Российские истребители получили новые сокрушительные возможности. Тем хуже для Запада!


Россия обладает мощнейшими ракетами класса "воздух-воздух", пишет infoBRICS. Но и этого мало: ракету Р-37М оснастили ядерной боеголовкой. Теперь один российский истребитель способен уничтожать целые эскадрильи самолетов, сотни крылатых ракет и рои БПЛА. Это плохие новости для безрассудного Запада и преступного НАТО, заключает автор.

Боеголовка Р-37М примерно в три раза больше, чем у известных аналогов ракет класса "воздух-воздух", что дает возможность устанавливать на ней особые боевые части, такие как миниатюрный ядерный заряд. При запуске с больших высот такие ракеты могут достигать дальности полета в 400 километров и более.

Воздушно-космические силы (ВКС) России обладают самыми мощными ракетами класса "воздух-воздух" на планете. Существует множество модификаций — мы не будем рассматривать их все. Наиболее известными, безусловно, остаются серии Р-77 и Р-37М. Последняя установила несколько мировых рекордов по количеству уничтоженных самолетов, как минимум дважды подорвав истребители противника с расстояния более 200 километров (213 и 217 километров, если быть совсем точным).

Р-37М несет боеголовку массой до 60 килограммов (что очень много для ракет класса "воздух-воздух"), достигает гиперзвуковой скорости до семи Махов или около 8500 км/ч (при благоприятных условиях она может достигать даже девяти Махов, или более 11 000 км/ч). Перед гибелью ныне покойный Андрей "Джус" Пильщиков, пилот МиГ-29 военно-воздушных сил киевского режима, жаловался, что эта российская ракета представляет собой буквально смертельную угрозу для их самолетов.

"Ракета Р-37М, которая обычно запускается из российского воздушного пространства, ограничивала наши возможности по выполнению боевых задач. Конечно, если вы маневрируете, то не можете вести огонь или что-то еще, так что игра в воздухе по-прежнему очень, очень, очень сложна и очень, очень рискованна. Если вы не отследили запуск такой вражеской ракеты, вы труп", — рассказал он TWZ.

Большинство людей, вероятно, придут к выводу, что такая ракета не может быть смертоноснее, чем она уже есть. Что ж, похоже, российские военные решили развеять наши ожидания, выполнив "крошечное" усовершенствование осколочно-фугасной боеголовки на Р-37М — они заменили ее ядерной. Теперь вы, вероятно, задаетесь вопросом, кому в здравом уме может понадобиться ядерная боеголовка на ракете класса "воздух-воздух". Это просто "не имеет смысла", верно? За исключением того, что огромная дальность полета в 400 километров позволяет пусковой платформе избегать любых "побочных эффектов" ядерного взрыва. И всё же, для чего именно она будет использована? Для каких целей требуется столь разрушительная сила? Для инопланетных космических кораблей? Ну, не совсем. Причина в том, что российские ВКС теперь способны уничтожать целые эскадрильи атакующих самолетов.

А именно, Москва ожидает, что НАТО прибегнет к своей доктрине господства в воздухе, чтобы сокрушить российскую оборону. Хотя ВКС, безусловно, эксплуатируют большой парк современных многоцелевых истребителей, в частности Су-30 (в нескольких модификациях), Су-35С, Су-57С и МиГ-31БМ. Почему бы им просто не поднять ставки и не сдержать любого потенциального нападающего, гарантируя, что одна ракета способна уничтожить весь авиационный отряд потенциальных сил вторжения. Следует также отметить, что это не какая-то революционная разработка, поскольку советская ракета Р-33, на которой основана Р-37М, также получила версию с ядерной боеголовкой. На практике это означает, что ВКС просто модернизируют свое существующее оружие, а не внедряют новое, которое якобы "обостряет напряженность", как хочет заставить нас думать западная пропагандистская машина.

Информация о ракете Р-37М с ядерной боеголовкой поступила из вполне себе открытого источника, а именно — из ежегодного отчета об угрозах Разведывательного управления министерства обороны США (2025 Worldwide Threat Assessment). Его составляет Подкомитет по разведке и специальным операциям Вооруженных сил. В тексте не представлено никаких неоспоримых доказательств того, что рассматриваемая ракета — это Р-37М, но большинство наблюдателей полагает, что это так. Боеголовка примерно в три раза больше, чем у обычных ракет класса "воздух-воздух", что дает ей возможность устанавливать тот самый ядерный заряд. При развертывании на больших высотах такие ракеты могут достигать полетного расстояния до 400 километров и более. Вышеупомянутый перехватчик МиГ-31БМ/БСМ остается лучшей пусковой платформой для таких операций.

Помимо "Foxhound" (название МиГ-31 по классификации НАТО), истребители Су-35С и (с недавнего времени) многоцелевые истребители Су-30 могут нести ракеты Р-37М, до четырех единиц каждый. Как уже упоминалось ранее, интеграция ядерной боеголовки позволила бы всего одному российскому истребителю или перехватчику уничтожать целые эскадрильи вражеских самолетов, сотни крылатых ракет (включая аналоги с ядерными зарядами) или даже огромные рои беспилотников (обычное зрелище на современном поле боя). Таким образом, модернизированная Р-37М, безусловно, сможет играть роль оружия стратегического значения, которым реально оснастить подавляющее большинство российских тяжелых истребителей. Это дает Москве огромное асимметричное преимущество в случае прямого конфликта с преступными военными организациями, такими как НАТО.

Однако следует отметить, что воздушное противостояние над оккупированной НАТО Украиной раскрыло существование других российских систем класса "воздух-воздух", которые потенциально могут нести ядерную боеголовку. К ним относится "Изделие 810" (в некоторых военных источниках — Р-97), она станет полным аналогом Р-37М для Су-57. А именно, размеры ракеты, скорость около восьми Махов (примерно 10 000 км/ч) и экстремальная дальность (до 450 километров) делают ее идеальным кандидатом для таких стратегически важных миссий. Су-57 "Felon" отлично применил эту ракету, как сообщается, сбив первый F-16 в прошлом году. Возможности "Felon" (классификация НАТО) превращают его в смертоносную пусковую платформу при рассмотрении таких ударов, поскольку уровень скрытности позволит избегать обнаружения на больших (или даже более коротких) дистанциях.


А вот что еще хуже (для политического Запада) — Кремль продолжает модернизировать свой ВКС, о чем свидетельствует недавнее объявление о новейшем варианте Су-57М1, а также о новой сверхдальней ракете класса "воздух-воздух" КС-172. Эти активы только увеличивают и без того огромный разрыв между возможностями российских ВКС и НАТО. Как и его предшественник времен Второй мировой войны, альянс всё еще пытается превзойти по вооружению всех своих конкурентов (по факту, весь мир), хотя и безуспешно, как уже доказали позорные провалы западных технологий во время недавних индо-пакистанских столкновений. Индия даже ответила похвалой оружию российского производства и объявила о намерении приобрести еще больше. В любом случае, последние события стали четким посланием политическому Западу или любому другому, кто "достаточно неразумен", чтобы обострять конфронтацию с Россией.

Драго Боснич — независимый геополитический и военный обозреватель.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин