Почему Запад вдруг объявляет о наличии на Украине своих войск?


Всего за пару недель в результате американских и немецких «сливов» стало известно о размещении на Украине американских солдат, Германия проговорилась про участие солдат Британии и Франции, сами британцы свое присутствие в украинском конфликте подтвердили, Польша признала наличие солдат НАТО на Украине, а Франция высказалась в духе, что если их там нет, то возможно, им следовало бы там быть.

После двух лет упорного отрицания, всего за пару недель в феврале и марте пошел целый вал признаний о том, что войска НАТО присутствуют на Украине. Вопрос, почему сейчас? Какова мотивация этих внезапных сливов?

Этому есть как минимум четыре, а возможно и больше, предположений.

Наименее пугающее в том, что Запад признал поражение на Украине, и что, (подтолкнув Украину отказаться от дипломатического решения), главные сторонники Украины пытаются показать, что сделали все что могли: даже разместили на территории Украины свои войска.

Второй наименее пугающий вариант таков, что сливы призваны надавить на США и некоторые европейские страны, чтобы они направляли Украине больше денег и оружия. Возможно, имеется убежденность, что такой вариант для них будет более приемлемым, чем пересечение собственной красной линии и ввод на Украину своих войск.

Третье предположение — Запад пытается создать для России ощущение стратегической неопределенности. Французская Le Monde пишет: «Кабинет Макрона объясняет, что задача состоит в восстановлении стратегической неопределенности». После провала украинского контрнаступления французский президент считает, что обещаний десятков миллиардов евро и новых поставок оружия уже недостаточно. Особенно если Путин убедится, что Запад исключил мобилизацию своих войск.

Самая пугающая вероятность в том, что Запад был серьёзен как в том что войска НАТО уже находятся на Украине так и в том, что не исключена отправка новых войск. И эти сливы призваны подготовить почву для их отправки. Цель — продать идею отправки дополнительных войск, снизив чувствительность колеблющихся западных партнеров к риску, через указание на то, что этот риск уже принят.

Если это так, то это опасный и трудно поддающийся расчету риск. Как много солдат можно отправить, до того как Россия наконец отреагирует? Хочется надеяться, что США, Германия, Испания, Греция и Словакия искренни в своих утверждениях о том, что никакие (новые?) войска НАТО на Украину направляться не будут. Один немецкий источник сообщил газете Le Monde, «Макрон сказал что по этому вопросу нет консенсуса, но это не так: правда в том, что Франция оказалась в изоляции, потому что большинство участников выразили свой явный отказ».

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин