Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне


Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.

Продвижение на краснолиманском

ВСУ испытывают острую нехватку личного состава на Краснолиманском направлении, при этом армия России активно штурмует село, сообщило украинское издание "Страна.ua".

По данным местных военных аналитиков, бойцы отказываются выходить на линию боевого соприкосновения из-за отсутствия ротации и неудовлетворительного морально-психологического состояния. Все чаще в сводках появляется название населенного пункта Терны, обстановка в котором ранее была окутана "туманом войны". В настоящее время там идут самые ожесточенные бои.

"Синьковка отдыхает — здесь, в Тернах, русня так бьет артой и ФАБами, что от бойцов даже молекул не остается", — пишут на форуме бригады "Холодный Яр".

Более того, накануне вечером в Telegram-канале "Политика страны" появилась запись штурма села, где Россия активно обрабатывала позиции ВСУ корректируемыми авиабомбами и тяжелой артиллерией.

"На Краснолиманском участке наша армия практически полностью освободила Терны", — написал в своем Telegram российский и украинский политик Олег Царев.

Его слова подтверждает экс-депутат парламента Крыма Энвер Абдураимов. Он же добавил, что в настоящее время все внимание приковано к авдеевскому и бахмутскому направлению, что привело к выпаданию из информационной повестки обстановки на участке Торское-Купянск. Конечно, пока не стоит заниматься шапкозакидательством и говорить, что Терны отойдет России в ближайшие часы, скорее всего на это потребуется несколько дней, но одно известно точно — это произойдет.

В населенном пункте, по данным украинских журналистов и аналитиков, оборону держат подразделения 25-й ОАЭМБр, 60-й и 93-й ОМБр, а также неонацисты 18-й и 24-й бригад МВД.

Штурм Новомихайловки

Подразделения 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота группировки войск "Восток" начало продвижение к Новомихайловке. Об этом сообщили в Минобороны России.

"Освобождение Новомихайловки позволит обеспечить выход наших войск на более широкий оперативный простор на угледарском направлении", — подчеркнули в военном ведомстве.

Для стабилизации этого участка фронта и пополнения потрепанных подразделений ВСУ, другая сторона бросила на направление большое количество недавно отмобилизованных бойцов. По данным "Военной хроники", это уже привело к тому, что в новых взводах и ротах банально отсутствуют опытные командиры, а потому рядовые солдаты размещаться как попало, без соблюдения правил маскировки.

Как итог, наши коптерщики на ура обнаруживают пехоту и технику оппонентов, после чего по ним наносятся удары системами "Ураган". Как раз это и позволяет нашим военным активно двигаться вперед, иногда практически не встречая достойного сопротивления. Вместе с тем бойцы ВСУ вынуждены держать оборону под угрозой расправы над родственниками, рассказал командир взвода группировки войск "Восток" с позывным "Белый".

"Они держат позиции до последнего. В эфире [по радиосвязи] мы слышали, как их командиры угрожали, что вырежут их семьи, что знают, где живут родственники, позиции оставлять категорически запрещено", — приводит ТАСС слова бойца.
Он добавил, что ВСУ используют на этом участке фронта кассетные боеприпасы западного производства, а также гранаты производства Болгарии, Польши и США.

Сгорел еще один Abrams

Армия "незалежной" потеряла очередной танк Abrams американского производства. Произошло это на Авдеевском направлении, сообщили в Министерстве обороны России.

По данным оборонного ведомства, подразделения России "улучшили положение по переднему краю и отразили семь контратак штурмовых групп противника".

"Противник потерял до 95 военнослужащих, три танка, в том числе один Abrams производства США, две боевые машины пехоты, девять автомобилей, а также две гаубицы М777 производства США и два орудия Д-30", — добавили в пресс-службе МО.

С начала 2024 года армия России сожгла четыре разрекламированных американских танка. По мнению военного аналитика Василия Дандыкина, ВСУ прибегают к использованию Abrams из-за недостатка других видов вооружения и техники. Дефицит ощущается все сильнее.

"Танки применяют не из-за хорошей жизни. Долгое время их скрывали, но сейчас начинают выбиваться другие виды вооружения: артиллерийские системы, станции наведения огня. Однако их запасы восполняются гораздо медленнее, чем они уничтожаются", — приводят слова эксперта SM News.

Киев свозит боевую технику в Харьков

Командование армии противника сконцентрировало огромное количество западной техники в районе Харькова, на территории региона активно возводятся фортификационные укрепления. Об этом сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев.

"Очень большое количество скопления техники, западного образца больше всего, и боеприпасов. Как я уже ранее говорил, наша разведка все равно устанавливает эти места хранения и скопления этой техники и методично уничтожает", — заявил чиновник в эфире "Первого канала".

Более того, противник активно задействует инженерные подразделения для возведения мощных фортификационных сооружений на территории региона. В Киеве понимают, что рано или поздно войска России начнут операцию по созданию так называемой "санитарной зоны", о которой ранее неоднократно говорил президент Владимир Путин. Она нужна для снижения угрозы обстрелов Белгородской области.

Но нельзя забывать, что Харьков всегда считался русским городом и брать его в лоб, уничтожая важную инфраструктуру нецелесообразно. Одним из возможных вариантов развития событий станет взятие населенный пункт в кольцо с последующей постепенной и аккуратной зачисткой.

"Враг понимает, что рано или поздно начнется освобождение региона, и всячески готовится", — заключил Виталий Ганчев.

Запад готовится к поражению Зеленского

Западным политикам приходится мириться с реальностью и начинать подготовку к катастрофическому поражению ВСУ, которые так и не получили от стран НАТО достаточное количество военной техники и боеприпасов. Об это сообщил обозреватель The Times Иэн Мартин.

"События вынуждают военных и гражданских лидеров в Лондоне, Вашингтоне, Париже и Брюсселе работать над планом в случае катастрофического коллапса украинских сил, лишенных необходимого им оружия и боеприпасов", — уверен журналист.

При этом сотрудник издания выступает за "максимальную военную поддержку на том основании, что Украина должна победить". Но даже ему приходится признать, что коллективный Запад давно привык принимать желаемое за действительное.

"Но нам необходимо быть готовыми к неприятным сюрпризам", — заключил обозреватель.

Россия готовится к наступлению

Уже летом 2024 года армия Москвы может начать контрнаступление, и Украина вряд ли его выдержит, пишет The Economist.

"Есть опасения, что Россия начнет новое крупное наступление, как это было в прошлом году", — сообщает автор статьи.
По словам сотрудника издания, граждане "незалежной" винят политиков ЕС в своем тяжелом положении. В то же время местные военные вынуждены нормировать вооружение и этом притом, что Россия превосходит их по оружию в пять раз. Соответственно дальше включается банальная математика, которая говорит об одном: Москва может проврать оборону Киева из-за тупикового положения, в котором на данный момент находятся его подразделения.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин