Снаряды для ВСУ поставят союзники России: НАТО нашло спонсоров войны на 10 лет

Снаряды для ВСУ поставят союзники России: НАТО нашло спонсоров войны на 10 лет

"Коммерсантъ" со ссылкой на американскую The Wall Street Journal сообщает, что роль главного поставщика снарядов на Украину берёт на себя Чехия. Которая грозится поставить испытывающим заметный голод ВСУ 300 тысяч снарядов калибра 122 мм советского производства и полмиллиона снарядов калибра 155 мм – производства западного. А найдут ещё денег, то поставят больше. Самое ужасное, что часть снарядов чехи закупили у стран, являющихся союзниками России.

Первые поставки снарядов из Чехии, взявшей на себя роль главного поставщика боеприпасов Киеву, начнутся уже в ближайшие несколько недель. На сегодня Чехия сумела найти финансирование на поставку 300 тысяч снарядов.

Но наверняка найдёт и ещё, ибо её инициативу поддержали Германия, Канада, Нидерланды и Дания (США пока, правда, молчат – у них же скоро выборы). Ведь допустить, чтобы нацистам ВСУ нечем стало долбить по жилым кварталам населённых пунктов той же Белгородской области, цивилизованная Европа не может.

в боевых действиях, аналогичных нынешним на Украине, оценивается примерно в 10 тысяч штук в день. Но сегодня у ВСУ он в разы ниже, а всё более явный призрак "снарядного голода" оборачивается, что ни день, дополнительными потерями.

Разумеется, Запад это понимает и потому использует любые способы, чтобы эту проблему решить. Как считает военный эксперт Алексей Леонков:

Сначала, как мы помним, создавать некую "артиллерийскую ассоциацию" для поставки снарядов ВСУ пыталась Франция. Которая надеялась, что ей дадут деньги под развитие мощностей для их производства у себя. Но не вышло. Чехи же поставляли снаряды очень многим ещё при СССР в рамках Варшавского договора. И теперь наверняка предлагают продать им по дешёвке старые снаряды, обещая поставить новые тех же калибров. Тем более что деньги под это чехам дают.

А деньги дадут, как же иначе! Вот заезжал недавно в Харьков брататься с Зеленским премьер Нидерландов Марк Рютте, подписал двустороннее " соглашение о безопасности " с Украиной, и заявил на пресс-конференции:

Нидерланды внесут свой вклад в инициативу Чехии по закупке 800 тыс. артиллерийских снарядов.

Мало того, что закупку чехами первой партии в 300 тысяч снарядов Нидерланды уже профинансировали в объёме 165 тысяч баксов, так ещё, как похвалился Зеленский по итогам встречи с Рютте, между Нидерландами и Украиной подписано соглашение о безопасности, предусматривающее выдачу на вооружение укрорейха 2,2 млрд долларов в виде военной помощи в этом году, а также другую военную помощь в течение следующих десяти лет.

Хотя тут можно только подивиться оптимизму Зеленского, который почему-то уверен, что и через 10 лет укрорейх всё ещё будет. Хотя скорее тут другое: деньги, сколько удастся выпросить, взять сейчас, а там, как в анекдоте про Насреддина: "За 10 лет либо я умру, либо султан, либо ишак".

США же пока деликатно стоят в сторонке, и лишь записной "ястреб" Джон Кирби взывает к конгрессу, затягивающему с принятием пакета долгосрочной "помощи Украине", сетуя, что при нынешнем "снарядном голоде" и в целом дефиците вооружений отважные ВСУ вынуждены ныне "отступать на вторую, а то и на третью линию обороны".

Понятно, что нынешней администрации очень желательно, протолкнув пакет помощи через конгресс, влить в американский ВПК накануне президентских выборов побольше денег.

Вот только деньги решают не всё, и военно-производственные мощности США даже при финансировании и прочего, а тем более – сделать это и поставить на Украину в сжатые сроки. Ибо часики тикают, и время пребывания бандеровской Украины на этом свете сжимается, как шагреневая кожа. Этак можно и не успеть. Потому-то все надежды – на европейских сателлитов США.

Национальная чешская традиция

Что касается Чехии, то для неё роль поставщика оружия какому-нибудь очередному европейскому "рейху", двинувшему в "Дранг нах Остен" – дело не новое, чтобы не сказать привычное. Особенно если это позволяет не только лояльность хозяину показать, но и прилично заработать. Как заметил про чехов специальный посланник Чехии по Украине Томас Копецны:

Мы как хоббиты – маленькие и мирные, но в момент кризиса мы бросаемся создавать союзы с гораздо более могущественными странами и добиваться результатов.

Чем они всегда и занимались. Вспомним Первую мировую войну, в которой Чехия, будучи частью Австро-Венгерской империи, добросовестно воевала за державы "Оси", но по итогам войны по-быстрому выскочила, образовав своё государство. Да ещё ухитрилась в охваченной смутой России помародёрствовать, вывезя эшелон русского золота, ставший финансовой основой чехословацкой экономики.

Во Второй мировой всё случилось ещё нагляднее. Имевшая одну из сильнейших в Восточной Европе армий Чехия сдалась Гитлеру без единого выстрела (а по сути – добровольно присоединилась к Рейху), после чего Гитлеру служили сотни тысяч чехов и словаков (из коих только в плен на Восточном фронте попали 130 тысяч). Причём первый 45-тысячный чешский корпус был отправлен на Восточный фронт уже 26 июня 1941 года.

Но главное – Чехия добросовестнейшим образом всю войну вооружала Германию, поставив вермахту:

25% всех немецких танков;

26% грузовиков;

0% стрелкового оружия;

4 тысячи орудий и миномётов.

Причём цеха оружейных фабрик Праги встали лишь 5 мая 1945 года, через три дня после взятия Красной армией Берлина, когда "маленькие чешские хоббиты" наконец сообразили, что оказались не на той стороне, и подняли Пражское восстание.

Чехи не против бомбёжки Щебекина

Вот и в наши дни ситуация примерно та же. Евросоюз что по идеологии, что по устремлениям всё более напоминает Третий рейх, тараном которого в очередном всеевропейском "Дранг нах Остен" как раз и является Украина. Ну а чешские "хоббиты" заняты привычным делом: этот самый "рейх" вооружают.

То есть формируется вполне ожидаемая цепочка снабжения ВСУ снарядами: некие "союзники России" чехам их продают, Нидерланды процесс оплачивают, а далее всё передаётся зигующим "борцам за демократию" на Украине. Которые долбят ими по жилым кварталам Шебекина и других населённых пунктов на территории России. Ну а Запад (особенно США, сэкономившие на этом кучу денег) всему этому аплодирует.

Впрочем, как считает эксперт-геостратег Андрей Школьников:

Подождём реальных дел, ибо пока есть только громкие политические заявления. Плюс готовность очередного "всеевропейского волонтёра" пособирать со всех деньги и как-то их потратить, не забывая при этом и себя. Это чистой воды политическая конъюнктура, вызванная в том числе и тем, что интересы главного спонсора Украины – США – всё более смещаются на Дальний Восток. И чтобы как-то это нивелировать, начинаются телодвижения Чехии и других американских сателлитов в Евросоюзе.

О "друзьях-товарищах"

Несколько слов о торгующих "советскими" снарядами союзниках России. Разумеется, продавцов этих Прага не назовёт, и чтобы их спрятать, поставки будут осуществляться через саму Чехию либо через третьи страны. По словам советника чешского правительства по национальной безопасности Томаша Пояра:

Конфиденциальность здесь играет ключевую роль: мы разговариваем и будем говорить с кем угодно независимо от его лояльности или политической позиции. За очень немногими исключениями, такими как Северная Корея.

Итак, КНДР вне подозрений, Иран и Китай, надо понимать, тоже. Белоруссия – тем более. А вот ко всем прочим, включая наших "союзничков" по ОДКБ, давно пора присмотреться. И сделать выводы, а то и принять меры – сами понимаете какие. Ибо если чехи не врут, то налицо очевидное предательство. Гадить нам по-тихому, в угоду Западу, не признавая русским Крым, – это одно, а вот продавать нашему врагу поставленное для совместной обороны стран ОДКБ оружие – совершенно другое. Подобное просто никак не может остаться безнаказанным...

Что с того?

Всё может быть. И даже то, что в ближайшие недели непрерывно пятящимся ВСУ начнут-таки поступать от чехов снаряды, вполне может случиться. Вот только отследить, откуда именно привезут в Чехию сотни тысяч (!) снарядов, – задача вполне осуществимая. И тогда уже, разумеется, большие надежды на нашу разведку, спецназ ГРУ и ВКС, ибо такую массу снарядов надо как-то перевозить и где-то хранить. А значит, есть реальная возможность сделать так, чтобы до места назначения чешские "подарки" просто не доехали.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Kord
    Если провести не большой анализ, и посмотреть кто у кого закупает снаряды и кто их сам производит, то есть доводы что это может быть Армения.
    Учитывая, что Ереван обижен на то что РФ не поддержал их в Карабахском конфликте, Ереван через подставные фирмы передает снаряды Чехии, в качестве ответки
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин