После Часова Яра – вся Украина. Направление следующего удара русской армии


Наши штурмовики уже ведут уличные бои с украинскими войсками в Часовом Яре. На город падает бесчисленное количество ФАБов, и он почти взят в "полукотёл". Военные аналитики и политологи уже гадают, куда двинется русская армия после освобождения населённого пункта.

"147 километров до Харькова"

Русские войска начали штурм Часова Яра. Восточная часть города уже находится под контролем наших штурмовиков. Однако на фоне происходящего интересно и другое — что будет после взятия очередной "фортеци"?

Военный корреспондент Александр Сладков считает, что после Часова Яра русская армия двинется к последним двум крупным городам Донбасса — к Краматорску и Славянску:

"Это следующий город Донбасса, который мы будем освобождать. А дальше от Часова Яра на север - 147 километров до Харькова через Изюм, и если мы продвинемся по этому маршруту, то соединимся с нашей группировкой под Купянском, окружающей Харьков".

Тем временем блогер Руслан Татаринов сообщает, что русские войска используют бреши в укреплениях Часова Яра для взлома обороны противника. Изъяны в приготовлениях ВСУ позволяют нашим штурмовикам стремительно продвигаться через город, громя украинских боевиков на городских улицах. В ходе таких столкновений в населённом пункте сложил голову один из создателей террористического "Правого сектора"* Тарас Петришин.

Кроме того, телеграм-каналы по военной тематике сообщают, что в начале этой недели русские ВКС ударили ФАБом по огнеупорному комбинату в Часовом Яре. На территории объекта располагалось подразделение ВСУ, которое было уничтожено по итогу работы авиации. Киев потерял около полусотни единиц военной техники и 400 боевиков.

Падение очередной "фортеци"

Хорватское издание Advance констатирует, что битва за Часов Яр, помимо военного поражения, приобретёт характер и политико-информационной катастрофы:

"Сдача Часова Яра станет падением ещё одной "крепости" Незалежной".

Бои у города сравнимы со штурмом Авдеевки. При этом украинские пропагандисты уже поспешили объявить Часов Яр очередной "фортецей", распиарив оборону населённого пункта. Кроме того, ВСУ стягивают в данный район огромные резервы в попытках остановить русских штурмовиков "мясными атаками".

Эксперты хорватского Geopolitika.news отмечают, что большую роль в стремительном продвижении русской армии играют ФАБы, которые были оснащены Россией планирующими модулями. Из-за них ВСУ понесут огромные потери при обороне Часова Яра и не смогут удержать город.

"Если ВС России смогут прорваться к этому городу, а также прорвать линию обороны к западу от Авдеевки, то резко изменится вся картина на донбасском фронте".

Лунный ландшафт у Часова Яра

Украинские СМИ сообщают со ссылкой на солдат, что местность вокруг Часова Яра уже давно находится под огневым воздействием России. А применение русскими ФАБов и вовсе усугубило ситуацию в разы.

"Почти без пауз враг атакует Часов Яр десантным компонентом, они выделили для этих атак самых подготовленных. Нужно время и много сил, чтобы остановить этот компонент".

Украинские боевики заявляют, что ВСУ необходимо в неотложном порядке "решить вопрос с авиаударами ФАБов". И данное послание командованию понятно, ведь применение этих снарядов обнуляет все фортификационные старания украинцев. Кроме того, из-за применения ФАБов солдаты несут огромные потери в виде сопутствующего ущерба — оглушённых, контуженных и ослепших боевиков.

Примечательно, что ВСУ испытывают нехватку средств ПВО и ракет к ним. А новые с Запада не поставляются — у США и у ЕС хватает своих внутренних проблем, помимо Киева.

Харьков на очереди

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что сейчас Киев уделяет максимальное внимание подготовке Харькова к обороне:

"Максимум внимания сейчас к Харькову... Провёл сегодня совещание ставки, где тематика Харькова и области была основной".

Также глава украинского государства отметил, что ВСУ направят в город дополнительные комплексы ПВО. Киеву в этом вопросе содействие окажут западные страны. Однако помогут ли украинцам ЕС и США, когда на город полетит огненный дождь из ракет, дронов и ФАБов?

Освобождение Запорожья

Тем временем русские войска продолжают вести сражение за Работино. ВСУ точно так же пытаются сдержать наступление России с помощью насыщения фронта огромным количеством "пушечного мяса". Всё это превращает Работино в огромную могилу для украинцев.

Вполне возможно, что после Часова Яра русские десантники отправятся на южное направление. "Поделиться опытом с коллегами", так сказать. Так или иначе, Киев несёт огромные потери на обоих направлениях, и его поражение — вопрос времени и человеческих жизней, бросаемых ВСУ в бессмысленные атаки.

*"Правый сектор" признан в России террористической организацией.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин