МиГ-41 получит "иное" вооружение на новых физических принципах


Вспоминается 2021 год и намек Министра обороны С. К. Шойгу о том, что Россия разрабатывает новое поколение гиперзвукового оружие, на тот момент Кинжалы, Ониксы и прочее уже было создано и вероятно речь уже шла о чём то ином. Более того, министр рассказал, что тему курирует лично президент.

И вот знаете, что интересно, прошло три года, и на ча ло сь в интернете движение пиара перспективного аэрокосмического перехватчика МиГ-41. Естественно большинство хейтят тему, мол сказки это все, мультики, кремлевская пропаганда. Но вот, что интересно, точно такая же ситуация была с 2018 года по 2021, когда намекали, что вот вот в России появится новый лёгкий истребитель невидимка.

Помните этот слив в интернет, мол случайный? Гулял этот скриншот по всяким военным форумам.

А потом наступил авиакосмический салон МАКС и миру предстал самый интересный проект начала 21 века, истребитель Су-75 Шах и Мат. Вот точно такая же ситуация повторяется и сейчас, один в один. В интернет, как по плану начинают вливать крупицы информации по перехватчику МиГ-41. Как он будет выглядеть, доподлинно до сих пор никому не известно.

Но например в ютубе в одном из видеороликов засветилась на столе в кабинете вот такая модель, явно самолета 6 поколения, и судя по отсутствию кабины, этот аппарат явно беспилотный.

Чем не гиперзвуковой перехватчик МиГ-41 где в качестве пилота находится искусственный интеллект. Это было бы логично, делать аэрокосмический перехватчик беспилотным. Во-первых, перегрузки у него будут явно запредельными для человеческого организма. Маневры на гиперзвуковых скоростях здоровья человеческому организму не прибавят. Это только в Звездных войнах летают пилоты и маневрируют в "собачьих сворах" на космических скоростях и остаются, целыми и невредимыми, даже шейные позвонки не ломаются на виражах.

На деле же такой аэрокосмический бой возможен только в кино. Там не место живым организмам коженных мешков.

Во-вторых. Система жизнеобеспечения штука дорогая, занимает много места и весит прилично, плюс тут надо учитывать, что пилота пришлось бы защищать от космической радиации. Тут скорее всего в проекте МиГ-41 скажут, — пилот, давай до свидания.

Максимум посадят в качестве испытателя робота Федора, тем более он уже космонавт и в космосе бывал на МКС. Но зачем он нужен, если ИИ можно внедрить напрямую в конструкцию перехватчика.

Ну а теперь переходим к вооружению. Работать перехватчику придётся на очень больших высотах, в том числе в космическом пространстве. Там привычное нам пушечно-пулеметное вооружение в принципе не нужно, как и обычные ракеты для Су-57, МиГ-31. Иные высоты, иной состав окружающей среды и что немало важно иные скорости космических аппаратов которые предстоит перехватывать.

Для космического боя больше всего подойдут три вида вооружения, это прежде всего гиперзвуковые ракеты.

Вероятно когда Шойгу говорил, что у президента на личном контроле разработка гиперзвуковых ракет нового поколения, имелось ввиду скорее всего разработка ракет под проект МиГ-41.

Другие два типа вооружений, это пучково-лучевое вооружение, например лазеры и электромагнитное оружие. Очень удобные для работы в космическом пространстве, но им нужна мощная силовая установка, например ядерная. То есть МиГ-41 вполне себе может иметь на борту компактный ядерный реактор. Ну а почему бы и нет. В России же уже летает глайдер Ю-71. Может тот же самый принцип силовой установки реализовали и на космическом перехватчике. К тому же вспоминается недавнее указание президента России, вывести в космос работоспособную ядерную силовую установку.

Не намекал ли Путин на реализацию проекта МиГ-41 ? Тут много можно версий предположить, но в пользу того, что МиГ-41 будет ядерным, говорит сегодняшнее заявление западного мира об запрете вывода в космос ядерных военных технологий.

США подготовили проект резолюции СБ ООН, содержащий призыв ко всем странам не разрабатывать ядерное оружие для размещения в космосе, сообщила в понедельник постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

По сути МиГ-41 с ядерной силовой установкой это не ядерное оружие. Ядерный реактор необходим самолету для энергообеспечения вооружений на иных физических принципах. Но Белый дом всё равно засуетился, по всей видимости они получили намек, что в космосе хозяин тот у кого есть аэрокосмический истребитель нового поколения. Это конечно не ядерное оружие массового поражения космического базирования, это просто летательный аппарат с ЯСУ. Тем более президент России сам говорит, что ядерное вооружение в космос выводить никто не должен. Но этотаесомый аргумент заставлять прислушиваться к мнению России.

Представьте себе такую картину, ядерный МиГ с ИИ на борту, будет дежурить вмкосмическом пространстве гадами, лишь иногда пристыковываться к космической станции РОС на техобслуживание и пополнение запаса гиперзвуковых ракет.

Но американцы, а с ними и японцы засуетились на этой неделе, хотя своими ушами слышали заявление Путина, что Россия в космос ядерное оружие выводить не собирается и другим не советует. А все равно в панике.

Во время выступления на заседании СБ ООН она сообщила, что "США совместно с Японией подготовили проект резолюции (...), в котором призывают страны не разрабатывать ядерные вооружения или другие типы оружия массового поражения" для последующего размещения на околоземной орбите.


Напугались по всей видимости очень сильно. Ведь космический перехватчик с орбиты может охотится и за наземными целями, например с орбиты ударить электромагнитной болванкой точно по овальному кабинету в Белом доме и по другим центрам принятия решений.

В общем нынешняя ситуация с интернет пиаром нового перехватчика повторяет то, что было с Су-75 ранее. Будем надеятся, что наш оборонно-промышленный комплекс уже порадует премьерой нового МиГа на ближайшем аэрокосмическом салоне МАКС, а разработчикам самого лучшего в мире вооружения, российскому ВПК пожелаем больших трудовых успехов.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин