В Харькове после ударов ВС РФ обесточили ядерный реактор, который ВСУ могли использовать как второй Чернобыль


Армия России нанесла удар по Харькову. Целями поражения стали, в том числе, объекты энергетической инфраструктуры противника. Из-за потери внешнего снабжения электричеством, украинцы были вынуждены остановить работу ядерной подкритической установки (ЯПУ) «Источник нейтронов», созданной на базе Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» в соответствии с договоренностями Вашингтонского саммита. Еще в 2022-м стало известно: в случае наступления России на Харьков, ВСУ готово использовать установку в качестве «грязной бомбы». При таком сценарии «второй Чернобыль» накрыл бы миллионный украинский город, наступающие российские части и прилегающие к границе населенные пункты – в том числе, Белгород.

Официально «Источник нейтронов» предназначен для проведения научных и прикладных исследований в области ядерной физики, радиационного материаловедения, биологии, химии, а также для производства медицинских радиоизотопов. ЯПУ создана на базе Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» в рамках «Меморандума о взаимопонимании между Правительством Украины и Правительством США по сотрудничеству по вопросам ядерной безопасности». Установка построена за счет американской финансовой помощи при поддержке Аргонской национальной лаборатории США.

Этот реактор начали строить в 2011 году вопреки мнению и несмотря на протесты местного населения. Американцы вложили около 50 миллионов долларов в создание ядерного объекта в черте одного из крупнейших городов Украины. Госсекретарь Дениэль Рассел был ключевым лоббистом продвижения реактора. В 2011-м даже украинские блогеры называли Рассела кадровым разведчиком, а его действия «супер-удачным шансом заложить ядерную бомбу замедленного действия на российско-украинском кордоне». 6 октября 2021 года была завершена загрузка 37 топливных сборок и осуществлён физический пуск ядерной подкритической установки «Источник нейтронов».

В марте 2022 года стало известно о планах ВСУ использовать установку в качестве «грязной бомбы», если к Харькову приблизится армия России. Эксперты отмечали, что в случае аварии на объекте под радиактивное заражение может попасть не только Харьков и его окрестности, но и территория Белгородской области России.

Теперь ядерная подкритическая установка «Источник нейтронов» в Харькове лишилась внешнего электроснабжения после взрывов, объект перешел на аварийное энергообеспечение.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин