Перехватить невозможно: В зоне СВО слагают легенды о российское ракете


В последние дни в медиапространстве появилось огромное количество материалов, в которых рассказывается о новинках, применяемых российскими военнослужащими в зоне СВО. Большое внимание эксперты уделяют крылатой ракете Х-59МК2, которая ранее применялась лишь единично.

Ситуация изменилась несколько месяцев назад, когда Киев начал сообщать об обломках, которые очень напоминают новую ракету России Х-59МК2 с технологией "Стелс". Таких находок было довольно много, что свидетельствовало о том, что эти ракеты применялись в немалом количестве.

Ракета Х-59МК2 имеет нестандартную квадратную форму, которая усложняет для противника её обнаружение и идентификацию. Другими её достоинствами являются маленькие размеры и невысокая скорость полёта. Благодаря этому ракета способна лететь на низкой высоте и оставаться незамеченной до последних секунд. Эти качества делают ракету Х-59МК2 эффективным оружием, которое способно совершать точные и незаметные удары по "чувствительным" объектам.

Нестандартная форма ракеты объясняется ещё и необходимостью максимально снизить возможность обнаружения её пуска. Ракета Х-59МК2 была адаптирована под ракетные отсеки истребителя 5-го поколения Су-57, который является чрезвычайно скрытым носителем. На данный тип самолётов можно установить до четырёх ракет Х-59МК2, чего достаточно для ликвидации любой цели, будь то здания, укрепрайоны, пункты управления, морские суда и другие подвижные цели.

Ракета Х-59МК2 во многом похожа на ракету Х-35У с боевой частью весом чуть более 150 килограммов. Основное отличие их в дальности полёта: новинка с технологией "Стелс" может пролететь гораздо дальше - до 300 километров. Это весьма впечатляющее качество, особенно с учётом её использования на новейших самолётах Су-57. Очевидно, что с помощью доступных средств наблюдения будет очень трудно обнаружить момент запуска на таком расстоянии.

Отметим, что указанные характеристики Х-59МК2 относятся к экспортной модификации, и некоторые из них контролируются соглашением о распространении и контроле ракетных технологий. Именно этой причиной объясняется ограничение дальности полёта - 300 км. Версия, которую используют Воздушно-космические силы России, во многом отличается по характеристикам.

Массовое использование ракет позволяет говорить о том, что Х-59МК2 пошла в серийное производство в значительном объеме. А это, в свою очередь, свидетельствует о её эффективности в решении сложных задач.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин