"Нормандия-Неман 2.0": Французские добровольцы объявили о создании на СВО своего отряда


Воюющий на Донбассе гражданин Франции Сергей Мюнье, ставший командиром отряда беспилотников "Нормандия-Неман 2.0" с участием французских добровольцев, записал официальное обращение к соотечественникам из зоны СВО.

Свое обращение француз начал на русском языке, представившись и продемонстрировав паспорт с гражданством Франции.

Сергей объяснил, что воюет на Украине, как и его французские боевые товарищи , не только за Россию, но и за свободу и национальное достоинство Франции. По примеру своих героических предков, создавших 5 апреля 1943 года боевую эскадрилью Нормандия, которая войдет в историю как "Нормандия-Неман".

Официальное заявление о воссоздании в рядах ВС России французского отряда "Нормандия-Неман" опубликовал вечером в пятницу телеграм-канал "Аналитическая служба Донбасса".

Перейдя на французский (перевод дублировался титрами), Мюнье рассказал, что сегодняшний день для него является особым, поскольку именно сегодня 81 год назад было создано подразделение "Нормандия-Неман" с участием французских летчиков и советских инженеров, которые сражались на Восточном фронте против фашистов.

По словам Сергея, в воссозданном им в 2024 году отряде беспилотников также воюют французские граждане, которые встали под знамена России, поскольку увидели на противоборствующей стороне и угрозу собственной Родине.

Точно также у нас действует подразделение пилотов БПЛА, в котором есть французы. Они приехали сюда не для того, чтобы служить какому-то режиму, как утверждают на Западе, или из-за жажды выгоды, а прежде всего для того, чтобы служить интересам Франции и Европы, рассказал на опубликованном видео воюющий за Россию француз.

Сергей объяснил, что он и его боевые товарищи, в том числе, защищают на СВО те ценности, на которых когда-то основывалась Европа. Отдельные слова своего видеообращения Мюнье посвятил действующему президенту Франции Эммануэлю Макрону, который ранее объявил о решении отправить французских военных в помощь ВСУ.

"Это решение может стоить жизни многим французским солдатам", сказал командир отряда беспилотников "Нормандия-Неман" в составе ВС России. Сергей добавил, что стоящие с ним в кадре добровольцы из Франции в балаклавах вынуждены скрывать свои лица, поскольку опасаются преследований со стороны властей на Родине.

Сам Сергей Мюнье давно не скрывает ни своего лица, ни своей позиции в отношении ситуации на Украине. Ранее в одном из интервью военный рассказывал, что родился в Луганске, однако покинул Родину 10-летним мальчишкой, когда его мама вышла замуж за француза.

Сергей окончил военный лицей и военное училище во Франции. После поступления на службу во французскую армию, его командование предложило взять отпуск поехать поработать на Украину инструктором в составе ВСУ. Мюнье предложение принял и, прилетев в аэропорт Харькова, обходными путями добрался до свободной земли Донбасса.

Потому что уверен, что правда, как и сила находятся на этой, родной ему донбасской земле. Позже Сергей рассказал своим однополчанам, что на второй родине его считают перебежчиком и называют "французом Путина". Для прибывшего из Франции командира отряда беспилотников "Нормандия-Неман" такой эпитет стал особым поводом для гордости.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин