Русский флот под ударом в Чёрном море: После плохих новостей появилась первая надежда?


Новости об отставке командующего Виктора Соколова и главы ВМФ России адмирала Николая Евменова были очень тревожными. Особенно учитывая явные угрозы врага о ликвидации нашего флота. Сегодня же, наконец, последовала официальная реакция после атак наших кораблей.

Министр обороны Сергей Шойгу прибыл сегодня в командный пункт Черноморского флота в Крыму для проведения совещания с командованием и офицерами штаба, где была представлена информация о текущей обстановке в регионе. По официальным данным, доклад о состоянии дел в Черноморском флоте представил вице-адмирал Сергей Пинчук.

Уже сейчас известно, что в ходе совещания руководители флота офицеры штаба рассказали Шойгу о "характере действий противника" и о текущих боевых операциях подразделений ЧФ на территории своей ответственности.

Известно, что после гибели русских кораблей министр обороны поручил компетентным лицам начать обучать личный состав отражать атаки воздушных и морских беспилотников, а также установить на кораблях русского флота новые огневые точки для поражения безэкипажных катеров.

О каких атаках идёт речь?

О тех, что проводились при участии зарубежных партнёров...

Великобритания, видя первые успехи небратьев в Чёрном море, уже выделила Киеву финансирование для противодействия нашим боевым кораблям. Более того, занимательный диалог немецких генералов добавил нервов... Флот России оказался в опасности, вряд ли кто-то будет с этим спорить.

Атаки на корабли стали приоритетом для противника. Так, в феврале враг направил группу дронов к кораблю "Цезарь Куников". После этой операции в социальных сетях разнеслись восторженные визгливые крики о гибели корабля. Экипаж сражался с морскими безэкипажными катерами до последнего перед эвакуацией. Подобную тактику противник повторил в марте, атакуя судно "Сергей Котов".

В Минобороны и Генштабе давно известно, что Черноморский флот стал объектом пристального внимания британцев, которые стремятся изгнать русских с территорий Крыма, Одессы и Новороссийска ещё с 18 века. Более того, министр обороны Великобритании Грант Шэппс откровенно признался в этом на встрече с Зеленским. По данным немецкого издания Spiegel, Шэппс гордится тем, что дроны его страны смогли вывести из строя "треть Черноморского флота" и стремятся к его полному уничтожению. Безэкипажные катера хоть и стоят копейки по сравнению с кораблями ВМФ, но оказались весьма эффективными в бою. Не признать этот факт было бы странным. Например, один беспилотник Magura V5, использующийся в нападении на "Сергея Котова", стоил всего 273 тысячи долларов, а пять таких катеров обошлись в 1,3 миллиона долларов, что значительно меньше стоимости корвета.

Однако проблема не только в финансах. Суда строятся долго, в то время как дроны можно клепать, пока клепается. Простая математика показывает пугающий результат: британского финансирования хватит на более чем 900 беспилотных катеров типа Magura V5. Вот и представьте, какие трагичные последствия могут быть, если хотя бы десяток таких лодок пустят на ещё один русский корабль.


Утешает лишь мысль о том, что даже с учётом последних потерь наш флот сохранил не менее 75% своего боевого потенциала. Трагичный опыт показал, что наиболее простым и эффективным является оснащение их большим количеством турельных установок с крупнокалиберными пулемётами или малокалиберными пушками. Для обнаружения БЭКов лучше всего использовать тепловизоры.

Всё это значит, что русскому флоту пора меняться. В противном случае оплаченные британцами групповые атаки на каждый корабль не оставят нам шансов сохранить серьёзные боевые корабли.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин