«Враг, который дышит в спину»


На Банковой паника. Ничем иным объяснить настойчивое продавливание Зеленским и Ермаком закона о мобилизации в той редакции, в которой он в итоге был принят, я объяснить не могу.

Самой скандальной и резонансной нормой закона стала та, которую в него не включили — о демобилизации после 36 месяцев пребывания на фронте. И это притом, что долгое время власть и проплаченные ею спикеры обосновывали необходимость принятия законопроекта как раз таки важностью «ротации».

Сказать, что люди почувствовали себя обманутыми — ничего не сказать. Причём, негатив идёт чётко против власти и конкретно против Зеленского, чей рейтинг начал падать ещё стремительнее. По данным опросов, он уже ниже, чем когда-либо за весь период Зе-правления, а к осени обещает обрушиться до 20%. Это, разумеется, при условии, что Зеленский досидит до этого срока в своём кресле, что на самом деле далеко не факт.

То, что отказ от демобилизации был именно инициативой Офиса президента, доказывает активность по защите такого решения от «ручных болонок» Ермака экс-замминистра обороны Анны Маляр и депутата от «Слуги народа» Марьяны Безуглой.

Сцепившись языками на одном из ток-шоу с нардепом от партии «Голос» Инной Совсун, чей муж находится на фронте в должности военврача, Маляр, которую, по словам депутата от порошенковской «Евросолидарности» Алексея Гончаренко, вновь вернули на работу в Генштаб ВСУ, заявила, что военные «должны были читать Конституцию и знать, что воевать нужно будет до конца, демобилизация по Конституции невозможна».

Безуглая на своей странице в соцети поддержала товарку, попеняв ей лишь за то, что Маляр-де выступила не слишком «эмпатично», надо было помягче, но суть остаётся та же:

«Мобилизованные должны были понимать, на что идут, и если начинается полномасштабная война то никаких сроков мобилизации-демобилизации может и не быть до конца войны», — написала нардеп.

Особо циничным в этом пассаже выглядит фраза про «знали, на что шли», и это в ситуации, когда большинство из тех, кто сейчас находится в окопах, попали туда не по своей воле.

На днях, сразу после принятия скандального закона, в Тик-Токе завирусилось (уже более миллиона просмотров, что для украиноязычного контента весьма серьёзный показатель) видео, на котором украинский солдат читает стихи собственного сочинения. В них он прямо пишет о том, что их де-факто превратили в крепостных, оставив воевать, пока не убьют.

«И какой теперь патриотизм? Худший враг — который дышит в спину», — сказано в строчках стихотворения с явным намёком на украинские власти.

И подобное отношение далеко не единичный случай. Опрос, среди военных, проходящих лечение в одесских госпиталях, показал, что все без исключения крайне негативно относятся к отмене демобилизации.

«Уйду в самоволку», — заявил один из них в ответ на вопрос журналистки, что будете делать.

«Я их перестреляю всех. То есть я сейчас встаю, иду на войну, а они тут отрастили животы и будут сидеть в Верховной Раде? Такого не должно быть», — рассказал другой.

«Плохо отношусь. Там, где мы побывали, пусть и остальные попробуют», — подчеркнул третий.

И всё бы ничего — Банковой не привыкать к негативу со стороны общества, — если бы не приближение 20 мая, срока после которого любые меры, ассоциирующиеся с властью, будут восприниматься как незаконные.

У Зеленского не могли не понимать, чем всё обернётся в итоге. И идти на подобный, мягко говоря, недальновидный шаг в сложившейся ситуации — сродни самоубийству. В конце концов, у нынешнего режима нет задачи победить в войне (без помощи союзников на это рассчитывать абсолютно бесполезно, и в Киеве это понимают), но есть цель удержаться у власти. А принятый закон, по крайней мере, в его нынешней редакции, этой цели прямо противоречит.

Уже сейчас летучие отряды ТЦК регулярно нарываются на сопротивление (кое-где даже организованное) граждан, а после 21 мая их вообще начнут посылать подальше, объясняя это тем, что военное положение объявлено Радой, легитимность которой сомнительна, по представлению президента, который совершенно однозначно будет больше нелегитимен.

В итоге всё это может перерасти в стихийные бунты, сначала локальные, а дальше уже как пойдёт. Недаром, кстати, в украинском сегменте всемирной Сети появляется всё больше новостей о том, что элита спешно собирает манатки и вывозит активы за рубеж, предчувствуя, видимо, скорый коллапс.

И это не говоря уже о том, что недовольство действиями властей, растущее в тылу, сочетается с увеличивающимся потоком дезертиров на ЛБС. Не далее как пять дней тому назад в районе Карловки (ДНР) девять бойцов 25 бригады ВСУ сдались в плен, предварительно вызывав «Волгу» на частоте 149,200. И таких с каждым днём всё больше.


Как бы там ни было, Зеленский и Ко, явно находясь в безвыходной ситуации, выбрали худший из возможных вариантов, который не столько продлевает их власть, сколько угрожает снести её в самом ближайшем будущем. Это действительно показатель истерики, так как оставить норму о демобилизации им ничего не мешало. До истечения 36 месяцев — времени ещё предостаточно (почти год), и мало ли что за этот срок может случиться. Но они этого не сделали, допустив таким образом стратегическую ошибку.

Впрочем, в украинских тг-каналах уже поползли слухи, что Зеленский закон ветирует. Ну, что ж, посмотрим.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин