Высадка десанта ВСУ под Белгородом: Атака отбита, но "осадочек" придется разгребать


Русские потеряли два критически важных для разведки самолета. Но значит ли это, что наша страна оказалась беззащитной перед лицом украинских диверсантов? Ни в коем случае.

Украинские диверсанты высадились на русской территории с помощью вертолетов Ми-17В-5. Сам факт прорыва экспертное сообщество не удивляет, их беспокоит другое, а именно причина, по которой данный эксцесс стал возможен. Поскольку силы наших ВКС значительно превосходят украинские, от которых, по большому счету, остались одни ошметки. В том числе и в плане радиолокационной разведки. Поэтому многие задаются вопросом, как в принципе такое могло произойти?

Засилье русских "птичек"

Выстраиваются конспирологические теории о том, что потеря двух А-50У является невосполнимой. Его не в состоянии будет заменить даже мифический пока что последователь А-100.

Говорят и о том, что хвалебные западные ракеты навроде Storm Shadow/SCALP-EG мы щелкаем как орешки, а вот с многогабаритным воздушным судном вышел конфуз.

Видимо, пока что нельзя рассуждать, что небо над нами находится в полной безопасности. Въедливые эксперты (Или, если угодно, авторы) выстроили огромное количество теорий, почему прорыв все же произошел, причем с использованием вертолетов. Авторы текста назойливо пытаются расковырять детали инцидента, с позиции, пусть и не столь явной и откровенно очерченной, но...виноваты именно мы, русские. Мол, проглядели.

Неназванные писатели пишут, что в момент высадки русская авиация банально не присутствовала. Но педалируют тему о том, что украинские медиа же "предупреждали", вернее, "хвастались".

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин считает, что в появлении "птичек" от разведки в зоне боевых действий в принципе нет ничего удивительного – технику Украине могла предоставить любая из стран Восточной Европы. Обладать Киев мог и собственными запасами, которые пытаются хранить в резерве до "часа Икс". Но вот сейчас категорически "прижало".

"Этих вертолетов в свое время было полно. Ми-17, как и Ми-8 призывались во все страны мира. Это – самый популярный вертолет в мире, было произведено более восьми тысяч экземпляров", – подчеркнул собеседник Новороссии.

А "промограли" ли?

При этом он отдельно отметил, что валить всю вину за высадку на русские Вооруженные силы ни в коем случае нельзя.

"Что значит, проморгали? Высадка произошла, но мы же не можем контролировать каждый метр на вышеуказанной территории. Это странный вопрос. Давайте приведу пример из практической жизни. Допустим. У меня есть мозоль. Она болит, беспокоит, но это же не говорит об общем состоянии остального организма, верно? Мы же уничтожили вражеский десант, не проморгали. Мы же не будем сбивать любой вертолет, который летает над украинской территорией. Мало ли, вдруг это медики", – заключил Литовкин.

Разведка боем

Депутат Государственной думы, участник войны в Афганистане, полковник запаса Евгений Федоров в свою очередь заметил, что все действия ВСУ в данном случае можно классифицировать лишь одним образом – это разведка боем.

"Это – примерно, до полка. С сопутствующими вертолетами. артиллерией, танками, которые пытались провести разведку в сторону Белгорода, в сторону Курска. Соответственно, если бы на данном уастке разведка боем была бы удачной, то не было бы существенных сил с нашей стороны, которые могли бы остановить наступление", – рассуждает парламентарий.
То есть, указывает спикер Новороссии, наступающие части были бы усилены дополнительными воинскими подразделениями. Возможно, они даже смогли бы пробиться к Белгороду или Курску, в том числе к Курской АЭС. Однако, все маневры указывают на то, что враг осуществить задуманное не смог.

"Но я не никогда не считал, что наши противники – дураки. Тем более, что они воюют с нами два года. И, соответственно, воевать научились. Полагаю, там имело место совокупность слияния информации из разных источников. Плюс, нам стало каким-то образом известно о том, что будет подобная попытка разведки боем, за которой последует наступление. Потому что территория очень большая. И держать целые военные части на границе с Украиной мы не можем", – подчеркивает депутат ГД.

Удар под выборы

Политик указал, что определенные силы должны были быть сосредоточены на участках прорыва, что и было сделано. Из этого вытекает, что русская разведка каким-то образом смогла каким-то образом выяснить, либо рассчитать злополучное место, откуда "попрут" украинские боевики.

"Вы же понимаете, что если бы областной центр был бы взят хотя была полчаса, то это был бы невероятно сильный эмоциональный удар в канун выборов. А сама ситуация... вы же помните "болотный процесс. Он – лишь часть фактора "майдана", раскачки политических сил. Основное оружие американцев – это именно "майданы". Танки, самолеты, "Томагавки" – это все вспомогательные вещи. Югославию американцы победили не своими налетами. Они победили ее своим искусством "майданов", свержением власти". Власть они свергли, а потом "власть" выдала Милошевича и запустила совершенно другой процесс, процесс распада Югославии де-юре. То есть не только де-факто, но и де-юре", – заключил Евгений Федоров.

Движение - жизнь


С начала 2024 года уже более десятка объектов на территории России пострадали от обстрелов, это касается в том числе и столиц: официальной, то есть Москвы, а также Северной – Петербурга. Представители и прислужники киевского режима считают, что они уже фактически "зашли" на территорию нашей страны.

Но не тут-то было. При попытке проникнуть в Белгородскую область украинские неонацисты получили серьезный отпор. По итогу ВСУ потеряли 70 бойцов, танки, БМП и были вынуждены позорно бежать. И побегут еще. Потому что наши умеют извлекать уроки из собственных ошибок. По крайней мере, хотелось бы надеяться, что они будут порасторопнее, чем бывшее руководство Черноморского флота.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин