"Он что, заговоренный?!" Бойкот инаугурации Путина с треском провалился. Запад хотел унизить Россию, но результат получился неожиданный

"Он что, заговоренный?!" Бойкот инаугурации Путина с треском провалился. Запад хотел унизить Россию, но результат получился неожиданный

Президент Российской Федерации Владимир Путин в пятый раз вступил в должность. Инаугурация могла быть рутинной, но превратилась в яркое международное событие. Запад изо всех сил пытался оскорбить Россию, но в итоге добился прямо противоположного. Как это у него в последнее время все чаще и получается.

"Владимир Путин начинает пятый срок на посту президента России и выступил с леденящей душу угрозой из десяти слов в адрес Запада", — напугала читателей британская The Mirror. Издание подчеркнуло: "На снимках видно, как Путина приводят к присяге в потрясающем, отделанном золотом бывшем тронном зале русских царей в Кремле. Он пообещал защищать "права россиян" и "безопасность и целостность государства". Путин пригрозил: "Судьбу России будем определять только мы сами". При этом он также заявил: "Я сделаю все возможное, все, что в моих силах, чтобы оправдать ваше доверие". Он добавил: "Мы единая и великая нация, и вместе мы преодолеем все препятствия и осуществим все, о чем мечтаем. Вместе мы победим"".

Нужно пояснить, какие именно слова Владимира Путина до холода в груди испугали журналиста The Mirror. Вот эти: "Судьбу России будем определять только мы сами". На английском языке для выражения такой простой и очевидной мысли нужно десять слов: "The destiny of Russia will be determined by ourselves only".

Какой ужас! Какая беспринципная наглость! Народ России собирается сам определять свою судьбу! А как же следование демократическим принципам? Как же законы свободного рынка? Как же прочий свет разума, который западная цивилизация несет всему миру?!

Да никак. Они Россию не волнуют. Потому что в реальности их просто нет.

"Демократические принципы" — это отмена выборов на Украине под соусом военного положения. Такие действия Запад считает допустимыми. А поддержку 87% россиян, доверивших Владимиру Путину руководство страной на ближайшие шесть лет, называет автократией и фальсификацией. Хотя даже западные социологи признают: цифры поддержки действительно таковы.

"Свободный рынок" — это требование к Китаю снизить производство и перестать наполнять американские рынки своей продукцией. Потому что компании из США не в состоянии конкурировать с дешевыми и качественными китайскими товарами. А если в Пекине не прислушаются к грозным предупреждениям, то на Поднебесную наложат очередные санкции. Например, запретят компаниям Intel и Qualcomm поставлять Huawei чипы, используемые в ноутбуках и мобильных телефонах.

"Свет разума" — надо думать, того самого, что заставляет Джо Байдена давить на судей Международного уголовного суда и требовать выдачи ордера на арест Владимира Путина за "кражу украинских детей", оказавшуюся фейком. Тот же разум вынуждает президента США настаивать, чтобы МУС ни в коем случае не давал санкцию на арест премьера Израиля, повинного в гибели тридцати с лишним тысяч палестинцев.

Западный разум такой, да. Он давно уже не во сне, а наяву рождает чудовищ, подобных Байдену, Нетаньяху и Зеленскому. Тот же разум подсказал и идею проигнорировать инаугурацию Владимира Путина под тем предлогом, что он нарушил видимые только Западу демократические принципы выборов.

В школе такие дурацкие выходки называют "бойкот". Но у школьников, чтобы исключить подвергнутого остракизму из своего маленького социума, и правда хватает выдержки и характера. У Запада нет ни того, ни другого.

"Российского лидера встретили аплодисментами, когда он вошел в зал, где его ждали более 2500 человек, которые, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, были приглашены на церемонию, — пишет в длиннющем репортаже с массой красочных фотографий британская Daily Mail. — Высокопоставленные члены российского правительства, включая премьер-министра Михаила Мишустина и министра обороны Сергея Шойгу, выстроились вдоль красной дорожки. В то время как многие западные правительства бойкотировали мероприятие, анонимный французский дипломат подтвердил, что французский посол присутствовал".

Последняя фраза дороже всего репортажа, всей Daily Mail и даже Елисейского дворца. Посол месье Макрона, который только что давил на товарища Си с требованием отказаться от поддержки России и угрожал ввести французские войска на Украину, присутствует на инаугурации Путина! Надо ли понимать это так, Франция очень хочет быть новой наполеоновской империей Европы — и в то же время очень боится поссориться с Москвой, чтобы русские войска еще раз не вошли в Париж?..

Игнорировать инаугурации зарубежных руководителей можно. Никакой международный закон этого не запрещает. Такой шаг теоретически должен показать стране-изгою: мол, смотри, весь цивилизованный мир настолько тебя не уважает, что не хочет видеть, как ты приводишь к присяге своего лидера!

Но что такое сегодня "весь цивилизованный мир"? Не тот ли, который допускает убийство тридцати тысяч человек только потому, что соседнее государство не хочет мириться с существованием неподконтрольной ему автономии? Или тот, который раз за разом отказывается видеть, как государство-террорист наносит удары по АЭС, следуя принципу "нехай свои подохнут, зато соседу тоже достанется"?

Примеров множество. И все доказывают: западный мир не имеет больше права на эпитет "цивилизованный". На определение "весь", кстати, тоже. "Решение Парижа [направить своего представителя на инаугурацию] свидетельствует о возможном расколе в западном лагере: некоторые страны, в том числе балтийские, категорически против того, чтобы наделять Путина каким-либо уровнем легитимности и потенциально подрывать позицию Украины в ее конфликте с Россией", — заключает Reuters.

Когда вступать в должность будет следующий президент Франции, балтийские страны тоже проигнорируют его, припомнив французам присутствие посла в Москве на инаугурации Путина? Нет, почти наверняка они, как всегда, сделают вид, что "это другое, понимать надо". Потому что в Европе — не двоемыслие, а толерантность, а в России — не принципиальность, а автократия.

Что ж, остается признать, что Запад очередной раз добился совершенно не того, чего хотел. Пытался показать миру, что превратил Россию в страну-изгоя — а выставил в этой роли себя самого. Хотел продемонстрировать незначительность и неважность инаугурации Владимира Путина — а придал ей дополнительный вес. Думал унизить нашу страну — и был унижен сам.

Затевая бойкот, нужно думать о том, к какому результату он приведет. Может случиться так, что бойкотируемый станет лидером для всех, кто до сих пор не решался выступить против заводил, понимая, что поодиночке они потерпят поражение. А объединившись, запросто смогут не просто противостоять обидчикам, но и полностью изменить положение в классе, параллели, школе…

Или в мире. Появление и расширение БРИКС, провал попыток сохранить "порядок, основанный на правилах", проигрыш в развязанном Западом конфликте на Украине — все свидетельствует о крахе однополярного Pax Americana.


Вопреки стараниям Запада Россия не стала страной-изгоем. Вместо этого выросла в государство-лидер, которому не страшны никакие бойкоты, санкции и прочие инструменты внешнего давления. Государство-лидер опирается совсем на другое: на доверие своих граждан, на веру в него ближних и дальних соседей.

"Владимир Путин всегда пользовался большой поддержкой населения. Многие россияне считают, что он обеспечил стране порядок и стабильность", — констатирует в репортаже с инаугурации президента России китайский канал CCTV. Такого же порядка и стабильности хотят граждане и подданные множества государств, уставших от диктата "цивилизованного мира". Их доверие Москве куда ценнее и важнее, чем чей-то там демонстративный отказ прислать представителей в Кремль.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин