Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию


Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.

С середины марта 2024 года именно с 118-й авиабазы Rafale перебазируются в Румынию. Так, зафиксирована переброска самолетом Airbus A400M до 40 военнослужащих ВС Франции, включая 5 пилотов, на 57-ю авиабазу (Михаил Когэлничану). Аналогичная переброска проводилась ВВС Франции с 16 по 20 октября 2023 года в рамках операции MORANE или т.н. «Воздушный щит». Тогда пробная партия из трех Rafale, Airbus A400M и самолета-заправщика С-135 французских ВВС совершили перелет в Румынию на 86-ю базу ТА (Фетешти).

В настоящее время новая партия Rafale совершила более 20 самолетовылетов. В рамках них отрабатывались совместные миссии с турецкими и румынскими F-16, в том числе над акваторией Черного моря. Ожидается, что в регионе также появятся бельгийские, немецкие, голландские и датские ВВС.

Более того, в мае 2022 года именно Франция инициировала операцию Eagle, направив в Констанцу 500 своих военных. К ним присоединились по 300 бельгийских и голландских военнослужащих для якобы усиления боевой группы НАТО. Однако, как известно, в Румынии находились лишь штабные французские офицеры, осуществляющие сбор разведданных для ВСУ и координирующие действия ССО Франции на Украине.

В 2024 году возник разговор о возможной отправке полноценного воинского 20-тысячного контингента. На первоначальном этапе предполагается развернуть группировку в Румынии, а затем задействовать ее под Одессой. Также не исключается их возможное появление вдоль границы с Беларусью. Для обеспечения защиты такой группировки французским войскам потребуется до 40-50 истребителей, 15-20 зенитных ракетных комплексов SAMP/T и VL-MICA, а также необходимое тыловое и техническое обеспечение.

Как видим для этих целей Франция начала переброску в Румынию самых современных Rafale. Так, боевой радиус самолета составляет 1800 км, а продолжительность полета до 12 часов, что позволяет осуществлять воздушную разведку, поддержку сухопутных войск, и ядерное сдерживание.
Для понимания французские истребители Rafale F4 были оснащены системой целеуказания Talios и радаром RBE2 AESA, которые были разработаны для повышения эффективности применения вооружения класса «воздух-земля». Речь идет о нанесении ударов на дальность до 1000 км ракетами ASMP и ASMPA с ядерной боевой частью, и даже перспективной гиперзвуковой ASN4G.

Таким образом, появление французских носителей ядерного оружия в Черноморском регионе может свидетельствовать о подготовке к реализации планов по развертыванию ВС Франции на территории Украины.

Павел Ковалев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин