Китай разрывает контракты с США: Москва и Пекин готовят новый стратегический союз


Недопущение сближения России и КНР является одной из главных задач Запада. Однако попытки поссорить Москву и Пекин не увенчались успехом.

Из Поднебесной пришли некоторые оптимистичные сигналы. Как сообщает интернет-платформа NetEase, Китай внезапно отказался от огромной партии пшеницы из США.

Несмотря на то, что КНР является лидером мирового сельского хозяйства, страна остро нуждается в приобретении сельхозпродукции из других стран. Дело в том, что в Китае, население которого превышает 1,5 млрд человек, ограничено количество пахотных земель. Это вынуждает Пекин покупать большое количество иностранных продуктов и сырья, и США играют ключевую роль в поставках продовольствия. Американские компании при этом зарабатывают миллиарды долларов на сделках с Поднебесной.

И вот внезапно Китай заявил о том, что отказывается от огромной партии американской пшеницы. В данном случае страна отказалась принимать более 260 тысяч тонн зерна. До этого Пекин не стал принимать 500 тыс. тонн продукции, объяснив это несоответствием стандартам качества.

Это не первый случай отбраковки продукции, но ранее такие масштабы не наблюдались. В публикации NetEase отмечается, что при этом спрос на пшеницу в Китае остаётся высоким и даже растёт.

Москва и Пекин углубляют сотрудничество

По мнению авторов материала, Китай решил сменить поставщика, сделав выбор в пользу России. Отмечается, что во время последнего посещения КНР Владимир Путин подписал контракт сроком на 12 лет, в соответствии с которым Россия будет поставлять сельскохозяйственную продукцию в Китай.

Столь смелый отказ Пекина связывают с тем, что поставки пшеницы из России уже налажены. Теперь Китай может спокойно перестать приобретать продукцию у Штатов, которые ведут себя недружественно по отношению к стране.

Кроме того, есть и другие новости, подтверждающие улучшение отношений между нашей страной и КНР. Например, Китай недавно установил на границе с Россией ракетный комплекс высокой мощности. Сведения об этом устройстве тщательно скрываются от США, и даже самые современные технологии не могут его обнаружить.

Воинственная и бескомпромиссная риторика США в отношении Китая не оставила Поднебесной никакого выбора, кроме создания столь мощного оружия, наличие которого стало бы гарантией отсутствия желания у американцев продолжать давление на страну. Об этом заявил политический аналитик Анатолий Вассерман. Он отметил, что Россия в свою очередь получила дополнительную защиту с южного направления за счёт расположения недалеко от наших границ столь мощной силы.

"Двойное противодействие" Западу

Ещё до начала СВО многие эксперты говорили о том, что главной задачей Запада является недопущение сближения России и Китая. Одним из способов противодействовать этому было смягчение позиции США и ЕС по Украине. В частности, в 2021 году издание The National Interest писало, что России могут быть предложены условия, отвечающие ее собственным национальным интересам, включая замораживание стремления Украины к членству в ЕС и НАТО, а также постепенное смягчение санкций, если она будет стремиться "в объятия КНР".

Однако попытки Запада поссорить Москву и Пекин успехом не увенчались, пишет Foreign Affairs. Отмечается, что сближение России и Китая – одно из наиболее важных геополитических последствий конфликта на Украине.

Россия и Китай договорились начать диалог по евразийской безопасности с привлечением государств-единомышленников и наладить "двойное противодействие" в ответ на "двойное сдерживание" со стороны Запада. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с китайским коллегой Ван И в Пекине.

Лавров рассказал, что китайский министр изобрел формулу "двойное противодействие против двойного сдерживания" со стороны Запада.

"Москва и Пекин будут вместе "противодействовать попыткам затормозить формирование многополярного мира, затормозить давно назревшие процессы демократизации и справедливости, <...> затормозить которые пытаются Соединенные Штаты и их союзники в стремлении увековечить свое несправедливое положение в международной системе", – пояснил он.
Ван И в свою очередь заявил, что Россия и Китай будут противостоять "гегемонии и политике силы" и поддерживать "общедоступную экономическую глобализацию", а также выступать против односторонних санкций, которые "подрывают мировой порядок и противоречат тренду глобального развития".

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин