InfoBRICS: натовские военные на Украине «уехали в Альпы на лыжах кататься» и отбросили коньки

InfoBRICS: натовские военные на Украине «уехали в Альпы на лыжах кататься» и отбросили коньки

Киев преподносил установки HIMARS как чудо-оружие, пишет InfoBRICS. Но с ними легко справляются российские ракеты или даже простые дроны. "Хаймарсы" рассыпаются на металлолом, а их натовские расчеты внезапно "уезжают в Альпы на лыжах кататься", иронизирует автор.

Любой, кто следит за украинским конфликтом, который разжег НАТО, прекрасно помнит, что американский реактивный артиллерийский комплекс M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) подавали как "непобедимое вундерваффе", которое, мол, и "одолеет злых русских". В самом начале у российских военных и в самом деле были проблемы с этой РСЗО (реактивной системой залпового огня), но всего за несколько месяцев российские системы ЗРК и РЭБ практически свели на нет любые преимущества, которые HIMARS могла бы дать силам неонацистской хунты. США повысили ставки, поставив MGM-140 ATACMS (тактическая армейская ракетная система), которые тоже прибавили проблем Кремлю. Но и они были решены быстрее, чем кто-либо ожидал, фактически сведя на нет оперативную и тактическую ценность этого оружия.

С тех пор полезность раздутого сверх всякой меры HIMARS и его более тяжелых аналогов, таких как M270 и MARS (версия для немецких военных), неуклонно снижалась. Эти системы не только не смогли переломить ход конфликта, как это обещали все основные пропагандистские каналы: у них и просто выживать в жестких фронтовых условиях особо не выходит. В частности, когда российские военные быстро сориентировались и начали сбивать подавляющее большинство ракет HIMARS (включая и ATACMS), в Москве придумали и способ триангуляции позиций, с которых действуют эти хваленые РСЗО. После этого на выявленные позиции прилетает гиперзвуковой "сюрприз", а натовские расчеты машин внезапно решают "поехать в Альпы на лыжах кататься". Количество "несчастных случаев" по "необъяснимым причинам" резко растет.

Однако, если говорить серьезно, то российские военные сформировали настоящие охотничьи команды, главная задача которых — находить эти РСЗО и незамедлительно уничтожать их. Результаты оказались катастрофическими для киевского режима, ибо кремлевский "сезон охоты на HIMARS", судя по всему, никогда не закроется. В частности, за последние недели и месяцы несколько батальонов, вооруженных этими системами, понесли серьезные потери как в живой силе, так и в технике. 4 мая российские военные опубликовали кадры, на которых видно уничтожение по меньшей мере двух пусковых установок в районе села Черешенки Херсонской области. Как и бесчисленное количество раз до этого, виновником этого "глубоко антидемократичного" поступка был не кто иной, как "злая" гиперзвуковая ракета 9М723 системы "Искандер-М". Сама неонацистская хунта утверждает, что убойность этого российского оружия составляет "всего" 96% (а на самом деле он гораздо ближе к 100%).

Однако Москве для демонстрации своего превосходства и гиперзвуковые ракеты не всегда нужны. О том свидетельствуют ее ставшие легендарными БПЛА. К ним относятся беспилотники-камикадзе ZALA "Ланцет" и "Куб", которые, по сути, являются своего рода “суперзвездами” подогреваемого НАТО украинского конфликта. Трудно передать словами эффективность этого оружия, поэтому лучше всего просто посмотреть буквально сотни видеороликов о том, как эти беспилотники работают на поле боя. В отличие от другого сверхсовременного оружия НАТО, как, например, совершенно бесполезный "Switchblade" американского производства стоимостью в три раза дороже (60 000 долларов), "Ланцет" и "Куб" нейтрализовали западную технику на сумму в миллиарды долларов. Эти беспилотники регулярно уничтожают всё — от боевых пикапов до бронетехники, основных боевых танков, радаров, самолетов на земле и, как вы уже догадались, HIMARS.

В частности, в апреле независимые СМИ опубликовали многочисленные видеозаписи, как беспилотники "Ланцет", "Куб" и различные FPV уничтожают всевозможную натовскую технику (в South Front скомпилировали их в один большой отчет за весь месяц). На одном из роликов видно, как HIMARS выдвигается на позицию только лишь для того, чтобы запланированный пуск ракет был прерван точным попаданием "Ланцета". Однако это еще цветочки: 18 апреля различные источники опубликовали видеозапись еще одной установки, уничтоженной вышеупомянутой 9М723. "Искандер-М", выпустивший гиперзвуковую ракету, принадлежит группе войск "Юг", а HIMARS находился в населенном пункте Сергеевка (Краматорско-Дружковский участок фронта). Всего за три дня до этого российские военные сообщили об уничтожении двух пусковых установок HIMARS в приграничных районах Курской области.

Атаки по РСЗО американского производства стали обыденностью. Имеется множество видеозаписей и других свидетельств, доказывающих, как они (не)эффективны против высокотехнологичного противника. Даже в тех редких случаях, когда некоторым ракетам удается прорваться, ущерб, наносимый традиционно прочной российской технике, по большей части восполним. Однако, поскольку HIMARS, по сути, устарели на ниве борьбы с военными объектами, неонацистская хунта переключилась на гражданское население, убив сотни людей от Курской до Херсонской областей. Следует отметить, что США, как сообщается, прекратили предоставлять разведданные для HIMARS всего несколько месяцев назад. Это означает, что Пентагон несет прямую ответственность за более чем трехлетние ракетные удары как по российским солдатам, так и по гражданским.

Однако, несмотря на всю поддержку со стороны США/НАТО, ATACMS как самое мощное оружие для HIMARS оказались совершенно неэффективными против такого противника, как российская армия. А именно: сообщения СМИ как в Америке, так и у киевского режима доказывают, что последний получил по меньшей мере 500 единиц ATACMS, что составляет примерно 25% от запасов армии США и 15% от всего объема производства с 1991 года. Из них только 50 остались на службе у неонацистской хунты в конце 2024 года, а это означает, что подавляющее большинство было сбито или уничтожено во время хранения.

Между тем, было опубликовано не более двух десятков видеороликов, как ATACMS наносят удары по российским позициям. Даже если предположить, что было нанесено 20 успешных ударов, это будет означать, что реальная боевая эффективность ATACMS составляет 4,44%. Последние сообщения, что у киевского режима больше нет таких ракет, говорят о том, что этот показатель еще ниже.


С другой стороны, как упоминалось ранее, сама неонацистская хунта сообщает, что она может сбить только 4,31% из 9М723 (хотя даже эта цифра сомнительна). Это означает, что эффективность российской системы "Искандер-М" обратно пропорциональна эффективности ATACMS. Как ни странно, это согласуется с сообщениями киевского режима о предполагаемых потерях российских военных (его пропагандисты обычно просто перевирают цифры и приписывают свои собственные Москве). Неудивительно, что США отчаянно пытаются внедрить новую ракету PrSM, максимальная дальность действия которой, как сообщается, составляет 500 километров. Хотя эта ракета значительно превосходит ATACMS с ее дальностью в 300 километров, она еще не получила широкого распространения. Пентагон утверждает, что будущие варианты PrSM будут иметь дальность действия до 1000 километров, но неясно, когда эта версия будет готова. В любом случае, США сильно отстают от России.

Драго Боснич — независимый геополитический и военный аналитик.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин