Иран пробил хвалёный "Железный купол": Ракеты "Фаттах" поразили все намеченные цели в Израиле


Тегеран обещал решительный ответ на удар по иранскому посольству в Дамаске, где погибли генералы армии, и своё слово сдержал. В ночь на 14 апреля произошёл удар возмездия.

Удар по израильским военным объектам был комплексным. В атаке принимали участие БПЛА, а также крылатые и баллистические ракеты. По словам специалистов, в общей сложности было запущено до двести беспилотников "Shahed" и до сотни различных ракет, выпущенных с иранской территории. Одновременно удар нанесли союзники Тегерана с территории Южного Ливана и Ирака.

Удар, которого все ждали

Фактор неожиданности отсутствовал полностью. Удара ожидали и в Тель-Авиве и основные союзники Израиля на Западе. Американские силы противовоздушной обороны в Средиземном море и в Персидском заливе все это время находились в повышенной боеготовности. Проводилась регулярная космическая разведка в интересах системы предупреждения о нападении со стороны Ирана.

При этом, судя по многочисленным роликам, большая часть иранских ракет и БПЛА достигла своих целей. По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, цели были поражены благодаря правильной организации массированного удара, что позволило перегрузить израильские системы противовоздушной обороны.

Учитывая большую разницу в скорости дронов "Shahed" и ракет, Тегеран запускал средства поражения поочерёдно. Сначала были запущены беспилотники, через несколько часов стартовали дозвуковые крылатые ракеты, и только потом – гиперзвуковые баллистические ракеты "Фаттах", которые могут развивать сверхзвуковую скорость.

Данные ударные средства атаковали военные объекты ЦАХАЛ почти одновременно, Шурыгин указал, что они "действовали как одна ударная волна". Их пытались перехватить израильские ВВС и ПВО, авиация и натовские средства противовоздушной обороны.

Цели поражены

Шурыгин подчеркнул, что, несмотря на колоссальные силы, которые задействованы для отражения атаки, – более 200 самолетов израильской армии и морской авиации Соединённых Штатов с авианосцев, а также систему ПВО "Железный купол", часть беспилотников Ирана, крылатых ракет и почти все баллистические ракеты уничтожили намеченные цели.

По словам военного специалиста, основным козырем Тегерана стали их современные гиперзвуковые баллистические ракеты "Фаттах".

"Все они достигли целей, и ни одна из них не была перехвачена. На видео – светящиеся от перегрева боеголовки поражают цели на авиабазе в пустыне Негев", – рассказал Шурыгин.

Дальнейшее развитие событий

По словам Шурыгина, всё будет зависеть от того, каким будет ответ Тель-Авива на данную атаку – умеренным или массированным.

"В последнем случае обмены ударами продолжатся", – считает эксперт.

По оценке Шурыгина, война между сторонами может произойти лишь в виде обмена воздушными ударами, так как сухопутная граница между ними отсутствует. Что касается способности ЦАХАЛ проводить сухопутные операции, можно вспомнить, что войска уже полгода не в состоянии справиться с группировкой ХАМАС в секторе Газа, где до конфликта жили два миллиона человек. Население Ирана составляет 90 миллионов человек.

Корпус стражей исламской революции прекрасно вооружен, а оборонно-промышленный комплекс Ирана работает на полную мощность. В свою очередь, Израиль не может не учитывать то, что все его ракетные системы не покрывают и половины основных целей на иранской территории. У Тегерана же, считает Шурыгин, ракет достаточное количество.

Кроме того, имеется внешнеполитический фактор, который, по словам Шурыгина, может не допустить большой войны на Ближнем Востоке.

"Ни Белый дом, ни лидеры ЕС не заинтересованы в данном конфликте, который не только взорвёт мировые цены на нефть и нефтепродукты, но и станет серьезной внутренней проблемой для большей части стран, где исламские диаспоры, само собой, поддержат Иран и выступят против Израиля", – заявил специалист.

По этой причине, по словам Шурыгина, "с серьёзной долей вероятности противостояние не выйдет за рамки недолгой серии обменов ракетно-бомбовыми ударами, после чего Иран и Израиль примут усилия посредников и конфликт будет заморожен".

А вот для Москвы очередное обострение ситуации в ближневосточном регионе – это геополитический подарок, который сделает более прочными наши внешнеполитические позиции и военные перспективы, подытожил Шурыгин.

Игра в поддавки

Сейчас Иран в оперативном режиме, практически как Советский Союз в 40-е годы, пытается получить ядерное оружие, чтобы полностью изменить баланс в регионе.

Накануне вышел новый специальный доклад Института науки и международной безопасности, в котором указывается, что уже в самое ближайшее время Иран может получить до 25 килограммов высокообогащённого оружейного урана. Это примерно треть заряда американской ядерной бомбы "Малыш", которая была сброшена на Хиросиму. Со средствами доставки проблем у Тегерана нет: по некоторым сведениям, у них уже имеются гиперзвуковые ракеты.

Израиль будет отвечать?

Ряд израильских чиновников уже сообщили, что Израиль готовит жёсткий ответ, который будет проведён "в координации с союзниками". Вашингтон сразу же заявил об отсутствии намерения "каких-либо атакующих действий в отношении Тегерана". По факту сохраняется статус-кво: Штаты передают разведданные, а Израиль атакует.


При этом формальный повод на ответ у Тель-Авива есть. И совсем не факт, что Израиль примет "джентльменское решение" бить не сильно. Не исключается, что страна попытается выбить из рук Ирана козырь в виде атомной бомбы, которая находится в процессе создания. У израильской армии есть все сведения о местонахождении "спецобъектов" в пустынях Ирана. По этой причине ряд специалистов считает, что именно Израиль, у которого как раз есть ядерное оружие, первым применит его.

Если Тель-Авив не пойдёт на такой шаг сейчас, то, по различным оценкам, уже в конце года Иран может получить ядерное вооружение и говорить с ним с позиции силы не сможет уже даже Вашингтон.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин