"Битва городов и танкеров": Спецоперация пойдёт по лекалам 8-летней войны?


До начала СВО крупнейшим военным конфликтом после окончания Второй мировой была ирано-иракская война, которая унесла жизни 700 тысяч человек. О ней практически ничего неизвестно в России. Но эксперты уверены: проявившиеся в ходе той войны закономерности станут реалиями и нашей жизни.

Значительную часть 8-летней ирано-иракской войны противники провели в тяжелой позиционной борьбе. Она поглощала огромные силы, но не приносила существенных результатов.

Через 3,5 года после начала боевых действий Саддам Хусейн приказал начать ракетные обстрелы и авиационные бомбардировки иранских городов. Цель состояла в намерении сломить волю иранцев к продолжению борьбы, подорвать устойчивость режима аятолл (богословов), установившегося после революции 1979 года.

Охота за танкерами

Не добившись результата в этом направлении, иракцы переключились на охоту за иранскими танкерами, рассчитывая таким образом поставить на колени экономику нефтедобывающего противника.

Иран имел ограниченные возможности по проведению ответных бомбардировок. И тоже включился в охоту за вражескими танкерами и морскими буровыми платформами. В результате Иран и Ирак причинили друг другу ущерб на сотни миллионов долларов, но так и не смогли конвертировать его в политические дивиденды. Битва городов и танкеров забуксовала.

Обозреватель Царьграда Влад Шлепченко замечает:

Ясно, что любая историческая аналогия изначально хромает. Тем не менее поразительно много параллелей можно провести между СВО и событиями сорокалетней давности.

К примеру, ракетные удары по иранским городам наносились под предлогом необходимости вынудить Тегеран пойти на подписание мира, который иранцы считали неприемлемым.

Это очень близко к риторике Запада, утверждающего, что цель использования натовского оружия – вынудить Россию "пойти на мир", под которым подразумевается не только остановка боев, но и сдача всех "новых" регионов, включая Крым.
Кроме того, Россия, получается, должна оставить на расправу миллионы русских людей.

Путь для западных ракет

Длительная позиционная борьба на фронтах спецоперации и доступность БПЛА-камикадзе большой дальности привели Россию и Украину к аналогичному положению дел. Невозможность добиться решительного успеха на полях боя уже запустила систематические удары по стратегическим тылам.

В ходе этого обмена ударами русские концентрируются на электрических подстанциях и складах с вооружением. Киев же целенаправленно бьет по НПЗ и аэродромам, подкрепляя эти атаки террористическими ударами по мирным кварталам городов России, – отмечает эксперт.

То, что события будут развиваться примерно в таком русле, стало ясно ещё на рубеже 2022-2023 годов, когда в открытом доступе были опубликованы результаты обследования и деталировки беспилотников "Герань".

Именно в тот момент стало понятно, что находившаяся сорок лет под санкциями Исламская республика не налаживала своего тайного производства микроэлектроники, а просто научилась закупать и завозить её при помощи обходных схем.

Ну, а раз начинка для БПЛА изготавливается на Западе, то и налаживание производства подобных аппаратов у противника было вопросом времени. Собственно, тут удивительно не то, что Киев начал собирать беспилотники-камикадзе, а то, что они так долго разбирались с данной задачей.

У них есть важное преимущество: доступ к комплектующим Запада. В том числе к специально созданным для военных целей, – говорит военный специалист Юрий Лямин.

Ещё в мае прошлого года Царьград отмечал, что Москве следует готовиться к отражению массовых налётов украинских дронов. И что систематические налёты БПЛА проложат путь для нанесения ударов вглубь России натовскими ракетами.

Фактически, мы уже находимся в состоянии "войны городов и танкеров". Но из-за того, что погружение в такое состояние происходило медленно, в обществе пока отсутствует чёткое понимание сложившихся реалий, – говорит Шлепченко.

Будут бить вглубь России

Издание Reuters пишет, что в следующий пакет помощи от США войдут крылатые ракеты JASSM. Ими будут бить по территории России. Без этого теряется смысл передачи Украине самолётов F-16, чья ключевая роль – быть пусковыми платформами для дальнобойных ракет.

В прошлом году американцы сначала привезли ракеты ATACMS на украинскую территорию и лишь через полтора месяца сообщили, что начинают поставку. Можно предполагать, что JASSM уже находятся в руках противника. И в ближайшее время мы можем ждать начала ударов по объектам в глубине России ракетами США.

Упор на тактическое оружие

Враг явно намерен вывести войну против наших городов и НПЗ на новый уровень, тогда как Россия, возможно, сосредоточится на тактическом ракетном оружии.

С точки зрения обычного гражданина это может выглядеть как ситуация "нас бьют, а мы не отвечаем".


Однако война – это не зеркальный обмен одинаковыми ударами, а нанесение ударов по слабым местам противника и достижение каждой из сторон своих целей, – поясняет Шлепченко.

Акцент на тактическое ракетное оружие вполне может оказаться наиболее правильной стратегией с нашей стороны, тем более, что мы располагаем крылатыми ракетами большой дальности и активно применяем их по тылам ВСУ, то есть делаем то, что они только собираются.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин