Пощёчина Ирану ждёт ответа: Израиль взорвал детей и внуков лидера ХАМАС


Ещё не успели разобрать завалы консульства исламской республики, как ЦАХАЛ нанёс новый удар: убиты трое сыновей главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании. Складывается впечатление, что Израиль проверяет Иран на "слабо", который оказался в положении России перед 24 февраля 2022 года. Тем временем жители Израиля штурмуют супермаркеты. Мир замер на грани большой войны, которая будет выгодна России по двум причинам.

Сообщается, что ракета попала в машину близких Исмаила Хании, когда они ехали отмечать священный для всех мусульман праздник Ураза-Байран.

Я благодарю Аллаха за честь, которую он оказал мне, забрав троих моих детей и нескольких внуков, - заявил лидер ХАМАС, подчеркнув, что за более чем полгода операции Израиля в секторе Газа он потерял уже 60 родственников.

Одним из первых соболезнования Исмаилу Хании выразил президент Ирана Эбрахим Раиси, назвав кончину детей "мученической". По словам экспертов, дерзкая операция ЦАХАЛ по ликвидации родственников Хании - это пощёчина в том числе и Ирану, который замешкался в ответе на провокацию Израиля, ведь именно Тель-Авиву нужна большая война на Ближнем Востоке.

Bloomberg бьёт в барабан войны

Вместе с тем зависшая в воздухе ситуация (ни войны, ни мира), кажется, близка к развязке. На это намекнул и посол исламской республики в Москве Казем Джалали:

Иран оставляет за собой полное право ответить на агрессию Израиля.

Тегеран начал масштабные военные учения, а Запад устами газеты Bloomberg считает практически свершившимся фактом массированный ракетный удар по Израилю со стороны Ирана и его союзников.

Потенциальное нападение (возможно, с использованием высокоточных ракет) в ближайшие дни - это вопрос времени, а не "если",
- отметили собеседники агентства.

Об этом, помимо учений исламской республики, свидетельствует и ряд иных признаков:

МИД Ирана провел переговоры с Саудовской Аравией, Катаром, ОАЭ и Ираком, их содержание не озвучивается;

корабли НАТО в Персидском заливе приведены в боевую готовность;

Иран заявил, что не боится отключения GPS, потому что их ракеты давно не используют этот сигнал;

немецкая авиакомпания Lufthansa приостанавливает полёты в Иран и из Ирана, рейсы отменяют и другие авиаперевозчики.

Израиль готовится к концу света

Тель-Авив, в свою очередь, планирует нанести упреждающий удар по ядерным объектам Ирана. Об этом пишет британская газета The Sun. По данным издания, в исламской республике находится несколько ядерных объектов, включая электростанции, урановые рудники и исследовательские реакторы.

Целенаправленная атака на один из них может ознаменовать беспрецедентную эскалацию ближневосточного конфликта. Невозможно точно сказать, прибегнет ли какая-либо из стран к фактическому применению ядерного оружия, - отмечает издание.

В какой-то степени Иран оказался в положении России незадолго до 24 февраля 2022 года. Наша страна всячески пыталась избежать кровопролития, но Запад не оставил шансов. Здесь тоже провокатором выступает один из проектов коллективного Запада - государство Израиль.

Но зачем стране, территория которого в три раза меньше Московской области, нападать на высокотехнологичный Иран? Тем более что ЦАХАЛ за полгода так и не сумел разгромить группировку ХАМАС с его самодельными ракетами и бойцами в шлёпанцах. А во-вторых, США не в восторге от воинственных инициатив Нетаньяху.

По словам обозревателя Царьграда Игоря Пшеничникова, дело не в экономике и геополитике, а в религиозном взгляде евреев на мир.

Израиль не может мириться с существованием Ирана в контексте ожидания своего "мессии", ради которого будет строиться Третий храм и который должен принести "процветание Израилю". Было бы абсурдно оставлять в живых своего самого главного врага. Потому что Иран может помешать реализации иудеями их планов по восстановлению Иерусалимского храма, где должен воцариться "машиаха", который и станет "царём мира", Игорь Пшеничников

Но готовы ли жителя Израиля - по большей части светские люди - подставляться под ракетные удары ради восстановления Третьего храма?

Многие израильтяне действительно хотят отомстить за жертв 7 октября, освободить заложников и даже оформить "окончательное решение палестинского вопроса". Однако эсхатологическое сражение с неясными перспективами явно не входит в их планы. Граждане недовольны премьером Биньямином Нетаньяху и недавно на массовых митингах требовали его отставки. Сейчас они штурмуют супермаркеты, покупают консервы и свечи.

Что с того?

Если в конфликт втянется НАТО, чего и добивается Нетаньяху, то фокус внимания Запада переместится туда, и Киеву Запад помогать перестанет. А нам проще будет решить свои вопросы в зоне спецоперации.


Во-вторых, подорожает нефть. Её стоимость уже выросла. Сейчас баррель Urals стоит около $75, что примерно на $15 выше предельной цены, установленной G7. Кроме того, Россия торгует и более дорогой маркой нефти Sokol. А учитывая, что бюджет России на 2024 год свёрстан с учетом цены нефти в 71,3 доллара, мы сумеем наполнить "кубышку", которую пришлось хорошенько вытряхнуть из-за санкций. Вот в чём выгода русских.

Кстати, в случае если Израиль атакует иранские объекты, Тегеран грозится закрыть Ормузский пролив, по которому осуществляется 20% мирового объема поставок нефти. В таком случае аналитики прогнозируют рост цен на нефть сразу до 200 долларов за баррель.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин