На фронте потерпела крах элитная ЧВК, которую берегли как зеницу ока. Часть иностранных наёмников дали деру и сейчас записывают слезливые видео для соцсетей, другие – остались лежать в лесопосадках. Командир "Ахмата" считает: бегство "псов войны" только усилится. Парижу приходится оправдываться.
Распиаренная группировка PMC The Chosen Company (ЧВК "Избранная рота") состояла в основном из французов, британцев, немцев и прибалтов. Ее приписали к 59-й бригаде ВСУ, где в прошлом году случился бунт из-за нехватки боекомплекта и ложных докладов руководства. Командир банды наемников – американец Райан О’Лири – недавно написал официальное заявление в соцсетях. По его словам, боевики из его ЧВК находились на Украине с самого начала СВО, а непосредственно на передовой оказались в разгар "контранступа" – летом 2023 года. Он сообщил о завершении своей миссии на фронте, но о причинах предпочел помалкивать. Сослался на то, что по законам Украины должен держать язык за зубами.
Киев переключился на латиносов
Но и без этого все понятно: "дикие гуси" потеряли множество людей, моральный дух упал до невозможности, и они решили спасаться бегством. И это при том что личный состав ЧВК, в отличие от мобилизованных украинцев, берегли и не пускали в непродуманные штурмы. Но даже это не помогло, в открытом доступе есть информация как минимум о 19 убитых боевиках PMC The Chosen Company – среди них трое американцев и двое граждан Австралии. По мнению военных экспертов, реальные потери гораздо выше – по сути, "Избранная рота" разбита. К слову, сам О’Лири оказался хитрее своих товарищей и держался от передовой подальше, занимаясь вопросами беспилотников.
Мечты о "героической миссии" очень быстро развеялись, и наёмники поняли, что чем дальше, тем меньше у них шансов вернуться домой на своих двоих. ЧВК получила такую медийную поддержку, что её называют "любимой армией Макрона и Стармера". Теперь она в полном составе бежит с фронта.
Военный аналитик Михаил Звинчук (ТГ-канал "Рыбарь") отмечает, что сейчас Киев переключился на набор наёмников из Латинской Америки:
Украинские вербовщики не от хорошей жизни начали массовый набор в "Иностранный легион" неквалифицированных кадров оттуда. Просто других желающих у них уже почти нет. Последствия ухода распиаренной Chosen Company могут быть еще более печальными для ВСУ и вызвать более серьезный "отток кадров" из интернациональных подразделений противника.
Наёмников обманули
По словам командира спецназа "Ахмат" Апти Алаудинова, многие наемники не только струсили, но и банально были обмануты украинскими командирами. Генерал Алаудинов раскрыл причину, почему "Избранная рота" и другие не хотят воевать:
Большая часть тех иностранных наёмников, которые зашли на Украину воевать против России, не получили денежное довольствие. Те, кто сумел выбраться, записывают ролики и рассказывают, что с ними творилось. Думаю, остальные это увидели и теперь вряд ли будут иметь желание воевать против нас вообще когда-либо.
Бегство наёмников вынуждает Париж оправдываться. Французские власти подчёркивают, что планы ввести регулярную армию НАТО на Украину никуда не делись и что это обсуждается. В реальности в альянсе прекрасно понимают, чем обернётся подобная инициатива. Вот им и остается хамить и угрожать Москве ракетами. При этом далеко не факт, что те же немецкие дальнобойные Taurus дадут Киеву. Если они это сделают, цели для "Орешника" будут простираться далеко за границами Украины.
Источник