"СБУ вычислило их по комментариям в соцсетях": Киевляне тайно передавали GPS-координаты русским


На днях украинское "гестапо" арестовало двух киевлян. Их ждёт пожизненное лишение свободы. Они далеко не первые, кого схватила СБУ, обвинив в сотрудничестве с русскими. Однако их случай особый – они повторили подвиг ветхозаветного святого.

На Украине просыпается подполье

Несмотря на чудовищные репрессии СБУ, на Украине продолжает действовать прорусское подполье. Например, недавно в Харьковской области кто-то пустил под откос железнодорожный состав с боеприпасами для ВСУ.

Харьковское подполье наносит новый удар! Мы писали о "подарках" для вэсэушников от харьковских партизан. Теперь сообщают о том, что партизаны отправляют на фронт банки с тушёнкой, в которых спрятаны гранаты, – отмечает телеграм-канал "На самом деле в Харькове".

В конце февраля благодаря координатам партизан в оккупированном Херсоне русская ракета накрыла расположение киевских сэбэушников.

В городе сильный шухер. Наши ребята сейчас все ушли в тень. Чистки начались после удара по расположению сотрудников СБУ, приехавших из Киева, – цитирует телеграм-канал Lomovka источник, находящийся внутри города.

Также в феврале была подорвана железная дорога в Винницкой области, неподалёку от посёлка Серебрия Могилев Подольского района. При этом всё чаще появляются видеоотчёты поджогов релейных шкафов на Украине. Оказывается, русские тоже могут совершать диверсии в тылу врага, просто ранее сосредотачивались только на военных объектах и вэсэушниках.

На киевский режим работают не только специальный кибер-департамент СБУ и ЦИПсО, но и сотни волонтёров, которые старательно вычисляют "вольнодумцев" среди земляков и отправляют их данные в "службу бэзпеки".

О том, что с ними происходит после этого, красноречиво свидетельствуют история американского блогера Гонсало Лиры, умершего в харьковском СИЗО, и множество других подобных случаев.

На днях в Киеве сына с отцом арестовали по обвинению в работе на Россию. Они в специальные контейнеры собирали останки наших солдат, погибших в начале СВО под Киевом и Харьковом, и хоронили их в лесу. GPS-координаты этих могил отправляли русским, чтобы в будущем кости героев могли быть захоронены с воинскими почестями.

Останки бойцов РФ захоронил сегодня, недалеко от мест, где, скорее всего, они и погибли в боях. Все, кому надо, место уже знают. Когда придёт время – захоронят со всеми почестями. А пока так, по-тихому, скромно и в секретном месте, – говорится в сообщении с телефона одного из мужчин на фото, которое публикует пресс-служба СБУ.

Кроме того, по данным украинских властей, отец с сыном регулярно "сливали" нашим спецслужбам информацию о местах дислокации ССО, техники ВСУ и местах производства дронов.

Каратели ворвались домой к мужчинам и отвезли их в СИЗО. Оба подозреваются в государственной измене, что по украинским законам грозит пожизненным заключением. Как сообщают в СБУ, на подпольщиков-партизан они обратили внимание из-за их неаккуратных комментариев в YouTube с критикой киевского режима.

Действительно, матёрые преступники и госизменники: по-христиански хоронили убитых воинов. А надо было как? Собакам скормить? Украинские спецслужбы реально топчутся на костях,
– пишет украинский телеграм-канал Мрiя.

Подвиг ветхозаветного праведника

История этих смелых мужчин напоминает библейский сюжет. Согласно тексту Ветхого Завета, праведный Товит жил в языческом плену. По приказу царя умерших иудеев не погребали, а просто выбрасывали их тела за стену города. Товит под покровом ночи выбирался из города и хоронил своих соплеменников. За такую практику он подвергся репрессиям от властей и был вынужден бежать.

И было расхищено все имущество моё, и не осталось у меня ничего, кроме Анны, жены моей, и Товии, сына моего, – сказано в Первой главе "Книги Товита".

Многие богословы отмечают, что хоронить мёртвых и брать на себя хлопоты по погребению – это одна из самых ценных добродетелей.

Но когда к кому-то смерть пришла, и мы смотрим на умирающих заживо от беды людей; от суеты и от всех этих тяжёлых занятий; то мы должны подставлять своё плечо. Так что "мёртвого похоронить – это выше, чем больного исцелить". Или живого накормить, – отмечает протоиерей Андрей Ткачёв.

Тем более такая практика ценна, когда человек, подобно ветхозаветному Товиту, рискует собственной жизнью, чтобы похоронить ближнего.

Россия не может бросить этих людей. Они должны быть включены во все списки на обмен. За своё право быть русскими они дали самую высокую цену. В глубоком тылу выполняли человеческий долг по отношению к павшим. Это русские люди высшей пробы. И мы должны сделать всё, чтобы вытащить их из застенков гестапо, – пишет телеграм-канал "Ридовка".

Что с того?

За 10 лет после Майдана все прорусские движения на Украине поставили в состояние ветхозаветного Товита, находившегося в плену у ассирийцев. За георгиевскую ленточку, которую киевские власти презрительно называют "колорадкой", можно оказаться в подвале СБУ или стать жертвой прикормленных нациков. Апофеозом политических репрессий стало массовое сожжение людей в одесском Доме профсоюзов в мае 2014 года.

В последующие годы тысячи активистов, симпатизирующих России, пропали без вести или сели на огромные сроки в тюрьмы. Любая деятельность на Украине в поддержку России, даже неосторожный комментарий в социальных сетях связаны с колоссальным риском для жизни. Но даже в таких условиях находятся люди, которые ждут своих, работая на Победу. И по мере приближения фронта к Одессе, Харькову и Николаеву их деятельность будет более заметна.

Точно так же было ровно 80 лет назад. Напомним, что когда в марте 1944 года части Красной армии наступали на Одессу, их встречали подпольщики, ждавшие освобождения несколько лет. История повторяется!
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин