Вооружённые "Кинжалами" МиГ-31 "взломали" ПВО США системами РЭБ и прошли незамеченными вдоль всего восточного побережья страны


Глава Минобороны США объявил Российской Федерации решительный протест в связи с крайне необычным поводом. Дело оказалось в том, что два МиГ-31Б, вооруженные «Кинжалами», прошли вдоль всего юго-восточного побережья США, «взломав» воздушную оборону государства.

Результат воздействия системы РЭБ на критическую инфраструктуру Штатов, очевидно, сильно перепугал Пентагон. Однако основная угроза заключалась в том, чем были укомплектованы МиГи.

«Унижение» или «уничтожение»

В ноябре 2023 года о протесте США к России официально объявил глава Пентагона Ллойд Остин. Исходя из его заявления, два сверхзвуковых МиГа ВКС РФ, вооруженные гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», прошли вдоль юго-восточной границы США, подавив всю систему ПВО. Именно с таким заголовком выходит обзор в ведущем американском издании The Washington Post.

«Действия России выходят за грань допустимого. Оснащенная гиперзвуковыми «Кинжалами» пара МиГ-31, подавив ПВО комплексами РЭБ, проследовали вдоль почти всего восточного побережья США, демонстрируя возможность поразить любой стратегически важный объект. Россия не только унижает, Россия просто уничтожает США», — заявил глава Пентагона.
По предположению Остина, системы РЭБ, которыми были оснащены МиГ-31, ненадолго были намеренно выключены, для того чтобы американцы смогли их обнаружить. В этом, по мнению Ллойда, и заключается «унижение». Далее, как он утверждает, системы подавления снова заработали, и авиационная группа в режиме невидимости отошла либо на базу в Кубе, либо в Венесуэле. Есть повод для беспокойства у США, не правда ли?

США не готовы

И вправду, бояться есть чего, ведь российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс 9-А-7660 «Кинжал» способен поражать как стационарные объекты, так и надводные: авианосцы, крейсеры, эсминцы и фрегаты.

На истребитель МиГ-31 устанавливается одна ракета, при этом она имеет дальность поражения 2000 км и развивает скорость 14 688 км/ч. Что позволяет достигнуть максимально удаленной цели, представьте себе, всего за 14 минут. А сам самолет оснащен средствами радиоэлектронной борьбы радиолокационного и инфракрасного диапазонов.

Однако в Минобороны России инцидент не комментировали — поэтому остается довольствоваться данными от США. Нелепыми кажутся и выводы о наличии знаменитых «Кинжалов». Судить о том, что они были на борту, если не проводились стрельбы и если Россия не заявляла официально, невозможно. И тем не менее в Вашингтоне это утверждают.

Да и слова о «взломе» ПВО, прозвучавшие из уст Ллойда Остина, кажутся не особо правдоподобными, ведь систем ПВО у южных границ США нет в принципе. Системы обнаружения есть, а упомянутая ранее система только на севере. Именно оттуда американцы ждут крылатые ракеты. Поэтому заявление о взломе — это лишь констатация неготовности Америки противостоять российским комплексам РЭБ, а также неподготовленность к встрече ВКС России на южном направлении.

Диагноз ясен


Напомним, не самые новые российские истребители пропадают с западных радаров не в первый раз. Но каждый раз одинаково на Западе начинаются метания и обмороки. Вы можете представить, чтобы министр обороны России вышел к экранам и сказал, что пара истребителей США выключили российские радары и прошли вдоль всей границы России, потому мы объявляем Пентагону решительный протест? А вот целый министр обороны целого Пентагона, у которого $840 млрд составляют ежегодный бюджет, а территория его страны несопоставимо мала по сравнению с российской, вышел и примерно такое вот сказал.

Судя из всего сказанного, МиГи не оставили возможности перехватить и сопроводить их. Во-первых, МиГ-31 сопроводишь, как же, а во-вторых, их просто не заметили. К тому же на этом направлении, кроме поднятия по тревоге своих истребителей, США больше противопоставить ВКС РФ ничего не могут. Видеть могут (точнее, могли), противодействовать — нет. Потому Россия безнаказанно может «унижать» и «уничтожать» 250-летнюю демократию, как следует со слов Остина. Диагноз, как говорится, на лицо. И добавить нечего.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Гость Юрий
    Вам не стыдно перепечатывать вранье?! Никто никому никаких протестов не заявлял. Я специально просматривал релизы Госдепа и Пентагона!
    1. АНДРЭ
      ДА ТЫ ЛЯДЬ ХЕРОЙ! ИДИ МЕТОДИЧКУ ПЕРЕЧИТАЙ...
  2. Гость Анна
    Откуда было перепечатано? Дайте ссылку на эту перепечатку и те просмотренные вами "релизы Госдепа и Пентагона". Если вы о чём-то утверждаете, то вам следует доказывать свои слова этими ссылками. Почему читатели должны именно вам верить? В этом случае вам следует заслужить это доверие.
  3. Андрэ Дюваль
    А ПОЧЕМУ НЕ 3.14ЗДАНУЛИ??? НЕЛЮДЯМ?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин