Русофобия как товар. Зачем западным элитам нужна «русская угроза»?


В распространённом накануне интервью Bloomberg Television президент Польши Анджей Дуда продолжил запугивать своих западных коллег русским вторжением. Желая объяснить, почему, по его мнению, «Путин не должен победить, Россия не должна победить», польский лидер не придумал ничего лучшего, чем заявить о том, что, «если Путин победит в украинском конфликте, он атакует снова, он атакует другие государства».

Зачем Путину это нужно – Дуда традиционно объяснять не стал, сославшись на некий «жадный российский империализм», который, видимо, не даёт покоя обитателям Кремля.

Казалось бы, для нынешнего польского президента вполне обычные речи. Всё это в его исполнении мы слышали уже не раз. И, тем не менее, безапелляционность, с которой Дуда пытается выдавать желаемое за действительное, заставила меня задуматься над вопросом, а правда ли все те западные политики, которые утверждают о существовании агрессивных планов Кремля, на самом деле в них верят?

На мой взгляд, таких единицы. Остальные же просто торгуют русофобией как товаром для избирателей.

Намедни в шведских СМИ вышла статья, где откровенно признаётся, что вступление страны в НАТО стало «гигантской аферой». Политики обманом заставили шведов согласиться на присоединение к альянсу, просто запугав их той самой «русской угрозой».

«Людям внушается ложный постулат, что перед нами встала величайшая угроза со времен Второй мировой войны. Старательно вдалбливая этот посыл, правящий класс добился одобрения шведского народа и пропихнул свою мошенническую повестку, основанную на обмане», – рассказал отставной офицер шведской армии, а нынче политик Рогер Рихтхофф.

Он также напомнил читателям, что конфликт на Украине начался вовсе не в 2022-м, а в 2014 году, а объявленная два года назад российская спецоперация вообще изначально задумывалась как ограниченная и практически полицейская.

«Они запустили в эфир лживый штамп о «полномасштабном вторжении» России на Украину, хотя на самом деле масштабы спецоперации были весьма ограниченными. Это делалось с тем, чтобы создать впечатление, что ситуация в области безопасности радикально ухудшилась. Нам внушают, что «империалистическая» Россия угрожает Европе, хотя ничто этого не предвещает», – пояснил бывший военный.

Понятно, что для тех, кто продолжает разгонять тезис о «русской угрозе», во главе угла стоят геополитические интересы отдельных стран, финансовые интересы крупнейших мировых ТНК и прочих мировых властителей. За последние несколько лет они уже наворотили такого, что отступать им просто некуда.

Как сообщают американские масс-медиа, на сегодняшний день в США открыты более 50 уголовных дел по факту махинаций с финансовой и военной помощью Украине.

Как сообщил генеральный инспектор Пентагона Роберт Сторч, среди выявленных нарушений – «мошенничество при закупках, подмена продукции, кража, мошенничество или коррупция, а также нецелевое использование средств», некоторые расследования ведутся и против подрядчиков. Кроме того, некоторые декларации грузов, отправленных через Польшу, не были составлены должным образом. Сторч предупредил, что стоит ждать новых дел, заведенных по статьям о злоупотреблении, «учитывая количество и скорость» отправок вооружений Украине.

Разумеется, пока у власти нынешняя администрация Белого дома, которая, по мнению многих экспертов, имеет ко всему этому непосредственное отношение, хода делам не дадут. А вот после прихода Трампа…

И всё же, несмотря на размах происходящего, всё это не более чем частности. Есть вещи и поважнее. Очевидно, что с некоторых пор противостояние России приобрело со стороны Запада идеологический характер, как это было в период холодной войны, или даже онтологический, как в мрачные времена Третьего рейха. Тамошние «ястребы» ненавидят нас уже не за то, что мы сделали или не сделали, а просто по факту нашего существования.

Именно этот откровенно извращённый взгляд на реальность большинство ныне действующих западных лидеров и продают своему электорату.

Потому-то любые попытки вернуть происходящее в рамки рационального подхода как, скажем, недавнее заявление Роберта Кеннеди-младшего о том, что в нынешнем конфликте речь идет вовсе не о том, чтобы остановить победоносное шествие Путина по Европе, это война против расширения НАТО на восток и включения в него Украины, чего Запад изначально не должен был делать, наталкиваются на отчаянное сопротивление.

И вот тут возникает самое интересное. Их страх перед победой России на Украине во многом связан не только с самим фактом поражения, которое придётся признать или, по крайней мере, с которым придётся смириться, а с тем, что, выполнив свою задачу, мы не пойдём дальше на запад, как все они рассказывают. То есть, мы наглядно продемонстрирует лживость их теперешних аргументов.

Тут есть важный нюанс. Сохранив Украину в любом формате, они смогут утверждать, что «русского вторжения» в Европу не случилось, потому что совместными усилиями всех союзников «агрессор» был остановлен. Если же мы выйдем практически на западные границы Украины и там по своей воле остановимся, подобный тезис будет попросту неприменим.

И тогда поражение киевского режима станет для них двойным ударом: не только геополитическим, что, разумеется, очень плохо, но и идеологическим, что, на самом деле, гораздо болезненней. Продолжать и дальше использовать «русскую угрозу» в качестве эдакого жупела будет практически невозможно, а иных рычагов давления на общественное мнение собственных стран у них, по сути-то, и нет.


Кстати, верность этого утверждения вполне доказывает шведский пример. Помнится, во время пандемии, Швеция не пошла в ногу со всем миром и не ввела карантина, запрета на передвижение и прочих ограничительных мер, а продолжила жить как ни в чём не бывало. В результате статистка смертности от ковида в королевстве не сильно отличается от средней по Европе, где запреты носили откровенно драконовский характер.

А тут, подсадив их на иглу страха перед «дикими ордами с Востока», шведов развели на вступление в НАТО как детей. И это при том, что коронавирус был и остаётся вполне реальной и зачастую смертельной угрозой, а «российская агрессия» – просто глупой страшилкой.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин