Мог бы стать легендой: уничтоженный в 90-х МиГ-31М переродится в первый в мире самолёт 6 поколения МиГ-41


В России создают новейший истребитель 6 поколения, который будет властвовать не только в небе, но и на низких космических орбитах. МиГ-41 станет продолжением знаменитого МиГ-31, но с такими характеристиками, которых мир ещё не видел.

Забытое детище

Даже те, кто хорошо знаком с авиацией, не знают о существовании проекта модернизированной версии МиГ-31 под названием Миг-31М. Этот самолёт был разработан в 90-х годах и мог бы стать легендой, но о нем мало кто помнит, и точно так же никто не слышал о причинах отказа от его серийного производства.

Между тем этот проект достоин внимания хотя бы потому, что работы по нему, очевидно, легли в основу конструкции сверхзвукового перехватчика нового поколения МиГ-41.

МиГ-31М — продукт глубокой модернизации, в ходе которой изменились как внешний облик, так и «начинка». В частности, самолёт получил усовершенствованные крылья, увеличенный на 300 л топливный бак, улучшенную РЛС «Заслон-М», возможность переносить 6 (а не 4, как было ранее) ракет класса «воздух-воздух».

Однако самолёт так и не пошёл в серию, утонув в разрухе 90-х.

Но, по большому счету, тогдашние успешные попытки противодействия Запада принятию на вооружение МиГ-31М в 21 веке вылились в крайне неприятный сюрприз. Ведь в 2013 году были начаты работы по проекту МиГ-41. Теперь забытый самолёт перерождается.

Космический перехватчик

«Российский истребитель МиГ-41 будет впечатляющей машиной. Он будет обладать не только сверхзвуковой, но даже гиперзвуковой скоростью. Кроме того, он сможет далеко удаляться от Земли. МиГ-41 будет способен выполнять задачи в космосе», — портал The National Interest («Газета.ру»).

Военный эксперт, генерал-майор Владимир Попов назвал самолёт «страхом и ужасом всего блока НАТО», подчеркнув, что машина летит быстрее противовоздушных ракет, а также имеет особенность: МиГ-41 будет переносить вооружение не на пилонах, а внутри корпуса.

Этот ультрасовременный самолет опасен для множества типов летающих аппаратов:

«Предназначение перспективного перехватчика МиГ-41 — обнаружение и уничтожение баллистических и крылатых ракет, различных летательных аппаратов, начиная от низко летящих беспилотников и заканчивая низко летящими орбитальными спутниками. Он способен успешно поражать американские истребители F-22 и F-35. Истребитель-перехватчик сбивает воздушные цели, которые способен обнаружить на расстоянии до 280 км…», — военный эксперт Владислав Шурыгин.

А кроме того, МиГ-41 будет оснащён новым двигателем и сможет разгоняться до просто космических, по меркам авиации, скоростей. Генеральный директор на тот момент АО «РСК МиГ» Илья Тарасенко называл цифру 4,3 Маха, а это более 5000 км/ч. Для сравнения: у предшественника, МиГ-31, максимальная скорость — 2,8 Маха.

Вероятнее всего, такие скоростные характеристики связаны с разрабатываемым в РФ импульсным детонационным реактивным двигателем. А сама компания «МиГ», несмотря на то, что многие говорят о ее упадке, времени зря не теряет. В недрах КБ идут и другие работы, по другим самолётам. Так, были созданы МиГ-29, МиГ-29М, продолжает выпускаться МиГ-35.

«”МиГ-41" находится на стадии опытно-конструкторских работ», — сообщили в Ростехе в 2021 году.

Новое поколение

Но из всех проектов по-настоящему поражает именно МиГ-41, который уже фактически официально назван первым в мире истребителем 6 поколения, и всё, что необходимо для соответствия этому классу, у МиГ-41 при себе.

Критерии самолета 6 поколения: скорость выше 4 Маха, интегрированные сетевые, малая радиолокационная заметность и опциональное пилотирование.

Так что МиГ-41 будет уже на голову выше откровенно слабого 5 поколения, тренд на который задали США, подгоняя стандарты нового поколения под свои откровенно слабые самолёты. А о том, какие новые подробности стали известны о перспективном российском истребителе, расскажем во второй части.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин