"Разогнались до 2,3 М": МиГ-31 заставил Global Hawk убраться, совершив уникальный манёвр


В информационное пространство проникла информация по поводу инцидента с американским беспилотником над Чёрным морем. Почему дрон изменил траекторию полёта

Инцидент с беспилотником

Украинские боевики провели днём 23 июня ракетный удар кассетными бомбами по пляжу в Севастополе, где купались туристы, прибывшие в Крым с целью отдохнуть. Количество пострадавших превысило 150 человек. Сразу после удара погибли двое несовершеннолетних и пятеро взрослых.

Однако автор военно-аналитического телеграм-канала Fightbomber сообщил в соцсетях, что 25 июня в небе над Чёрным морем случился некий "инцидент", из-за которого американский разведдрон Global Hawk был нейтрализован. Случилось это, по его утверждению, без единого выстрела.

Перед атакой ВСУ американский беспилотник исследовал наши южные пределы, направляя и координируя киевских боевиков. Это далеко не первый удар, который был нанесён таким образом, однако ранее Киев бил по объектам военной инфраструктуры, а не по мирному населению. Сейчас США направили украинские кассетные бомбы прямо на пляж с отдыхающими людьми.

По информации Fightbomber, русский МиГ-31 встретился с американским Global Hawk в небе над Чёрным морем, что привело к нейтрализации дрона. Экипаж судна уже был представлен к государственной награде, а данная новость разлетелась по соцсетям, вызвав облегчение у многих интернет-пользователей.

Остин и Белоусов

По факту произошедшего инцидента глава Пентагона Ллойд Остин позвонил министру обороны России Андрею Белоусову. Ранее подобный диалог между руководителями военных ведомств состоялся только в 2023 году, когда наш Су-27 слил топливо на дрон-разведчик Reaper США, который тут же после этого упал в море.

Но что же так испугало США, что глава Пентагона связался с Белоусовым по закрытым каналам?

Fightbomber спустя сутки рассказал, что над Чёрным морем "ничего не случилось". Наш МиГ-31 оказался рядом с Global Hawk "совершенно случайно". Более того — нашему экипажу потребовалось дважды пролететь у американского беспилотника, чтобы его нейтрализовать. Второй раз опасный манёвр также был осуществлён "случайно".

"Чисто случайно. Так получилось. Никакого открытия огня не было. И пушек не было. Просто так совпало", — подчеркнул автор.
После воздушного инцидента Global Hawk резко изменил траекторию полёта и повернул обратно на базу. И FB повторно отмечает, что всё произошло "совершенно случайно". Россия не сбивала американский летательный аппарат, а его встреча с МиГом произошла из-за того, что Россия и США не согласовывают график полётов воздушных судов в нейтральных водах.

"Прохода было два. На разных скоростях. И все получилось лишь со второго раза, когда разогнались до 2,3 М. Это первый подобный случай в истории авиации, насколько мне известно. На таких высотах и скоростях никто никого никогда не "встречал". МиГ-31 был выбран как единственный самолёт, который может выполнить эту задачу из всего парка, стоящего на вооружении ВКС, на такой высоте. Лётчик и штурман МиГ-31 790 иап 105 сад получили по ордену Мужества. Экипажи готовятся к новым "встречам".

Премию и внеочередной отпуск

Глава русского подполья Николаева Сергей Лебедев потребовал отметить экипаж русского истребителя:

"И всё-таки экипаж наказать денежной премией и внеочередным отпуском! Теперь ход за Западом. Сколько там ещё "Глобал Хоуков" летает?"

После Лебедев прокомментировал созвон Остина и Белоусова, детали которого остались неизвестны широкой публике:

Как пойдут дела дальше - не знаю, могу догадываться, что визгу с Запада ещё будет некоторое время. И если есть чем, то немного призадумаются. МиГ-31 очень быстро пролетел, а какой русский не любит быстрой езды? Традиция у нас, русских, такая, - кто к нам с "Глобал Хоуком" придёт, тот от МиГ-31 и получит".


В свою очередь автор телеграм-канала "Воевода Вещает" обратился к лётчикам:

"Истребители скромные. У меня лежит 2 миллиона для того, кто не [испугался]. Но молчат, как партизаны".

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин