Русским за разгром Карла XII: В отсутствие F-16 шведы отправят в бой свою авиацию


Режим экс-комика все же имеет шансы получить носители ракет Taurus и прочего передового оружия НАТО. Ранее речь шла об истребителях F-16, которых боевики ждут уже который год, и вряд ли дождутся. Ибо звезды складываются не только не в их пользу, но и не в пользу их главных покровителей. Но нашлись смельчаки, готовые пойти против рока судьбы, лишь бы насолить России. Вероятно, их все еще жжет историческая обида, за разгром Карла XII, и утерю доминирования на Балтике. Речь о Швеции.

Интересный, показательный факт – получившая три сотни лет по зубам Швеция с тех пор старательно соблюдала нейтралитет и старалась никому в военном отношении не помогать. Исключения, конечно, были и последнее произошло в 1939 году, когда шведы поддержали финнов в их войне против советских войск. Параллель с нынешними событиями очевидна, ради возможности испортить жизнь потомкам Петра Великого, который Карла и прищучил, шведы готовы поступится принципами.

Швеция вошла в НАТО официально всего месяц назад, но еще два года назад она дружно со всеми странами альянса взялась сражаться против России через прокси в виде боевиков экс-комика. Причем в некоторых аспектах Стокгольм даже перещеголял прочие страны, в частности, в поставках новейшего вооружения. Но там был свой резон, комбинация рекламы товара и проверка оного в реальных боевых действиях. Вышло не очень, шведские танки и самоходки прекрасно горели.

И вот не сказать, чтобы Швеция была такой богатой и развитой страной, а все же уже выслала военной помощи боевикам почти на 3 млрд долларов. И в каждом пакете поставок все больше щедрот. Последний пакет, анонсированный в феврале, самый интересный. Потому что в нем впервые представлены боевые катера двух типов, «Gruppbatar» и «Stridsbat 90H». Первые ничего интересного не представляют, обычные лоханки с моторами, вдобавок давно списанные.

А вот «Stridsbat 90H» – это своего рода легенда, весьма удачная модель десантно-штурмового катера, которую закупили ряд стран. Россия покупать не стала, но скопировала удачные решения, в результате чего появился отечественный «Раптор». «Stridsbat 90H» и сам неплохо вооружен и бронирован, и может нести внушительный десант, причем действовать на предельно малых глубинах, в любых водоемах. У него приличная скорость и запас хода, плюс есть возможность модернизации для разных задач.


Как водится, перемога превратилась в зраду со скоростью света. Не успели шведы озвучить содержимое подарка, как сразу подоспели неприятные детали. Во-первых, катеров передадут всего десяток и неизвестно когда и как их доставят на место. Во-вторых, они вполне себе уязвимы для того оружия, которым русские обороняют побережье полуострова и другие позиции. В-третьих, боевики провалили все виды операций, в которых можно задействовать такую технику, и шведские катера вряд ли что-то изменят.

Но важнее сам посыл – если Швеция готова передавать такую технику, то может отважиться и на большее. Тамошний глава Минобороны Пол Юнсон однажды пообещал поделиться истребителями «Gripen», и от своих слов не отказывается. Решение не принято, но вероятность сохраняется. «Gripen» могут оказаться даже лучшим подспорьем, чем F-16, хотя все проблемы, связанные с эксплуатацией западных истребителей, все равно сохранятся. Однако и исходящую от них опасность не стоит недооценивать, в частности, эти самолеты являются носителями ракет Taurus. Шольц наотрез отказался их передавать, но кто он такой в геополитическом масштабе? Если боевики получат от шведов истребители, то прогнуть немцев на передачу ракет к ним будет вопросом времени.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин