Фактор Одессы: зачем НАТО превращает Румынию в тыловой фланг южной Украины

НАТО, похоже, решило превратить Румынию в военно-морскую державу Причерноморья в противовес России, и это лишний раз подтверждает – там держат в уме угрозу потери Одессы. Иначе зачем создавать крупнейшую базу НАТО в непосредственной близости от конфликта на юге Украины, модернизировать и перевооружать румынский флот.


Накануне стало известно о строительстве в Румынии крупнейшей в Европе военной базы НАТО на 10 тыс. военных. По сути, речь идет о модернизации и расширении натовской авиабаза «Михаил Когэлничану», что вблизи порта Констанца. Здесь появятся новые взлетно-посадочные полосы, оружейные платформы, ангары для военных самолетов, а также вся необходимая социальная инфраструктура для семей военных.

Все это напоминает формат советских военных баз в странах СЭВ и восточной Германии, где советские военные десятилетиями жили вместе с семьями. Как заявил румынский эксперт Дорин Попеску, «давайте не будем воображать, что этот конфликт закончится в 2025 или в 2026 году – это долгосрочный конфликт».

С другой стороны, Румыния модернизирует свой ВМФ с учетом тенденций, которые проявились в ходе войны с Украиной. Уже в 2025 году на вооружения поступят новые средства ведения корабельного боя: пусковые установки противокорабельных ракет NSM, десантные машины-амфибии для морской пехоты и вертолёты Н215М, способные вести надводный бой.

Также к тому времени планируют наладить производство надводных и подводных дронов, приобрести две французских подлодки Scorpene за 2 млрд. евро и в целом провести модернизацию фрегатов и патрульных катеров. Характерно, что модернизация румынского флота происходит по рекомендациям и под контролем натовских специалистов и ориентирована, конечно, на причинение ущерба российскому флоту.

При этом НАТО активно использует Румынию для транспортировки военной техники и вооружений на Украину, а на самой территории находятся 1,5 тыс. французских и американских военных. Месяц назад парламент одобрил размещение сил быстрого реагирования альянса, которую увеличат до 4 тыс. человек. При этом в самом Бухаресте подчеркивают оборонительные задачи натовского развертывания в стране и гарантируют поддержку Украины, а, значит, для Москвы все это не что иное, как инфраструктура тыловой поддержки киевского режима.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин