Герасимова наградят за освобождение Курской области? "Верховный такого не простит никогда"


Ряд тг-каналов Рунета опубликовали информацию инсайдеров: первый заместитель министра обороны ожидает продления своего контракта и даже награждения.

Инсайдерские каналы сообщают: в неофициальных беседах утверждается, что полный контроль над Курским приграничьем по приказу начальника Генштаба Герасимова будет осуществлен к концу апреля. Якобы, наша армия к этому времени перейдет в наступление, что позволит начать формирование "буферной зоны" на территории Сумской области Украины.

Напомним, что задачу создания "зоны безопасности" в приграничье поставил перед военачальниками президент Путин во время посещения одного из пунктов управления Курской группировки войск 12 марта. Инсайдеры говорят:

Герасимову и будет поручено выполнение этой задачи. Как следствие – он останется на своей должности в Генштабе на более длительный срок, чем планировалось

Также в кулуарных разговорах про Герасимова говорят, что операция по освобождению Курской области, в том числе, легендарный проход русских штурмовиков через газовую трубу под Суджу, была спланирована при его личном участии. И это "будет по достоинству оценено" руководством страны, и Герасимова наградят.

Как военные эксперты оценивают вероятность такого события?

"Герасимов – это принцип войны"

Известный военный блогер Владимир Романов ("Romanov Лайт") констатирует: к заходу в Курскую ВСУ готовились не один день и даже не месяц. Данные разведки по этому факту предоставлялись в Генштаб заблаговременно, но игнорировались:

В момент удара у нас напрочь отсутствовало единое управление, взаимодействие. Полной реальной ЛБС не знал никто.
Полковник запаса, первый министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук убежден – нынешний начальник Генштаба будет служить Родине еще долго. А его смена будет означать смену модели боевых действий в армии.

Возможная отставка или наоборот – продление контракта Валерия Герасимова зависит исключительно от стратегических военных целей СВО. Если они изменятся, если будет необходима новая модель боевых действий – Кремль Герасимова поменяет. Но пока наш принцип – позиционная война. А начальник Генштаба – ее олицетворение.

Андрей Пинчук подчеркивает: пока нет никаких признаков того, что модель боевых действий меняется. И если Герасимов все же уйдет в отставку – то решение будет не управленческим, а политическим.

Не простят, но наградят?

Один из высокопоставленных офицеров на условиях анонимности согласился рассказать "Новороссии", что, скорее всего, предстоит нынешнему начальнику Генштаба. Спойлер – его наградят.

– У нас часто больших начальников, которые непопулярны у народа, не выгоняют, а переводят на какие-нибудь "сувенирные" должности в Совет Федерации.

– Не стоит и на этот раз ожидать громкой отставки. Хотя всем армейским, и уже даже не армейским наблюдателям ясно: оккупация Курской области прочно войдет в историю вместе с именем Герасимова. Чей это просчет, повлекший огромные жертвы? Вам не кажется, что он в начале вторжения ввел в заблуждение президента? Верховный такого не простит никогда.

– Была еще какая-то надежда, что он сам уйдет. Стыдно станет…

– Как командующий, Герасимов был бы совсем не плох. Но это если бы война началась лет 20 назад. Однако, его время давно ушло.

– Ушло. Значит, пора.

– Нет, сейчас снятие начальника Генштаба невозможно – это сыграет на руку нашим врагам. Это тот самый случай, когда даже самых усталых коней нельзя менять на переправе. Время для смены руководства придет с окончанием боевых действий.

У Герасимова опыт колоссальный. Но он не соответствует современной войне. Пожалуй, это его беда, а не вина, что он не может угнаться за новыми веяниями, закостенел в развитии. Поэтому его наградят и проводят с почетом. Дадут какую-нибудь почетную должность. Но больше не подпустят к планированию операций и руководству войсками.

Вина – возраст?

Известный политик Олег Царев отмечает еще одну деталь: Герасимову осенью 2025 года исполняется 70 лет. При этом ему приходится противостоять достаточно молодым начальникам Генштабов Украины.

Бывшему руководителю украинского генштаба Анатолию Баргилевичу – 56 лет, нынешнему Андрею Гнатову – 45 лет. Царев подчеркивает, что в Сети самый частый вопрос, связанный с Гнатовым – год его рождения. Политик пишет:

Украина меняет военных руководителей, чтобы повысить эффективность. В сознании людей эффективность, как мы видим, связана с возрастом. Я не разделяю точку зрения, что моложе – это обязательно лучше. Просто обращаю внимание на вопрос, который люди задают первым.


Тем временем в Сети распространяются съемки бреши на границе Белгородской области, где ВСУ растащили укрепления – "зубы дракона"– и разминировали подходы. Военблогеры недоумевают:

Получается, что после вторжения в Курскую область снова можно просто так подойти к границе, и начать штурм приграничных городов?

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Толстой наносит удар по Алиеву! Не хватает самолётов для вывоза из РФ депортированных азербайджанцев
Нож в спину Алиева! Эрдоган включает заднюю в его конфликте с Россией
Запад выдохся! Украина идёт в «свободное плавание»
Почему Эрдоган стравливает Баку с Москвой! Как Азербайджан становится южной «Прибалтикой» для России
Начинается замес! В Азербайджан срочно прибыли ВСУшники вооруженные до зубов. Алиев готовит страну к военному конфликту с РФ
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин