"Последний шанс спасти Одессу": Союзники призывают Киев пойти на переговоры. Больше такой возможности не будет


Американский бизнесмен Илон Маск рекомендует Киеву немедленно садиться за стол переговоров. Тем временем внутри украинских беспилотников обнаружены секретные батарейки, а Россия перебрасывает боевых роботов в зону СВО.

"Обрубить" электричество и обездвижить

В ночь с 30 на 31 марта русские войска продолжали наносить удары по ключевым объектам инфраструктуры на украинской территории. Группы ударных БПЛА и тактическая авиация работали как по прифронтовым участкам, так и в тылу врага. Удары наносились по территории Николаевской, Одесской, Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей.

В два часа ночи на Украине опять объявили воздушную тревогу из-за работы Су-34 с управляемыми бомбами. А в четыре часа утра ВСУ зафиксировали подлёт Ту-95МС в район пуска крылатых ракет в Саратовской области. Ракеты Х-101 полетели на Черниговскую, Львовскую, Киевскую, Тернопольскую, Ивано-Франковскую и Сумскую области.

Без света осталась часть Одесской области. Блэкаут в этом регионе на три четверти снизит его пропускную способность – 75% локомотивов в стране работают на электрической тяге. Методичное обесточивание Украины продолжается.

"ВС России очень плотно взялись за энергетику Украины. При этом изменили цели для ударов на энергетических объектах: уничтожается оборудование электрогенерации – машинные залы. Восстановить их быстро не получится. Потребуются годы. Но при переходе украинских территорий под российский контроль восстановить энергоснабжение будет не очень сложно. Достаточно будет запитать от Единой энергосистемы России", – написал в своём телеграм-канале аналитик Юрий Баранчик.

Фронт замер в ожидании

На всех участках линии боевого соприкосновения 31 марта продолжались встречные ожесточённые бои. Самые интенсивные боестолкновения происходили в районе села Работино в Запорожской области, а также в Новомихайловке, Клещеевке и Богдановке в ДНР.

Большая часть экспертов сходится во мнении, что данная стабилизация – явление очень временное. Все ожидают новую масштабную операцию ВС России. А пока, в условиях стагнации фронтовой линии, есть смысл обратить внимание на технологические новинки, которые появились в последнее время в ходе специальной военной операции.

Военные роботы

Ранее Царьград писал, что русская армия впервые в мире использовала боевых роботов в ходе реальных боевых действий. Это произошло на Бахмутском направлении. Вооружённые автоматическими гранатомётами роботизированные машины серьёзно потрепали оборону противника, сами попали под удар FPV-беспилотников – в общем, прошли боевое крещение.

У Киева также планируется техническое обновление. Министр обороны Франции Себастьен Лекорню заявил, что Украине передадут сотню бронетранспортёров в очередном военном пакете. Правда, здесь имеется нюанс.

Во-первых, вооружение будет постепенно поступать из ЕС в течение 2024-2025 годов. Во-вторых, французы отдают ВСУ технику, которой уже несколько десятков лет и которую в собственной армии необходимо заменить на что-то более новое. Речь идёт о бронетранспортёрах VAB.

Они производились в 70-х годах не особо большой серией – около пяти тысяч штук. Бронетранспортёры имеют на вооружении лишь противоосколочную и противопулевую защиту и крупнокалиберный пулемёт. В десантном отделении VAB могут перевозить до десяти бойцов. В итоге возникает довольно много вопросов по эффективности в современных военныз условиях и ремонтопригодности этого "железа из Франции".

Следы НАСА

Кроме того, враг продолжает активно делиться своими технологиями с русской армией. Так, в украинских FPV-дронах неожиданно найдены элементы питания, которые НАСА – Американское космическое агентство разрабатывало для полёта на Марс.

По информации РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрия Кузякина, вероятнее всего, данные элементы были поставлены США для беспроблемной работы беспилотников в условиях холодной зимы. Аккумуляторы довольно дорогостоящие, и на рынке их просто так не найти.

Алюминиевые сплавы в этих БПЛА тоже явно из числа технологий НАСА – присадки в них обеспечивают бесперебойную работу в условиях вакуума. Получается, что Американское космическое агентство вступило в войну с Россией?

"ЦКБР регулярно получает из зоны спецоперации трофейные беспилотники, в которых "зашита" масса полезной информации и материала для анализа", – заявил Дмитрий Кузякин.

Маск: Украина может потерять Одессу

В свою очередь один из выдающихся мировых изобретателей Илон Маск неожиданно сказал, что Киев может очень скоро лишиться Одессы, если срочно не пойдёт на переговоры.

"Для Украины было трагической пустой тратой жизни атаковать большую по численности армию с глубокоэшелонированной обороной, минными полями и более мощной артиллерией, когда ей не хватало бронетехники или превосходства в воздухе. Любой дурак мог это предсказать", – написал он на своей странице в социальной сети.

По словам Маска, чем дольше продлится противостояние, тем больше территорий потеряет киевский режим.

"На мой взгляд, главный вопрос в том, потеряет ли Украина весь доступ к Чёрному морю или нет. Я рекомендую урегулирование путём переговоров, прежде чем это произойдёт", – подчеркнул американский предприниматель.
России же подобные советы не нужны. По всей видимости, наша армия будет и дальше очищать украинскую землю от террористов и неонацистов

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин