Приземлилась прямо в руки русским: Суперракета "Нептун" раскололась и выдала все военные секреты небратьев


На пустынном пляже в северо-восточной части Азовского моря валяется большая ракета. Практически неповрежденная, а если правильно говорить – не сбитая, её аккуратно «приземлили». Этим же и объясняется странное место окончания полета, так как ракета, а это «Нептун» из соседней страны, направлялась в сторону русского полуострова, а это пара сотен км западнее. Но умелые действия российских систем РЭБ обманули электронный мозг и привели изделие прямо в руки саперов.

«Нептун» давно хотели поймать, именно с целой головной частью, чтобы изучить. Сбивать-то их несложно, это неуклюжий наследник советской противокорабельной ракеты Х-35, который свидомые инженеры очень постарались довести до ума, но не слишком преуспели. Или же у неприятеля банально нет производственных мощностей для выпуска этого оружия в сколько-нибудь значимом количестве. «Нептуны» летают редко и вреда от них к третьему году конфликта все меньше.

После череды выученных уроков Черноморский флот РФ сменил тактику, и более не является мишенью для ракет оппонента. От чего тот заметно приуныл, так как гетману нужны не успехи на поле брани, а громкие победы, для рекламных целей. Вот тогда и появилась идея превратить «Нептун» в оружие для ударов по наземным целях, коих несравнимо больше морских. Как с этой задачей справились оружейники с той стороны, не совсем понятно, и это является целью охоты за данной ракетой.

Предполагается, что сухопутный «Нептун» получил комбинированную систему наведения по инфракрасному излучению с фото-анализатором, который сравнивает картинку в объективе с заранее заложенными изображениями цели. Это делает ракету бесполезной для ударов по мобильным целям, зато мимо крупного неподвижного объекта, вроде склада горючего, она точно не промахнется. Именно такие террористические налеты по гражданской инфраструктуре сейчас в приоритете у боевиков.

Поймать «Нептун» было важно и для того, чтобы оценить общий уровень качества изготовления ракеты и используемых в ней комплектующих. Поскольку Запад прямо отказал экс-комику в поставках дальнобойных ракет, его боевикам приходится выкручиваться. И то, что у них получилось, как раз и интересует российских инженеров. Это позволит оценить общий уровень оснащения противника и выработать новые методы ПВО с учетом текущих реалий.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин