"Не сотни тысяч, а миллионы": польский генерал открыл Западу глаза на реальные потери ВСУ


Генерал Раймунд Анджейчак заявил, что Украина не может сделать ничего, чтобы победить Россию.

Миллионы погибших

Экс-начальник генштаба Польши заявил в интервью Polsat News, что потери Украины на самом деле исчисляются в миллионах, а не в сотнях тысяч. Он обратил внимание, что в текущем населении украинского государства не хватает десяти миллионов человек. Он допустил массовый исход украинцев из страны, но не в таких масштабах.

"Не хватает более 10 миллионов человек. По моим оценкам, потери должны исчисляться миллионами, а не сотнями тысяч. У страны нет ресурсов, некому воевать. Украинцы проигрывают эту войну", — заявил генерал.
Анджейчак отметил, что ВСУ в данный момент находятся в крайне плачевной ситуации. Киеву не хватает военной техники, боеприпасов и людей. Ранее проводимая мобилизация на Украине оказалась полностью провалена, а собранных рекрутов нечем комплектовать.

"На войне чудес не бывает"

Польский генерал констатировал, что отставка бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного не изменила ситуацию на поле боя. Новый главнокомандующий Александр Сырский не совершил перелома, а положение армии Украины только ухудшилось:

"На войне чудес не бывает. У генерала Сырского те же дилеммы, что и у генерала Залужного. Оказалось, что ему пришлось вывести войска и привести в порядок линию фронта. Все проблемы, которые были у Залужного, остались".
Закончил экс-глава Генштаба своё выступление мрачным предупреждением: русская армия одержит победу на Украине и разгромит ВСУ и западных прокси. Поэтому Польша должна готовиться к противостоянию с Россией.

"Через два, три или пять лет", — прогнозирует генерал.

Минобороны России: Киев потерял более 383 тысяч военнослужащих

9 января министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о потерях Вооружённых сил Украины за прошлый год. По его данным, за год ВСУ потеряли свыше 215 тысяч военных и 28 тысяч единиц вооружения. Русские сохраняют стратегическую инициативу, указал Шойгу.

В декабре прошлого года глава Минобороны сообщил, что с начала специальной военной операции на Украине потери войск противника превысили 383 тысячи военных убитыми и ранеными. При этом было ликвидировано четырнадцать тысяч танков, БМП и БТР, 553 самолета и 259 вертолетов, 8,5 тысячи орудий полевой артиллерии и РСЗО, проинформировал Шойгу в ходе расширенного заседания коллегии оборонного ведомства страны.

Некрологи указывают, что потери ещё выше

О том, что уже к маю прошлого года войска киевского режима потеряли свыше трёхсот тысяч человек, сообщали даже в западных странах. Данную цифру озвучил один из кандидатов на пост президента Соединённых Штатов Джон Роберт Кеннеди-младший, который также является племянником 35-го президента США Джона Кеннеди. Правда, политик не стал уточнять, откуда взяты эти данные. Весной его заявление вызвало скандал на Западе и волну негодования на Украине, но сейчас понятно, что они подтверждаются значительным количеством разных источников.

По словам политолога Сергея Маркова, кроме официальных сводок о потерях, имеются и другие способы зафиксировать количество уничтоженных боевиков ВСУ.

"Один из таких способов – подсчет по опубликованным некрологам. Судя по этим данным, в среднем, появляется около 400 некрологов в день. Такие цифры напоминают заговор с целью максимального убийства украинских жителей Украины в интересах Вашингтона", – заявил Марков в беседе с aif.ru.

Также анализирует эти данные военный специалист Руслан Татаринов, который ведёт телеграм-канала "Шепот фронта".

По его информации, на поиск некрологов в украинских средствах массовой информации настроены 2 компьютера, которые находят необходимые сведения круглосуточно, используя 16 ключевых словосочетаний ("загинул за Украину" и др.). Алгоритм также отсеивает повторяющиеся сводки, которые публикуют СМИ. По словам Татаринова, с начала спецоперации накопилось порядка 408 тысяч сообщений о гибели военнослужащих ВСУ.

Наиболее горячая точка за последние месяцы – Херсонская область. Из района Крынок приходит каждый день по три десятка некрологов.

Много такой информации приходит и с Купянского (Харьковская область) и Артёмовского (ДНР) направлений.

"С учетом того, что я сколько вижу этих некрологов и их просто невозможно все опубликовать... Ребята, поверьте мне, это бесконечное огромное количество трупов солдат ВСУ. Причем многие просто были мобилизованы осенью. Хочешь, не хочешь – умри. Какой-то кошмар. Зеленский, остановись", – пишет Татаринов.

Полмиллиона погибших, и это не предел

О том, что Украина в ходе боевых действий могла потерять 500 тысяч бойцов убитыми и ранеными, недавно заявил бывший министр МВД и экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко. Данные цифры он привел в интервью украинскому телеканалу.

Луценко призвал главу государства Владимира Зеленского, министра обороны Рустема Умерова и главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного назвать число павших на фронте украинцев. Об этом он заявил в ходе обсуждения нового закона о мобилизации.

"Я знаю, как они этого не хотят. Но нужно честно сказать: 500 тысяч. Если поделить на месяцы – это по 30 тысяч в месяц. И тогда мы приблизительно поймем, что происходит на фронте, с убитыми и тяжело ранеными", – выразил мнение Луценко.

В конце прошлого года Зеленский сказал, что военное руководство потребовало призвать в ВСУ еще полмиллиона граждан. В таких условиях в Верховную раду был внесен проект закона о мобилизации, предлагающий ужесточение мер в отношении тех, кто не приходит по повестке в военкомат. Также, согласно документу, на Украине сильно сократят число категорий лиц, которые имеют право на отсрочку. Мобилизуют даже инвалидов 3-й группы.

"Украинский президент не называет данные о потерях, потому что он понимает – если он начнет сейчас врать по таким простым вопросам, то его обязательно подставят. Признание цифры, которую озвучил бывший генпрокурор Луценко обернется, как минимум, огромной дырой на политическом имидже киевской власти. Особенно сейчас, когда перед Украиной стоит вопрос о мобилизации новых 500 тысяч человек. Получается, полмиллиона потеряли за два года, приближается вторая годовщина и нужны следующие 500 тысяч", – рассказал в беседе с aif.ru политолог, специалист международного общественного движения "Другая Украина" Владимир Скачко.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин