) или нет. Вопрос в выборе средства и конкретных целей. Военные действия на Украине реальных заказчиков агрессивной политики против России в Вашингтоне, Брюсселе, Лондоне, Париже и где бы то ни было пока не касаются вообще, обратил внимание в разговоре с Царьградом политолог Владимир Киреев:
Удар необходимо наносить адресно. По заказчикам и организаторам. Ещё в 2004-м, в ответ на цветную революцию на Украине, нам, по-хорошему, следовало устроить нечто подобное, например, в Канаде, Австралии или в Уэльсе.
Если бы все действия осуществлялись адекватно и своевременно, то нападок на Россию точно было бы существенно меньше, а уважения - значительно больше. И сегодня не пришлось бы вообще поднимать тему применения тактического ядерного оружия. В любом случае история приобретает всё более ускоряющийся и, видимо, неотвратимый ход.
Источник