Обещанного два года ждут. Российский "Торнадо-С" наконец стал не менее эффективным, чем американский "Хаймарс"


Учитывая задел Советского Союза в новаторстве и создании первых боевых реактивных установок залпового огня, как-то неприятно было слышать столько восторженных возгласов вокруг хорошей, но во всех смыслах понятной американской установки M142 HIMARS. Да, с её управляемыми снарядами семейства GMLRS были проблемы, как бывают они с любым высокоточным оружием. Но и их научились обманывать, и особую роль в этом деле сыграла российская система РЭБ "Поле-21". А потом и свои установки нашлись, которые оказались ничуть не хуже. В военный пиар у нас, конечно, умеют плохо, но кадры объективного контроля "Торнадо-С" в последнее время, стали прямо на загляденье. Их будет несложно найти в любых актуальных кадрах последней хроники. И ведь это не вчера началось. Ещё в июне 2022 года мы писали, что у "Торнадо-С", как у системы годами проверенной, шансов в любом условном единоборстве с тем же "Химарём" гораздо больше. И по дальности, и по увесистости боевой части, и по прочим тактико-техническим характеристикам.

"Торнадо-С", как известно, вырос из советского "Смерча", появившегося уже в последние годы существования Союза. Это была самая мощна и опасная система реактивной артиллерии уходящей страны. В течении 16 секунд дюжина ракет, калибром 300-мм и весом чуть менее тонны каждая, были способны нанести невероятный по мощности концентрированный удар, вызывавший сплошное поражение площади до 60 Га. А когда в установке использовались высокоточные управляемые снаряды, "Смерч" вполне мог выступать в качестве оперативно-тактического ракетного комплекса, к тому же способного запускать ракеты веселым концентрированным залпом.

Уже при Советском Союзе для установки начали создавать управляемые снаряды с показателем кругового вероятного отклонения (КВО) до 30 метров. Но качественный скачок наступил с введением в эксплуатацию российской системы спутникового позиционирования ГЛОНАСС в полном объеме. В 2012 году на основе старых кассетных и очень хороших ракет 9М55К были созданы управляемые снаряды 9М542, и на учениях они ложились в заданный район с отменно высокой точностью. Но к сожалению, это начинание так и оставалось какое-то время в роли продукции штучной, потому как представить массовое применение "Смерча"-"Торнадо-С" ещё года три назад было довольно сложно. Однако задел был положен ещё тогда, и мы видим, что это был хороший задел, в лучших "сплавовских" традициях.


Новая установка получила ко всему прочему ещё и автоматизированную систему управления и наведения огня, плюс блок спутникового наведения и много разных других электронных штук. Впервые его официально испытали в боевых условиях в 2016 году в Сирии, отправив высокоточный привет бармалеям из запрещенной организации "Ан-Нусра". А на сегодняшний день он наконец к качественным характеристикам прибавил и количественные. Что немедленно отразилось на результатах его боевого применения. Часто то что мы принимаем за удары дорогого и сложного "Искандера-М", на деле есть последствия прилёта обновленной ракеты "Торнадо-С", куда более гуманной для военного бюджета. Причем явно применяется много большая номенклатура управляемых снарядов, они становятся точнее и поражают всё большие площади.

Динамика развития "Торнадо-С" сейчас очевидна, она происходит прямо на глазах. И помимо технических аспектов, здесь нужно отметить быструю связь отдельной установки со средствами электронной разведки. Потому и интересных видео с "Торнадо-С" стало на порядки больше, чем прежде. А в ближайшей перспективе в его арсенале появятся ещё и снаряды с управляемыми дронами и ракеты повышенной дальности и могущества. И всё это уже не в парадно-презентационных количествах, а на потоке.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин