Игра началась: Россия, Китай и Иран поставили англосаксов на место


Копошения НАТО в Балтийском море не могли не вызвать ответную реакцию со стороны России. И она последовала: президент Владимир Путин отправил наш флот в Красное море, поближе к Суэцкому каналу.

Напомним, Суэцкий канал - это самый судоходный актив Запада. И можно представить, в каком состоянии сейчас США и их союзники, которые лишились возможности действовать в этом регионе по своему усмотрению, несмотря на все свои авианосцы. Мягко говоря, переход боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) России через Баб-эль-Мандебский пролив вызвал у заокеанской державы нервозность.

В состав отряда кораблей, которые вошли в Красное море, включены, в частности, ракетный крейсер "Варяг" и фрегат "Маршал Шапошников", продемонстрировавшие свою боевую готовность, участвуя в учениях по борьбе с безэкипажными катерами. Это действительно грозная сила. Напомним, фрегат "Маршал Шапошников" относится к классу так называемых убийц авианосцев. А после модернизации он ещё получил на вооружение гиперзвуковые ракеты "Циркон". Не следует исключать, что вместе с боевыми кораблями в регион были отправлены и подводные лодки. Сигнал для Запада, прямо скажем, тревожный.

Совершенно очевидно, что появление кораблей России в Красном море обострило международную обстановку. Не следует забывать, что это район, в котором хуситы активно совершают атаки на западные суда. При этом корабли России и Китая не подвергались нападениям. На этом фоне очевидно желание американцев поднять вопрос возможности политической поддержки хуситов со стороны России и Китая на международных уровнях, включая ООН. Однако всё это будет лишь голословными утверждениями. Да и не американцам предъявлять какие бы ни то было требования к кому-нибудь. Всем известно, что США поддерживали и Усаму бен Ладена, прославляя его на страницах своей прессы, да и вообще всех, кого только можно, лишь бы только России насолить.

Коротко говоря, сейчас Западу дали понять, что о контроле над Суэцким каналом ему стоит забыть. Теперь его будет контролировать Иран. Вернее, контроль Ирана будет формальным, а фактически он будет представлять интересы более мощных держав - России и Китая. Тотальному уходу США с Ближнего Востока будет способствовать и поддержка Россией Северной Кореи - это мотивирует Вашингтон побыстрее переносить свои интересы туда.

Таким образом, англосаксы фактически уже потеряли Суэцкий канал. И это можно назвать началом конца.

Израиль повышает ставки?

В то же время Израиль 1 апреля нанёс очередные ракетные удары по Дамаску. Одна из ракет попала в посольство Ирана в Дамаске и там погиб один из высокопоставленных военных чиновников РИ. Здание разрушено, от него остались руины, консул не пострадал. Как ответит Иран? Будет ли он вообще отвечать?

Иран по большому счёту должен ответить, заявил политолог, преподаватель кафедры международных экономических отношений РУДН Фархад Ибрагимов.

Потому что вообще уничтожение посольства является объявлением войны. Израиль хочет показать Ирану, что ни перед чем не готов останавливаться и готов действовать очень резко, мощно, чётко. И, собственно говоря, они неоднократно в Израиле заявляли, что Иран является одним из его главных противников, исходя из того, что сами иранские официальные лица заявляли, что Израиль является для них, ну, одним из главных их врагов наряду с Америкой. То есть Израиль, пойдя на этот шаг, таким образом хочет показать всему миру, что готов воевать с Ираном, - отметил эксперт.

Что же касается самого Ирана, то здесь есть два варианта развития события. Первое - Иран может ответить асимметрично и ударить по тому или иному израильскому дипведомству. Но тогда всё выльется в самую настоящую войну, причём не прокси-войну, а войну напрямую между Ираном и Израилем, и это будет означать настоящую катастрофу для всего Ближнего Востока. Причём, что самое интересное, ни Иран, ни Израиль в таком случае не захотят никого слушать - вообще никого. Потому что уровень ненависти настолько возрос, особенно за последние несколько лет, что обе стороны не хотят говорить и близко о какой-либо возможности к чему-то прийти, о чём-то договориться, даже по своим каналам.

Всё-таки, будем честны, так или иначе обе стороны завуалированно общались друг с другом, для того чтобы не допустить эскалации. Сейчас об этом речи близко быть не может. И никто в мире, к сожалению, сегодня не сможет их остановить. Другой вариант в том, что Иран, возможно, пойдёт другим путём, опять-таки использует своих прокси. Это может быть и "Хезболла", и хуситы в Йемене. Это могут быть и другие какие-нибудь их группировки, например такие есть в Ираке, - говорит Ибрагимов.

Эти силы могут задействовать для того, чтобы так или иначе больно ударить по Израилю. Или сделать так, чтобы жизнь израильтян была очень сложной и даже невыносимой. Потому что иранцы неоднократно заявляли, что у них такая возможность есть. Сегодняшняя ситуация является уникальной возможностью для того, чтобы Иран ударил по-настоящему, а не только на словах декларировал это всё.

Но иранцы опасаются крупномасштабной войны, подчёркивает эксперт. Они готовы воевать за себя и за свою безопасность, вне всякого сомнения. Но быть причиной для развязывания крупномасштабной войны, которая может привести к необратимым последствиям на Ближнем Востоке, не хотят. Потому что прекрасно понимают реальность.

Другое дело, что если это будет уже систематически продолжаться со стороны Израиля и если Израиль не остановится на этом, не успокоится, начнёт дальше провоцировать иранскую сторону, вот тогда, как бы Иран ни не хотел, он уже тогда нанесёт серьёзный удар по Израилю. А это как раз тот самый сценарий, который может привести реально к третьей мировой войне, - заявляет эксперт.

Другой момент. Израиль довольно уверенно себя чувствует. Почему? Либо он в какой-то мере рассчитывает на Соединённые Штаты. Либо действительно думает: ну, потягаемся с Ираном, почему бы и нет? По мнению эксперта, такая уверенность на самом деле - определённый жест отчаяния.

Поскольку даже Дональд Трамп, который славится своей любовью к Израилю и заявлял неоднократно, что Израиль является его главным союзником на Ближнем Востоке, сегодня призвал израильскую сторону успокоиться и прекратить операцию в секторе Газа. Потому что такими темпами Израиль отвернёт от себя весь мир, сказал Трамп. И, собственно, израильтяне этого слышать не хотели, наверное, сегодня это услышат, - уверен Ибрагимов.


Американцы формально поддерживают Израиль, но не желают ему полной победы. Почему? Потому что для них важно играть на чувствах, значит, и на текущей обстановке, чтобы держать ситуацию под собственным контролем и чтобы она вспыхивала периодически. Потому что для американцев это лишь бизнес. Они на этом зарабатывают. Они подстрекают израильскую сторону, потом так или иначе завуалированно подстрекают и мусульманский мир - конкретно палестинцев. Для того чтобы те друг друга уничтожали. А израильтяне не чувствуют определённой победы. Они заявляют, что победят. Например, ещё в октябре 2022 года говорили, что решение вопроса с сектором Газа займёт буквально несколько недель. Но прошло уже почти полгода - они своих целей не достигли. Будем откровенны, Израиль продемонстрировал, что не способен решить вопрос. Самое главное, он не способен уничтожить основное - это идеологию под названием "Хамас".

Поэтому то, что они сейчас совершили, - это не показывает, что они сильны. Мне кажется, наоборот, демонстрирует их отчаяние, потому что они не понимают, как дальше бороться с Ираном. С одной стороны, они понимают, что Иран - это государство, которое, как они говорят, ни на что не способно, его можно очень легко уничтожить. А с другой стороны, их слова не сходятся с их действиями. Результат совсем иной. Иран - это государство, которое создало очень эффективные группировки в регионе на Ближнем Востоке, которые так или иначе на нервы действуют Израилю. И Израиль с этим ничего поделать не может. Это реальность, - резюмирует эксперт.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин