WSJ: Украина попросила США указать цели в России для поражения


Издание The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников сообщило, что Украина обратилась к администрации президента США Джо Байдена с просьбой определить цели на территории России, по которым Киев может наносить удары.

В публикации говорится, что Киев также попросил Вашингтон снять ограничения на использование американского оружия против целей на территории России.

Как отмечает издание, этот запрос был сделан на прошлой неделе и сейчас находится на рассмотрении у американских властей. Украина обратилась с такой просьбой к США на фоне успехов российской армии.

При этом, как подчеркивает WSJ, если США согласятся, это будет означать «серьезное изменение в политике администрации».

Ранее заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател на регулярном брифинге заявил, что администрация Соединенных Штатов не поддерживает удары Вооруженных сил Украины по территории, которую признает российской.

Его спросили, изменили ли США свое отношение к ударам ВСУ после того, как госсекретарь Энтони Блинкен заявил в Киеве, что Украина сама должна решать, как вести боевые действия. «Наша политика не изменилась, и госсекретарь ясно дал понять это. Мы не поощряем и не поддерживаем удары по российской территории, но мы также неоднократно говорили, что Украина в конечном итоге сама принимает решения о своих военных ударах и операциях. И это по-прежнему так», — ответил дипломат.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также ранее отмечал, что Москва предпочла бы, чтобы Вашингтон призвал Киев не просто прекратить атаки на объекты энергетики в России, а в целом отказаться от террористической активности, в первую очередь в отношении жилых домов.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин