Фиксация убытков. Почему Запад внезапно согласился на раздел Украины?



Минувшие выходные были ознаменованы весьма любопытными новостями из стана нашего противника, коим в большей степени является не Украина сама по себе, а тот самый коллективный Запад, который и стравил между собой две части русского народа.

Внезапно оказалось, что западные лидеры на полном серьёзе обсуждают возможность раздела украинской территории с признанием всех освобождённых земель за Россией и возможным принятием под натовский зонтик всего, что останется.

Так итальянская La Repubblica в статье «Киев в НАТО после капитуляции: сценарий, которого опасается Европа в случае победы Трампа на выборах» пишет, что «сделка по прекращению войны, поддерживаемая США, в случае поражения Байдена, известна всем: территории в обмен на безопасность — Украина отдаёт русским все территории, которые были завоёваны за последние два года, и Крым, но с гарантией немедленного вступления оставшейся Украины в НАТО после фиксации границ».

Как отмечают авторы публикации, подобный сценарий аналогичен разделу Германии на части после Второй мировой войны — Восточную, подконтрольную Советскому Союзу, и Западную, оккупированную США и их союзниками.

«Такой сценарий ускорит выделение помощи Киеву, которая сейчас заблокирована в Конгрессе, особенно в преддверии возможного возвращения Трампа в Белый дом», — полагают итальянские эксперты

Кстати, что любопытно, изначально статья, опубликованная на сайте La Repubblica, носила название «Территории в обмен на безопасность: гипотеза вступления Киева в альянс, если Зеленский примет капитуляцию перед Путиным», то есть речь шла лишь о возможном принятии Украины в НАТО. Но затем, формулировку сменили на более жёсткую и однозначную — «Киев в НАТО после капитуляции в случае победы Трампа» — как бы намекая на то, что решение уже принято.

При этом отмечается, что официально НАТО пока что не горит желанием принимать нового члена — особо упорствуют США и Германия — поскольку не хочет быть втянутой в большую войну с Россией из-за неадекватности украинских политиков.

Одновременно с публикацией в итальянской прессе вышло интервью ВВС нынешнего генсека Альянса Йенса Столтенберга, который признался, что вскоре оставит свой пост, а заодно поделился своим видением дальнейшего развития событий на Украине. Столтенберг считает, что Киеву, видимо, всё же придётся смириться с потерей части территории в обмен на мир.

«В конце концов, именно Украина должна решить, на какие компромиссы она готова пойти, нам нужно дать им возможность оказаться в таком положении, когда они действительно достигнут приемлемого результата за столом переговоров», — объяснил свою позицию глава НАТО, отметив, что не призывает Украину идти на уступки сейчас, а «настоящий мир» будет достижим, когда «Украина победит».

Чуть позже реальность дискуссии в кулуарах НАТО по так называемому «германскому» варианту окончания войны подтвердил и обозреватель немецкого издания Bild Марк Оливер Рюле. В своём комментарии к статье в La Repubblica Рюле отметил, что слова Столтенберга о том, что «единственный путь к справедливому и прочному миру на Украине — гарантировать военную мощь ВСУ, чтобы убедить Путина, что он не победит на поле боя» и упомянутый «план раздела Украины и моментального членства в НАТО» не противоречат друг другу.

Налицо сдвиг в позиции Запада касательно исхода украинского конфликта. Почему так? Возможно, ответ кроется в совместном заявлении министров иностранных дел Великобритании и Франции Дэвида Кэмерона и Стефана Сежурне, заявивших накануне, что, «если Украина проиграет, мы все проиграем».

Под «мы», разумеется, понимается тот самый коллективный Запад. Но откуда такие пораженческие настроения? Ведь ещё недавно западные военные аналитики наперебой утверждали, что Россия выдыхается, и совместными усилиями проукраинской коалиции из 50 стран «Путина удастся принудить к капитуляции».

Вероятно, всё дело в принятии реальности, которая нашла своё отражение на страницах The Washington Post. Американское издание прямо пишет, что у Зеленского всё плохо — денег нет, снарядов нет, людей нет, а Запад ничего не даёт и, видимо, уже не даст, и даже то, что дать всё же сможет (вроде истребителей F-16) не приведёт к существенному изменению характера военных действий.

«Варианты Зеленского относительно того, что делать с войной, варьируются от плохого к худшему, — пишет WP. — Статус-кво ужасен. В настоящее время борьба зашла в тупик, украинцы ежедневно гибнут на поле боя».

По мнению посла одной из западных стран, с которым пообщались журналисты газеты, у Украины «есть два сценария: один из них заключается в том, что они получают поддержку для поддержания оборонительных линий, а второй — поддержки недостаточно, и Украина будет вынуждена защищаться самостоятельно, отчаянно и с меньшими силами».

Таким образом, на Западе есть понимание того, что победить Россию на поле боя Украина не сможет. Более того, если всё продолжит развиваться в том же ключе, есть значительный риск потерять ещё больше украинских территорий. А значит, необходимо договариваться прямо сегодня, пока всё не стало ещё хуже.

То, что на Западе всё измеряют деньгами, стало уже общим местом. Нынешнюю войну на Украине они тоже воспринимают как бизнес-проект. И, судя по всему, пришло время фиксации убытков. Что ж, отрадно. Но какие выводы мы должны из этого сделать?

Во-первых. Сама по себе готовность Запада к разделу Украины — это первый шаг к признанию им своего поражения де-факто.

Во-вторых, необходимость фиксации убытков, доказывает, что они могут быть ещё больше. Стало быть, мы, по их оценке, вполне способны освободить большее количество территории.

В-третьих. Разговоры о том, что всё, что останется от Украины, будет принято в НАТО — это аргумент для нас оставить Западу как можно меньше украинской территории.

В-четвёртых, в любых раскладах необходимо учитывать фактор Одессы и выхода к Чёрному морю. Его у остатков Украины быть не должно.

И в-пятых. Надо осознавать, что наша победа нужна только нам, и союзников в этом нелёгком деле у нас, по сути, нет. На прошлой неделе представитель Китая внезапно заявил, что «в войне на Украине не должно быть ни победителей, ни проигравших». Я уже как-то говорил о том, что Пекину наша победа как кость в горле, ибо тогда мы во многом становимся самодостаточным центром силы, без необходимости быть пристёгнутым к китайскому гегемону. Заявление китайских властей — это ещё одно свидетельство того, что начата «операция по сохранению Украины», причём, видимо, Штаты сумели убедить Китай быть в этой игре понастойчивее и оказать на нас давление.

Ну а раз так, то становится крайне важным никакому давлению не поддаваться — ни от врагов, ни от «друзей». Необходимо отринуть соблазн свернуть СВО здесь и сейчас. Как бы этого кому-то ни хотелось. Устойчивый мир может быть достигнут только при полном отсутствии Украины на политической карте, разумеется, при условии контроля России над большей частью бывших украинских территорий.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин