"Парни молодцы!": Русские воины превратили женскую колонию в Малой Локне в импровизированную крепость


Село Малая Локня в Суджанском районе Курской области за последние недели оказалось в центре внимания общества и часто упоминалось в новостных сводках. Большинство вестей привлекали внимание роликами о боях за здание расположенной там женской исправительной колонии. После нападения на область ВСУ она в одночасье стала импровизированной крепостью. Минобороны России сообщило, что нашим бойцам удалось отстоять село, несмотря на превосходящие силы противника, использовавшего западную бронетехнику. "Парни молодцы", - пишут в соцсетях.

Впервые о боях близ Малой Локни стало известно 14 августа, когда группа бойцов 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ попала там в плен. Штурм врагом самого села начался спустя несколько дней, 20 августа.

"Со вчерашнего дня в Локню на помощь нашим бойцам начали прорываться передовые подразделения, под утро вошли свежие силы",– писал 25 августа Telegram-канал "Военкоры Русской Весны".

По словам военкора "Комсомольской правды" Александра Коца, российские военнослужащие "держались в буквальном смысле до последнего патрона, пока танки не начали бить по ним прямой наводкой".

Для успешного противостояния противнику защитникам села нужны были укрепленные опорные пункты, поэтому они и заняли здание женской колонии.

"Пехота на голой равнине оборону не удержит. А вот дай какую-нибудь развалину, домик, бугор – и пехотинцы зацепятся, будут стоять, и черта с два ты их выковыряешь. Ребята выполняли свой долг – они уцепились за то, что было, за постройки колонии, и стояли насмерть",– говорит полковник в отставке Михаил Тимошенко.

Тем не менее, здание ИК-11 удержать не удалось. По словам блогера Юрия Подоляки, защитники ушли "красиво", не оставив раненых.

"Парни молодцы. Две недели сдерживали наступление противника на этом опаснейшем направлении",– написал он в своем Telegram-канале.

Комментируя ход сражения за Малую Локню, украинский канал Open Ukraine взял да и вбросил информацию, что в защите ИК-11 принимали участие и сами заключенные. Эту "новость" сразу же растиражировали многие издания. Однако она не соответствовала действительности. Министерство обороны России потом уточнило: к моменту боя здание пустовало, так как персонал колонии и заключённые были уже вывезены из Локни.

"Заранее эвакуировав гражданский персонал и заключенных, защитники превратили учреждение в настоящую крепость, заняв оборону вокруг колонии и внутри комплекса зданий. Военнослужащие возвели защитные сооружения по периметру и героически удерживали позиции в течение нескольких дней",– заявили в военном ведомстве.

По мнению военного эксперта Анатолия Матвийчука, оборона здания женской колонии имеет важное символическое значение даже при том, что все женщины-заключенные были эвакуированы до начала боевых действий.

"Главная задача наших мужчин – защищать своих матерей, сестер и жён. Даже если они осуждены, это все равно чьи-то жёны. Это наши женщины, поэтому мы их будем защищать",– заявил Матвийчук.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин