"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ


Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.

Западные политики обсуждают "кошмарный сценарий" возможного прорыва русских войск к столице Украины, пишет колумнист британской газеты The Times Йен Мартин. Он указал на то, что пока союзники спорили, весна сменилась летом, а ВС России прорвали линию фронта на юге и востоке.

"Отступающая украинская армия смогла лишь замедлить их продвижение. Когда русские приблизились к столице, новая волна беженцев покинула Украину в поисках защиты от непрекращающихся бомбардировок", – так описывает журналист картину возможного будущего.

По его словам, развитие ситуации на фронте заставляет военных и гражданских западных лидеров разработать план на случай "катастрофического поражения украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов". Автор полагает, что основная опасность заключается не в заморозке конфликта, а в том, что ВСУ будут отброшены назад.

"Наступление России, безусловно, было бы катастрофическим для украинцев", – подчеркивается в статье.

Украинцы застряли в тупике

Наступление русских войск поставит Запад перед сложными проблемами. Например, у союзников Украины возникнет вопрос: стоит ли отправлять свои войска на защиту Киева?

Автор напомнил о недавнем заявлении президента Франции Макрона, который "явно почувствовал опасность и пытается склонить Запад к более силовому подходу, поднимая вопрос о возможности ввода сухопутных войск". Однако другие страны, в частности, Германия, решительно этому противостоят.

Журналист признаёт, что западное общество испытывает усталость. Многие уже смирились с тем, что украинцы "застряли в тупике" и впереди их ждет некое соглашение, которое закрепит нынешние линии фронта.

Рассматриваются в статье и другие сценарии. Один из них подразумевает госпереворот в России, который приведет к отстранению Владимира Путина от власти. Другой – победу на выборах в США Дональда Трампа, который "может попытаться навязать прекращение огня и фактическую капитуляцию Украины".

"Однако возможно, что Киев устоит, а Европа соберется с силами, используя экономическое влияние, которое в десять раз превосходит российское, и население, которое в три с половиной раза больше", – описывает еще один сценарий автор, предполагая, что ЕС мобилизует свою военную промышленность для непрерывной поддержки Украины.
Впрочем, этот последний сценарий автор упоминает вскользь и в заключительной части статьи.

О том, что Россия готовится к новому большому наступлению, пишет также The Economist. По оценке издания, оно может начаться ближе к лету, и сейчас способность Украины сдержать его "выглядит сейчас гораздо менее уверенной, чем год назад".

И дело не только в "тупике" с выделением американской помощи. Украина не может обвинять своих союзников, так как сама допустила ошибки, отмечается в статье. Одна из них – неудача с пополнением армии живой силой. Кроме того, строительство "незалежной" фортификационных укреплений происходит "с большим опозданием".

"Это должно было начаться гораздо раньше. Молитесь, чтобы не было слишком поздно", – резюмирует издание.

Харьков — первый на очереди

Пока на Западе рассматривают гипотетический сценарий прорыва русских войск к Киеву, Россия, вероятно, готовит наступление на Харьков.


Депутат Государственной Думы России от ЛДПР Андрей Луговой в эфире передачи "Вечер с Владимиром Соловьёвым" призвал полностью обесточить Харьков. Это необходимо сделать для того, чтобы из него выехали все жители и город стал нежизнеспособным. Стоит отметить, что после последних обстрелов в Харькове уже разрушены многие энергетические объекты.

Ряд собеседников из околовластных кругов уверены, что Путин "за ценой не постоит" и готов идти на Киев, поскольку "почувствовал слабость Украины", однако большинство источников говорят о Харькове как о более реалистичной цели. После чего рассматривается вариант окончания конфликта.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. serg
    В России оказывается идиотов и кретинов не меньше чем в укропии. Например
    Депутат Государственной Думы России от ЛДПР Андрей Луговой. Пусть из Харькова выедут 1.5 млн. жителей. Феерический дегенерат! Куда они выедут ? C чем? На чем? А старики инвалиды и лежачие ? А имущество? Откуда берутся такие дебилы как Луговой?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин