Плохие новости для Украины: Русская армия скоро получит уникальное оружие будущего


Президент России Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию впервые сообщил о том, что гиперзвуковой ракетный комплекс "Циркон" уже использовался в зоне проведения спецоперации на Украине. У армии России есть и другие "подарки" для врага.

Обещание Путина

Глава государства проинформировал, что на боевом дежурстве уже находятся комплексы "Авангард", "Пересвет", заканчиваются испытания подводного дрона "Посейдон" и ракеты "Буревестник". Кроме того, Путин указал что ракеты "Циркон" уже использовались в зоне СВО.

"В бою уже применялся и ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования "Циркон", о котором в послании 2018 года даже и речи не шло. Но и эта система уже в строю", – заявил лидер страны.

Гиперзвуковой авиакомплекс "Кинжал" "с высокой эффективностью используется для поражения особо важных целей в ходе специальной военной операции", указал Путин.

Президент подчеркнул, что современные системы вооружения России подтвердили свои серьёзные уникальные характеристики.

"Работа над целым рядом других перспективных систем вооружения продолжается. И о новых достижениях наших ученых и оружейников мы еще узнаем", – резюмировал Путин.

Авиабомба "Дрель"

В начале текущего года в государственной корпорации "Ростех" заявили, что современная планирующая авиационная бомба "Дрель" будет запущена в серийное производство в скором времени. Данное решение было принято после успешного прохождения боеприпасом всех утверждённых министерством обороны испытаний.

"Дрель" – планирующая бомба. После сброса с самолета боеприпас при помощи выдвижных крыльев и аэродинамического руля входит в заданную точку. Система ГЛОНАСС помогает указать целевые координаты.

Вес снаряда – 540 килограмм, бомба несет 15 боевых элементов кассетного заряда. Часть из этих элементов может быть использована для ударов по военной технике, в том числе систем противовоздушной обороны, а другая часть – для ударов по укрепрайонам.

Военный специалист Александр Артамонов пояснил, что «Дрель» имеет более высокую точность по сравнению с "неуправляемыми" снарядами.

"Преимущество "Дрели" в том, что у нее более высокая точность, чем у обычных боеприпасов. Однако это не совсем планирующая бомба. Вот управляемые авиабомбы ФАБ-500 или ФАБ-1500 можно назвать планирующими в полной мере, так как у них есть соответствующие модули, с помощью которых ими можно управлять. Эффективность же "Дрели" ограничена", – рассказал Артамонов.

Новая авиационная ракета

В середине января текущего года генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов сообщил главе Минобороны России Сергею Шойгу, что мощность авиаракеты дальностью более 300 километров увеличена в 2 раза, её боевая часть теперь составляет 800 кг. Ракета уже прошла все испытания. По его словам, ракету удешевили ракету, и при этом сделали в 2 раза мощнее.

Шойгу заявил, что нужно сделать так, чтобы подобного вооружения было достаточно для нужд спецоперации.

"У нас каждый день идет расход, каждый день поражение [целей]. Точно так же и здесь должно все быть организовано на производстве", – пояснил министр.

Новейшая гаубица

Также в январе Шойгу посетил предприятие "Уралтрансмаш" и отметил, что в русские войска в самое ближайшее время поступит новая гаубица "Коалиция-СВ". Она должна была встать в строй ещё в 2023 году.

Во время своего визита глава Миноборны раскритиковал гендиректора Олега Емельянова за затягивание с выпуском данного перспективного артиллерийского комплекса, призвав "кончать валять дурака".

В Ростехе указывали, что гаубица превосходит лучшие мировые и отечественные образцы по дальности и точности. Кроме того, "Коалиция-СВ" способна более оперативно решать боевые задачи. Гаубица имеет пушку 2А88 калибра 152 мм со скоростью стрельбы свыше десяти выстрелов в минуту, а также новейшую систему автоматизации процессов наведения.

Эксперт в военном деле Андрей Клинцевич пояснил, что основное преимущество этой машины заключается в том, что весь экипаж должен находиться внутри машины. При этом башня необитаема.

"Экипаж находится в капсуле – спереди три человека, как в "Армате": один управляет, один командует, один ведет стрельбу", – рассказал специалист.

Новые морские беспилотники

Осенью прошлого года управляющий директор Кингисеппского машиностроительного завода Михаил Даниленко сообщил, что первые морские дроны вскоре появятся на вооружении русской армии.

"Это так называемые одноразовые катера. Они низко профилированные, плоские, с минимальной высотой над водой для уменьшения заметности. Разгон до 80 км/ч, дальность плавания более 200 км. Грузоподъемность составляет порядка 600 килограмм", – рассказал Даниленко.

Эти дроны могут перевозить не только взрывчатые вещества, но и спецоборудование или средства для разведки. Кроме этого, безэкипажные катера также имеют возможность действовать в качестве базы для БПЛА или противодроновых систем.

Андрей Клинцевич считает, что ВС России могут применять данные катера для ликвидации украинской морской инфраструктуры.

"Это и плавучие доки, и мосты, как в Одессе, и портовая инфраструктура. Дело в том, что в отличие от ракет, которые несут в себе не более 500 килограммов взрывчатого вещества, такой беспилотник может нести в себе несколько тонн. Ракеты может сбить система противовоздушной обороны, а такой дрон, подойдя к опорам моста, например, может его подорвать", – рассказал специалист.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин