ВСУ готовят Харьков к обороне: Грядёт самая масштабная битва за всё время СВО


Россия наращивает свои войска и продолжает наносить мощные удары по военным объектам Украины и по киевским боевикам. События, происходящие в Харьковской области, заставляют полагать, что русская армия в ближайшее время приступит к освобождению мегаполиса.

ВСУ завершают последние приготовления

Украинское командование накачивает гарнизон ВСУ в Харькове иностранными наёмниками. Местные жители сообщают русским войскам о присутствии в мегаполисе огромного числа "военспецов" и "отпускников" из стран НАТО. Преимущественно речь идёт о французах, поляках и об американцах.

Горожанам украинские власти уже советуют эвакуироваться и покидать город. Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" сообщает, что украинские пропагандисты уже начинают подготовку фейка аналогичного так называемой "резне в Буче", только про Харьковскую область.

Киев готовит город к обороне и намерен дать России жестокий бой за "вторую столицу Украины". Русская армия в ходе спецоперации ещё не штурмовала города-миллионники. Поэтому сражение за Харьков может принести много неожиданностей. Но сразу нужно отметить — обеим сторонам. Ведь ВСУ тоже не имеют опыта защиты такого огромного населённого пункта.

Однако русские войска продолжают оказывать огневое воздействие на противника. Вчера в городе Чугуев наши ВКС сорвали ротацию украинских боевиков в Харьковской области, причинив врагу крупные потери.

Россия сосредотачивает силы

Обозреватель телеканала "Царьград" Олег Беликов заявил, что наши силовики продолжают вести кампанию по вербовке осужденных в ряды русской армии. Количество добровольцев и желающих искупить свои грехи перед Родиной до сих пор не иссякло:

"На этот раз набор ведут силовики. И, поверьте, желающих искупить кровью совершённые злодеяния за это время не убавилось"

Харьков является мегаполисом, на взятие которого потребуется много времени. Все мы помним, сколькими усилиями были освобождены менее крупные города как Мариуполь, Бахмут и Авдеевка. Политолог Дмитрий Родионов также подтверждает данную точку зрения:

"Никакого штурма в лоб, иначе это приведёт к многочисленным жертвам и среди гражданских. Город должен быть взят в кольцо полностью, как это было в начале операции. Его нужно принудить к капитуляции".
Стоит отметить, что недавно в России возродили массовое производство ФАБ-3000, которые очень пригодятся нашим войскам при уличных боях в Харькове. Однако состоянию мегаполису после боевых действий будет не позавидовать.

Однако председатель "Офицеров России" подполковник запаса Роман Шкурлатов предложил альтернативу штурму:

"Остаётся вариант охвата и удушения харьковского гарнизона с последующей сдачей в плен. Это один из самых приемлемых вариантов".

"Нового Бахмута" из Харькова не выйдет

Военкор Юрий Котёнок в личном телеграм-канале выразил мнение, что Харьков не станет таки полем битвы, каким были Бахмут, Мариуполь и Авдеевка:

"С ликвидацией гражданской инфраструктуры и ухода населения ВСУ будут вынуждены сжиматься, уплотнять оборону. Держать город-миллионник, как 20-40-тысячный условный Бахмут, у них не получится, потому что он огромный. И тогда просачивание внутрь ДРГ, разведгрупп, мелких штурмовых групп, чтобы блокировать районы и сектора, станет делом техники. Для удержания пустых жилых массивов без мирных жителей нужны большие силы и средства. Их у противника не хватает. <...> Главное, не побежать в лоб и снова концентрированно не бить в одном месте, получая потери. Если так, то будет всё плохо. Харьков - тяжелый рельефно мегаполис с перепадами высот, высотными зданиями, серьезным лесным массивом и метрополитеном. Ещё есть большие промзоны, включая ядерную. <...> Харьков хорош для обороны и тяжёл для взятия. Удар в лоб на Харьков маловероятен".

К слову, это как раз соотносится со словами о том, что оборона Харькова может принести немало "сюрпризов" самим украинским боевикам. Как блокировать, так и оборонять мегаполис можно только в условиях наличия огромных численных ресурсов. Операции такого рода будут весьма затратны как для России, так и для Украины, в плане расходования человеческих ресурсов. Речь не об их гибели, а о рассредоточении в зоне СВО.

"Пиар на городе и харьковчанах"

Тем временем жители Харькова сообщают, что в городе происходит массовая эвакуация населения. На фоне происходящего мэр города Игорь Терехов пытается выдать небольшой поток возвращающихся в город горожан как "триумфальное возвращение харьковчан". Но эти люди вернулись либо за своими вещами, либо им просто некуда больше ехать и негде жить.

"Арендодатели подняли цены на жильё, а Украина последовательно отменяет выплаты и льготы для внутренних беженцев. Так что многие просто вынуждены возвращаться в город. Этим и пользуются такие, как Терехов. Пиар на городе и харьковчанах - их отличительная черта", — передаёт телеграм-канал "На самом деле в Харькове"

В свою очередь политолог Лев Вершинин подтвердил информацию о подготовке "новой Бучи" в Харькове украинскими пропагандистами:

"Есть опасная тенденция: в течение двух месяцев власти, естественно, по рекомендации западных партнёров, попытаются сделать из Харькова большую Бучу. В этом у них есть уже определённые наработки, как известно".
Уже сейчас харьковчане сообщают, что под Харьковом появилось большое количество техники с буквами Z. Вполне логично предположить, что это прямая подготовка к созданию очередного фейка.

Но в этой ситуации интересно другое:

Если Киев готовит "новую Бучу", то это значит лишь то, что Украина уже готова к оставлению Харькова. Ведь фейк о "зверствах в Буче" стал возможен только из-за того, что населённый пункт находился в руках русской армии. Логично будет предположить, что та же история будет раскручиваться только при случае освобождения Харькова нашими войсками.

Аналитический телеграм-канал "Скептик" пишет, что Киев готов уже и к куда большим потерям. Но произойдут они только после целой цепочки падений очередных "крепостей":


"Харьков, Сумы и весь север Украины готовят к сдаче. При этом из городов будут лепить новые "крепости", чтобы затруднить их восстановление после перехода под российскую юрисдикцию. Призывы превратить жилую застройку Харькова, которая насчитывает 22 тысячи домов, в укрепрайон уже звучат от украинских военных. В частности, на эту тему высказался украинский генерал Сергей Кривонос, отметив, что "укрепленный" город сможет дольше сдерживать российское наступление. "Харьков - это не Авдеевка и не Бахмут, а город значительно больших масштабов, в десятки раз больших. И по периметру Харьков - это практически 80 километров. Чтобы охватить или блокировать такой город, россияне должны иметь нужное количество сил и средств", - подчеркнул Кривонос. Примечательно, что многие харьковчане уже поняли, в какую сторону "дует" ветер, держа в памяти фото той же Авдеевки и Бахмута, также называемые украинскими властями неприступными крепостями. В итоге, массовый исход населения из Харькова уже усугубил нагрузку на социальную и гуманитарную инфраструктуру Украины".

Так или иначе, противник готовится к обороне Харькова и даже к его потере. А это значит, что освобождение мегаполиса — это лишь вопрос времени. Будем надеяться, что наше командование проявит весь свой талант и сделает всё возможное для минимизации потерь при освобождении города.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин