Умные дроны несут победу: Русско-иранский Давид против американского Голиафа


Как получилось, что Иран опередил США сегодня по технологиям боевых БПЛА, если по всем технологиям США заведомо превосходят шариатскую державу? Причина в том, что в военном деле кажущееся из интуитивных соображений далеко не всегда оказывается верным на самом деле. В сотрудничестве между Китаем, Россией и Ираном складывается мощная военно-техническая коалиция, которая грозит вытеснить Запад из его традиционных сфер влияния.

Сила оружия – в его простоте

Научный журналист Александр Березин иллюстрирует эту проблему следующим примером. В 1940-х Великобритания обладала лучшими в мире авиационными моторами и летной электроникой с коротковолновыми радарами на самолетах. Несмотря на все это, она сбросила 1,3 млн тонн бомб и потеряла в бою 57 тысяч членов экипажей Королевских ВВС, в том числе бомбардировочное, береговое и истребительное командование. При этом СССР, сбросив 0,7 млн тонн, потерял порядка 35 тысяч членов экипажей.

При этом почти все британские бомбы были сброшены ночью, а СССР основную часть сбросил днем. Получается, что превосходящая СССР по уровню авиатехники Британия, действуя в намного более щадящих условиях, теряла людей на сброшенную тонну бомб примерно столько же, как и Советы. Боевая живучесть советского бомбардировщика У-2 составляла 700 вылетов на одну потерю самолета, живучесть летчика — одна смерть на 1246 вылетов. На одного погибшего летчика приходилось примерно 150 тонн бомб. В британской же авиации — 23,5 тонны бомб на одного убитого члена экипажа (менее 50 вылетов до потери одного "Ланкастера").

На У-2 нет оборонительных пулеметов, нет даже бронеспинок, стоит один мотор мощностью 140 л.с. На британских "Ланкастерах" — восемь пулеметов на каждом и четыре Роллс-Ройс "Мерлина", лучшие авиамоторы своей эпохи, общая мощность которых была в десятки раз выше, чем у У-2.

Почему же советские бомбардировщики были живучее и результативнее? Потому что эффективность оружия не имеет прямой связи с его технической сложностью. Более того, часто эта сложность вредит оружию.

Оружие эффективно, когда его конструктор хорошо представляет себе поле боя и стремится создать простой и универсальный инструмент, из которого можно извлечь пользу. Даже способом, о которого и не думал его создатель.

Именно это, считает Березин, и случилось с иранскими дронами. Если сравнить их с американскими, то "Риперы" США обладают мощной электроникой, могут лететь на многие тысячи километров и применять управляемые бомбы, в то время как "Шахед-136" имеет дальность менее 2000 км и сам представляет собой бомбу.

Однако попытки боевого применения "Риперов" принесли очень скромные результаты, в то время как "Шахеды-Герани" на Украине не долетают до цели лишь примерно в 10% случаев. Видео украинских ЦИПсО, где штатное пикирование на цель с последующим взрывом выдается за сбитие, не соответствует действительности – при сбитии "Шахед" в силу своей аэродинамики и устройства взрывателей не может ни пикировать, ни взрываться.

Почему же у иранцев получилось то, что не вышло у США? Потому что иранцы создали низколетящие одноразовые дроны максимально простой конструкции.

"Рипер" отлично видно радарам: летит высоко, не очень медленно, железка большая. А "Шахед" не видно – он намного меньше, летит на скорости Ан-2, поглощая радиоволны, на высоте в десятки метров, а не километров. В итоге над "Риперами" издеваются даже пилотируемые машины (вспомним падение "Рипера" рядом с русским самолетом, который даже не выстрелил по нему). А на Украине пилотируемый МиГ-29, попытавшийся сбить "Герань", чуть не потерпел крушение.

"Правдивое обещание" – то, что в Израиле попытались скрыть

Хотя весь западный мир деланно смеялся над тем, что долго обещавшийся ответный удар Ирана по Израилю не увенчался видимым успехом, есть признаки, что израильтяне отнеслись к нему совершенно серьезно.

Во-первых, рапорты о том, что все израильские самолеты были подняты в воздух для борьбы с беспилотниками, говорят о попытке уберечь дорогостоящие машины от уничтожения на земле. Израиль – маленькая страна, его аэродромы вынужденно расположены кучно, дроны – цели трудно сбиваемые, поэтому в Тель-Авиве решили подстраховаться. Уже одно это говорит об истинной оценке степени угрозы от иранских мопедов.

Во-вторых, отсутствие видеозаписей результатов ударов тоже имеет простое объяснение. Целями Ирана в Израиле были военные объекты, на которых, конечно, не присутствовали гражданские лица и журналисты. А у Израиля нет никаких причин освещать ущерб, который был нанесен этим объектам.

Если Иран будет регулярно посылать оппоненту такой "привет", это грозит вымотать Израиль одними расходами на авиационное топливо. Легко посчитать: если Иран в течение года закрывал "Геранями" российско-украинский фронт, то на израильском направлении он сможет развлекаться сколь угодно долго.

При этом ни РЭБ, ни ПВО "Железный купол" не решат проблемы Израиля. То, что можно было выдавать за перемогу на тысячекилометровом российско-украинском фронте, не замажет никакой пиар на крошечном ирано-израильском фронте, если Иран целенаправленно и регулярно начнет атаковать израильский рубеж.

Но самое главное даже не это. Стоит обратить внимание, как в последнее время ведут себя с Ираном традиционно агрессивные американцы. Еще не так давно Израиль всерьез и публично обсуждал массированный авиаудар по Ирану для разрушения иранской атомной программы. А теперь Вашингтон в приказном порядке запрещает Тель-Авиву ответный удар по Ирану.

США и их союзники понимают, что в данном случае у них нет варианта силового решения, – Иран координирует свои действия с мощными союзниками, и в предложенном им формате войны США вчистую проигрывают.

Умные дроны несут победу России

На российских дронах вскоре появятся нейросети, которые будут распознавать объекты в автоматическом режиме и позволят беспилотникам действовать как самоорганизующиеся группы. Об этом "Красной звезде" рассказал начальник войск РЭБ ВС России Юрий Ласточкин.

По его словам, уже в ближайшее время нейросети будут работать непосредственно на борту БПЛА, позволяя перейти от выполнения полета по заложенному маршруту к автономному выполнению задач.

Кроме того, нейросети в комплексах РЭБ на дронах помогут подавлять вражеские средства создания помех, добавил он.

Лишь бы государство не мешало…

Стоит отметить, русские умельцы давно наладили кустарное производство дронов и вплотную работают с беспилотными технологиями, порой опережая государство. Казалось бы, оно должно только поощрять такое. Однако часто получается, что в погоне за порядком государство скорее мешает, чем помогает.

Так, стало известно, что московские силовики изъяли дрон "Баба-яга", обнаруженный в одном из офисов столицы. Похоже, посылку вели задолго до этого – дрон был прислан владельцу с зоны СВО на изучение, чтобы разработать его аналог. Однако покупатель не успел даже рассмотреть покупку – через несколько секунд после получения посылки к нему с обысками пришла полиция.

Во время опроса Николай рассказал, что собирался изучить техническое оснащение "Бабы-яги", а именно её систему связи. В дрон встроена антенна "Старлинк" с модулем, генерирующим ложную геопозицию, которая сбивает с толку противодроновую борьбу. Компания "Ард Сатком сервис", главой которой является Николай, намеревалась создать подобный беспилотник.

Пока что неизвестно, какое решение по этому делу приняли московские силовики. Есть риск, что кому-то захочется поставить себе лишнюю "палку", – мол, задержали особо опасного террориста с украинским дроном.


А тем временем на полях СВО украинские "Бабы-яги" наносят нашим воинам реальный ущерб, борьба с которым должна быть основной задачей государства и его представителей.

Невольно вспомнишь тут слова лесковского Левши: "Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят"…

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин