Опровержение Баку не удалось: Киев сам раскрыл подробности поставок оружия из Азербайджана


В Министерстве оборонной промышленности Азербайджана опровергли информацию, что Баку поставлял Киеву оружие и бронетехнику в период 2022-2023 годов, назвав это вбросом армянской стороны. Однако, покопавшись в деталях, источник из России опубликовал судебную информацию "страны 404 ", которая доходчиво показывает, кто и что сделал.

Начало обсуждения

В сети стали распространяться слухи, что Баку, несмотря на все заверения, за спиной у Москвы поставлял Киеву разного рода вооружение и бронетехнику в 2022-2023 годах. Такая информация появлялась преимущественно в информационных источниках, прямо или косвенно связанных с армянскими медиа. После прямой многолетней конфронтации на территории Карабаха, а также потери этой территории для Еревана, армянская пропаганда сильно озлобилась на Азербайджан, поэтому увидеть такие новости в СМИ было делом времени. Тем более это, по мнению Армении, могло негативно сказаться на отношениях Москвы и Баку, что Пашиняну, активно бегущему на Запад, было бы только на руку.

По этой причине Министерство оборонной промышленности Азербайджана поспешило опровергнуть очередной информационный вброс в ответ на участившиеся запросы о действительности этих событий.

В ответ на запросы в связи с публикациями в армянском сегменте социальной сети Telegram о якобы "отправке Азербайджаном военной продукции на Украину" сообщаем, что эти сообщения являются фейками, - заявила азербайджанская сторона на официальном сайте Минобрпрома.

Представители министерства уточнили, что подобного рода сообщения в армянских каналах появляются далеко не в первый раз и используют примерно одну и ту же доказательную базу. По этой причине госслужащие подчеркнули прямо:

Страна не "отправляла никакой продукции военного назначения в указанном направлении", - приводит их слова lenta.ru.

Любопытные документы "нарисовались"

Военный корреспондент, автор Tg-канала "Рыбарь" Михаил Звинчук, просматривая документы из открытых источников, нашёл информацию, которая на этот раз может окончательно подтвердить факт оружейных поставок от Баку Киеву.

Так, указывает военкор, согласно решению хозяйственного суда Киева о разрешении спора проливает свет на военное сотрудничество между Азербайджаном и т.н. Украиной, мы видим:

В конце декабря Киевским хозяйственным судом был рассмотрен иск от украинского Минобороны в отношении предприятия "УкрСпецЭкспорт" о взыскании 82 696 776, 00 гривен за нарушение заключённого госконтракта по поставке вооружения. Представители украинской компании заключили контракт с "иностранным поставщиком - производственным объединением (Азербайджанская Республика)" о поставке 95 единиц 23-мм зенитных установок ЗУ-23-2 и затем ещё 40 единиц. Всего - 135 ЗУ-23-2.

Согласно документам, доставка производилась через "третьи страны", из-за чего сроки доставки были увеличины.

Учитывая географическое положение, третьей стороной могла стать Турция, куда ЗУ-23-2 могли быть поставлены из азербайджанской Нахичевани. В пользу версии с Турцией говорят и сроки поставки: тогда по полной функционировал старый-добрый зерновой коридор, одним из гарантов которого выступали как раз-таки турки. Юридический факт использования морского пути для снабжения т.н.Украины может указывать на прямую причастность турецкой стороны, - пишет Звинчук.

То есть, если документ действительно не врёт, то это можно считать первым доказанным фактом поставки азербайджанского вооружения для киевских боевиков. Согласно этому документу, все зенитки ЗУ-23-2 прибыли в страну "У" со 2 по 3 декабря 2022 года в разобранном виде в объёме 135 штук.

Ранее автор Tg-канала "Рыбарь" также сообщал 5 декабря, что киевская сторона случайно "спалила" Азербайджан, который участвовал в производстве 122-мм снарядов для ВСУ.

Украинский активист решил похвастаться тем, что некая "страна-партнер" организовала производство 122-мм снарядов и выложил кадры из цехов. <...> на записи и фотографиях информационные стенды с символикой Palladium Defence and Security Solutions - азербайджанской компании со штаб-квартирой в Баку. Она официально является партнером "Укроборонпрома", что можно увидеть на официальном сайте предприятия.

Поэтому вопрос о позиции Азербайджана в отношении Москвы всё ещё можно считать открытым.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин