Выступая вчера на торжественном собрании по поводу 80-летней годовщины освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков — это событие в Белоруссии празднуют как День Независимости, — президент республики Александр Лукашенко был как обычно словоохотлив и поведал о том, что и в Минске, и в Москве знают о планах Запада втянуть Белоруссию в конфликт на Украине и тем самым оправдать ввод войск НАТО на украинскою территорию.
«Натовцам нужен повод: ситуация на фронте у украинцев катастрофическая, очень серьезная. И постоянно со стороны Запада в ответ на предложения о мирных переговорах идет эскалация. Сегодня огромные деньги вброшены в Украину. Я абсолютно убежден, что американцы и Запад не собираются уходить из Украины. Это прекрасный плацдарм, хорошие земли. Они уже заложены, они уже проданы. Кто оттуда уйдет? Но воевать-то некому. Поэтому нужна серьезная эскалация, чтобы ввести туда натовские подразделения. Наемники не справляются с россиянами. Вот в чем опасность ситуации. И мы знаем, откуда они пойдут», – заявил белорусский лидер.
Кроме того, Лукашенко отметил, что прямо сейчас ситуация на южной (Украина) и западной (Польша, Литва) частях белорусской границы довольно напряжённая и потому ВВС и войска ПВО Белоруссии и РФ приведены в высокую боеготовность.
На первый взгляд, звучит неправдоподобно – ну, с чего вдруг НАТО лично влезать в эту войну – но с другой стороны, многое, о чём белорусский Батька рассказывал ранее, действительно имело место быть.
К тому же на фоне последних заявлений в США о том, что украинская граница 1991 года им и вправду не нужна, но «суверенное украинское государство» они сохранить намерены:
«Что такое успех? Для нас, думаю, успех очень понятен. Это Украина, которая является сильной, успешной страной, которая все больше интегрируется с Западом, и страна, которая может стоять на своих ногах в военном, экономическом и демократическом плане. И у нас есть комплекс мер, позволяющий добиться этого и убедиться, что именно это и произойдёт», – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен,
а также явно повышенной активности Запада в Молдавии:
- ЕС формально запустил переговоры о вступлении Молдавии в Евросоюз,
- Кишинёв отклонили предложенную Тирасполем декларацию о мирном урегулировании отношений с Приднестровьем,
- заместителем посла США в Молдавии назначена Даниэла ДиПьерро – кадровый разведчик и куратор военных программ в американских миссиях. На предстоящий саммит НАТО в Вашингтоне запланировано прибытие большой делегации из Кишинёва,
возникают следующие соображения:
Первое. Никаких реальных признаков того, что Штаты собираются выходить из Украины нет. И тут Лукашенко абсолютно прав.
Второе. Европа действительно готовится к войне (военной миссии на Украине) против России. В Германии создаётся координационный центр военной помощи Киеву. Как заявил уходящий генсек НАТО Столтенберг, в немецком Висбадене на американской военной базе будет развернут новый командный центр, в котором будут работать порядка 700 офицеров. Данный центр займется координацией поставок оружия на Украину и подготовкой украинских военных. Кроме того, в Альянсе готовятся нивелировать последствия прихода Трампа к власти в США с тем, чтобы он не смог повлиять на продолжение поддержки киевского режима (читай – войны на Украине).
Третье. Вышепроиллюстрированная возня вокруг Молдавии доказывает, что планы Запада застолбить за собой Бессарабию и Одессу никто не отменял. И то, что самопиар Макрона с отправкой туда французских солдат провалился, не значит, что тема больше не актуальна. Более того, прямо сейчас в Румынии строится самая большая база НАТО (читай – США) в Европе. До недавнего времени таковой была база в Косово (собственно, ради её появления и была устроена натовская бомбардировка Сербии в 1999-м).
Таким образом, Запад не только не возвращает свою инфраструктуру к состоянию на 1997 год, как того требовала Москва в известном ультиматуме от декабря 2021 года, но и наоборот – только ещё ближе продвигает её к нашим границам – как нынешним, так, возможно, будущим.
Четвёртое. Запланированное новое контрнаступление ВСУ не только одобряется Западом, но и готовится по прямому указанию США.
«Я делаю все, что могу, чтобы переизбрать президента Байдена. Я очень надеюсь, что именно таков будет результат в ноябре. Очевидно, сейчас в нашей стране очень трудное время. Но я считаю, что для Украины очень важно продолжать делать все то же, что вы делаете. Это означает, что вам нужно оказать поддержку, чтобы попытаться не только удержать линию, но и перейти в наступление. И тогда, очевидно, многие в нашей стране сделают все возможное, чтобы переизбрать президента Байдена», – это, если что, прямая цитата слов Хиллари Клинтон, сказанных ею в разговоре с «Петром Порошенко» (российскими пранкерами Вованом и Лексусом).
Ну, и наконец, пятое. В последнее время значительно усилилась диверсионная активность ГУР МО Украины (на самом деле, Запада) на территории РФ, а также участились атаки БПЛА и дронов по нашим городам и объектам инфраструктуры.
Таким образом, со всей уверенностью можно сказать, что возникшее в последнее время ощущение того, что конфликт движется к своему финалу – ошибочно. Ничего подобного, по крайней мере, со стороны Запада, не происходит. И даже ещё один год – время на которое у ВСУ, по мнению некоторых экспертов, может хватить резервов – нельзя считать предельным сроком. Как только Украина начнёт серьёзно проигрывать, Запад найдёт способ включить в эту войну «второй эшелон» – подразделения стран НАТО из числа европейских соседей Украины. Так что расслабляться нам точно пока рано...
Источник