Генералы НАТО не знают, как спасать переданное ПВО от комбинаций русских


Во время Великой Отечественной войны бывали случаи, когда снайперские отряды выступали в роли зенитчиков – пытались зацепить из своих дальнобойных винтовок легкие самолеты противника. Понятное дело, это не правильно, это от безысходности и отсутствия нормальной ПВО. Нечто подобное к началу весны начали практиковать в соседней стране, где на смену ЗРК пришли «мобильные огневые группы». Проще говоря, отряд из автоматчиков и пулеметчиков на легком транспорте, который гоняется за дронами и пытается сбить их огнем своего оружия.

Американский Институт изучения войны (ISW) отметил, что пропаганда боевиков перестала упоминать работу своей ПВО и хвастать количеством пораженных российских снарядов. Это неспроста – большинство установок выведено из строя, а у оставшихся боезапас на исходе. Конечно, экс-комик будет выпрашивать еще и еще, да только в нынешних условиях кто же ему это добро даст? Потому что генералы НАТО уже осознали, что Россия выиграла битву за небеса, и тратить дорогие зенитные ракеты смысла нет. У них самих нет ответа на вопрос, как спасать ПВО боевиков.

Бельгийское издание «Army Recognition» подсчитало, что российский ВПК ныне выпускает до сотни ракет в месяц. Около 40 приходится на баллистические «Искандеры», еще столько же на крылатые Х-101, остальное «Калибры» и прочее. Так как коэффициент вероятности перехвата у ЗРК почти никогда не равен 1, то для того, чтобы остановить всю это армаду, нужна примерно пара сотен зенитных ракет. Каждый месяц, потому что Россия не собирается сворачиваться и уходить. Такую нагрузку даже всей НАТО не выдержать.

А ведь помимо ракет безопасную смерть с небес несут и дроны. Безопасную – это для того, кто использует их для атаки, потому что сам он остается вдалеке и недосягаемости. Силы РФ показали миру, какой будет война будущего в небе, когда жизням летчиков ничего не должно угрожать. Если для этого потребуется потратить много-много денег на постройку дальнобойных ракет, УМПК и дронов, то так тому и быть. Люди важнее. Стоит ли повторять, что это тоже стало сюрпризом для Запада?

Изначально, когда дроны только появились в зоне конфликта, им отводилась роль вспомогательных средств. Или экспериментальных – западные производители проверяли новые наработки в реальных условиях. Однако в Москве очень быстро оценили степень угрозы и дали добро на свое массовое производство дронов. Кустарные поделки умельцев ныне сменились промышленным производством серийных моделей. И Россия, по данным все тех же западных журналистов, ныне выпускает по 3000 дронов в месяц. А потому может позволить себе не жалеть их, тратить сотнями в день.


Боевой дрон неожиданно стал главным героем над полем брани. Потому что он умеет почти все, а если его грамотно применяют в связке с тяжелым вооружением, то решаются все актуальные задачи. Во-первых, это все виды разведки, включая сопровождение целей на большом расстоянии и долго. Во-вторых, мгновенная передача информации из самого пекла, с возможностью видеть результаты ударов буквально на расстоянии нескольких шагов. В-третьих, дроны служат приманкой для неприятеля, помогают выявлять огневые точки. В-четвертых, это лучшие на сегодня корректировщики огня артиллерии, именно эта комбинация стала наиболее смертельной.

А самое главное – психологическое воздействие. И на несчастных солдатиков, прячущихся от летающей напасти чуть ли не под лопухами и корягами. И на их командиров, которым нечем защитить своих подчиненых. И особенно на бухгалтеров НАТО, которые в ужасе от сочетания затрат России на производство дронов и нанесенного ими ущерба. А поделать с этим толком нечего, на каждый сбитый, заглушенный или просто потерявшийся дрон прилетает еще дюжина.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин