США создают "Антивагнер": В тюрьмах вербуют гангстеров, для отправки на Украину


В СВР заявили, что в тюрьмах США вербуют мексиканцев и колумбийцев для отправки на Украину. Вся эта история Вашингтону и Киеву может выйти боком.

Любопытное сообщение

"Под руководством Управления по борьбе с наркотиками и ФБР США начали вербовать отбывающих сроки в американских тюрьмах представителей мексиканских и колумбийских наркокартелей для участия в украинском конфликте на стороне деградирующего киевского режима", – сообщили в пресс-бюро СВР. В случае согласия на такую "командировку" заключённым обещают полную амнистию "в расчёте на то, что они никогда не вернутся назад", цитирует ТАСС наших разведчиков. Первую партию этих головорезов планируется забросить в зону боевых действий уже этим летом.

Нисколько не умаляя осведомлённости СВР, позволим себе внести ясность в это дело и, вероятно, некие уточнения. Кто такие эти "мексиканские" и "колумбийские" мафиози? Во-первых, известно, что это совершенно отмороженные персонажи, для которых жизнь человека ничего не стоит. Занимаются наркотрафиком из Латинской Америки в США, заказными убийствами, сутенерством, рэкетом, похищением людей ради выкупа. Короче, полный набор "изысканного" криминала.

Понятно, что США преследуют как минимум две цели.

Во-первых, США пытаются очистить свои тюрьмы, в которых значительная часть заключённых – как раз латиноамериканские гангстеры.

Во-вторых, Вашингтон намерен влить "новую кровь" в ВСУ, которые тают на глазах. Практически все гангстеры из латиноамериканской среды прекрасно владеют оружием, и многие из них имеют опыт боевых действий.

А если разобраться?

При этом не факт, что эти головорезы реально смогут помочь Украине. Многие могут принять предложение поехать на Украину, но только для того, чтобы выйти из тюрьмы (где у многих срок на десятилетия, что равносильно пожизненному), а затем дать дёру из ВСУ и сдаться русским. Кроме того, это люди из тёплой Латинской Америки, никогда не видели снега. Зимой это не вояки.

А кроме того, многие из них, если не большинство, занимались наркотрафиком не только из-за денег, но из-за лютой ненависти к "гринго", то есть к американцам. Они считают за доблесть сбывать наркотики на территории США, чтобы уморить американцев. В русских как в противниках американцев они могут видеть своих союзников и даже относиться к русским с симпатией.

Клубок проблем Центральной Америки

И вот ту-то мы подходим к самому любопытному. Называя всех выходцев из Латинской Америки полупрезрительным словечком latinos, американцы не сильно разбираются, кто из них и откуда в Штаты приехал. А это имеет значение.

Дело в том, что основа нынешнего гангстеризма в США, особенно в южных штатах и в Калифорнии, это, как ни странно прозвучит, бывшее левое революционное движение в Сальвадоре. В этой небольшой стране в Центральной Америке в 1980-е годы пылал огонь гражданской войны, которая была продолжением геополитического противостояния США и Советского Союза.

Партизаны из Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти (ФНО) (Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional, FMLN) в 80-х годах прошлого века при поддержке СССР и Кубы боролись с проамериканскими режимами в Сальвадоре, который наряду с Гондурасом был форпостом США в Центральной Америке.

Две другие заметные страны региона – Никарагуа и Гватемала – тоже пережили жестокие гражданские войны в этот период. В Гватемале СССР и Куба поддерживали партизан из Гватемальского народного революционного единства (ГНРЕ), которые воевали против проамериканских режимов в своей стране. В Никарагуа, наоборот, местные "контрас" при мощной военной и финансовой поддержке США пытались свергнуть революционное правительство Даниэля Ортеги, которому помогал СССР.

После развала СССР и, соответственно, после прекращения гражданских войн в Никарагуа и Гватемале жизнь там потихоньку вошла в мирное русло, а бывшие партизаны сложили оружие и вернулись домой. Боевые формирования были переформатированы в политические партии.

В Сальвадоре же дело повернулось иначе. Бывшие левые партизаны из ФНО, а затем и их дети не смогли найти себя в мирной жизни. Власти Сальвадора ничуть не потрудились, чтобы как-то социализировать бывших партизан и их семьи, которые были ввергнуты в абсолютную нищету и безработицу. И потому ради хлеба насущного те подались в бандиты.

Бывшие сальвадорские партизаны сформировали самый могущественный картель в регионе Mara Salvatrucha (MS-13), который орудует сегодня во всей Центральной Америке, Мексике и США. Он впитывает в себя всех latinos, будь то мексиканцы, колумбийцы или те же сальвадорцы, которые оказались на территории США в поисках лучшей жизни. Они создали даже особую субкультуру, отличительной частью которой являются характерные татуировки по всему телу.

Бывшие друзья и бывшие враги

В 1980-х годах мне довелось несколько лет работать в Центральной Америке. Не раз приходилось общаться с левыми сальвадорскими и гватемальскими партизанами. Были довольно волнительные и небезопасные встречи с проамериканскими "контрас", у которых волею судьбы я однажды оказался в боевом лагере в районе никарагуано-гондурасской границы, где довелось взять запоминающееся интервью у лидера "контрас" команданте Франклина (настоящее имя – Исраэль Галеано).

Все эти левые и правые партизаны из Центральной Америки – вне зависимости от нашего отношения к их политическим воззрениям – были олицетворением храбрости и убеждённости в своих идеях. И, главное, все они презирали собственную смерть – и потому любую чужую жизнь ни во что не ставили. Это же мироощущение, в частности, сальвадорские партизаны перенесли и на "гражданку", в которой нашли себя уже в роли гангстеров.


Но вот что важно. Я почти убеждён, что вместе с презрением к собственной смерти, которое было привито им в боях в тропических джунглях, у бывших левых партизан (а ныне бандитов) осталась и память о Советском Союзе, который помогал им в 1980-х бороться с проамериканскими режимами в Центральной Америке.

А потому, думается, распропагандировать этих бывших партизан, которые сегодня терроризируют американцев, и убедить их сдаться будет совсем не трудно. Достаточно знать испанский язык и недавнюю историю Центральной Америки. А с этим нет проблем: среди наших бойцов в зоне СВО есть много кубинских добровольцев. Так что ещё не известно, как всё пойдёт, если эти люди реально приедут на Украину.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин