Мастер-класс и две "изюминки" Путина: Россия заявила претензию почти на всю Украину


Три великих тезиса и две "изюминки" Путина. Президент России выступил с манифестом, раскрыв судьбу Украины и отношений с Западом. Кое-что любопытное также читается между строк.

Президент Владимир Путин ответил Западу на его готовность воевать с Россией ещё минимум почти год на Украине в интервью телеведущему Дмитрию Киселёву для телеканала "Россия 1" и РИА Новости. На первый взгляд оно выглядит вполне миролюбиво. Это нужно для того, чтобы победить врагов России в украинской войне.

Речь идёт, если кто ещё не понял, об интервью-прикрытии. Чтобы мы могли спокойно и методично воевать, пока Запад не начнёт слышать и учитывать законные требования России, убедившись, наконец, что поддерживаемая им Украина терпит крах.

Я затрону в "большом интервью" Путина только темы, касающиеся внешней политики, СВО, угрозы ядерной войны и нашей общей с Украиной судьбы.

1. Россия готова к переговорам с Киевом, но…

Реальность состоит в том, что Запад, спасая лицо своего нынешнего политического класса, решил с помощью заинтересованных в том же своих марионеток в Киеве выжать из украинцев всё – до последней капли крови. России придётся поэтому в ближайшие месяцы жестоко воевать и бить на Украине своих врагов. Но страна и мир должны знать: нас к этому вынуждают, Москва предпочитает путь дипломатии и готова к серьёзным переговорам.

Да, готовы, но только готовы на переговоры, не основанные на каких-то хотелках после применения психотропных средств, а основанные на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле, – подчеркнул президент. Путин добавил:

В данном случае нас, прежде всего, интересует безопасность России. Мы из этого будем исходить.

Это – во-первых.

Во-вторых, Путин назвал ещё одно предварительное условие Москвы: так как доверия к Западу и его словам нет, нужны железные гарантии соблюдения достигнутых договорённостей:

Гарантии должны быть прописаны, должны быть такими, которые нас бы устроили, в которые мы поверим. Вот об этом идёт речь. Сейчас, наверное, преждевременно публично говорить о том, что это могло бы быть. Но уж точно совершенно мы не купимся на какие-то просто пустые посулы.

Таким образом, уроки прошлого выучены, выводы необходимые сделаны. Путин подчеркнул, что после всего, что было, не верит Западу и в его обещания, поэтому гарантии безопасности России, когда этот вопрос встанет на повестке дня, "должны быть прописаны" и соблюдаться.

В-третьих, пока Россия может пользоваться слабостью Украины, никаких переговоров… не будет:

Сейчас вести переговоры только потому, что у них патроны заканчиваются, это как-то нелепо с нашей стороны.

Путин, приведя конкретные примеры, как Запад раз за разом обманывал Россию, повторил:

Мы должны чётко и ясно понимать для себя, что это не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьёзный разговор с гарантиями безопасности Российской Федерации.

В-четвёртых, Путин предупредил западников, что Москва не клюнет на "морковки", которые ей хотят показывать ("мы знаем различные варианты"), чтобы склонить к переговорам. Он не уточнил, что имелось в виду, но на Западе, безусловно, всё поняли. Могу ошибиться, однако, похоже, речь идёт об отмене каких-то санкций, от которых страдают отдельные лица, в обмен на интересы России. Этого не будет.

В-пятых, проще всего договориться будет с … Зеленским. Фамилию президента Украины Путин не произнёс, но разве не о нём идёт речь? Вот в этом самом пассаже:

Сейчас нос в кокаине, да? Но не важно, с такими проще. А с умными сложнее, они опаснее, потому что они влияют на сознание общества, в том числе и нашего.

2. Украины не будет

Интервью Путина Киселёву не оставляет сомнений: "страна 404" будет разделена, в этом поучаствуют её западные соседи, особенно поляки, и, конечно, Россия. В основном Россия.

Наш президент не сомневается, что если Польша под любым предлогом введёт свои войска на Украину, то обратно они "уже не уйдут никогда". Так как Варшава считает своими "историческими" землями западную часть территории Украины, и поляки хотят эти земли "вернуть".

Путин повторил этот тезис несколько раз, сделав вывод:

Но тогда их примеру могут последовать и другие страны, которые потеряли часть своих территорий по результатам Второй мировой войны. Думаю, что геополитические последствия для Украины даже с точки зрения сохранения её государственности в современном виде, конечно, встанут во всей своей красе и в полный рост.

Тут очевиден прозрачный намёк на Румынию и Венгрию, которые также претендуют на те части нынешней украинской территории, которые входили в прошлом в эти страны и где проживают их соплеменники, страдающие от националистического и террористического режима на Украине.

При этом о Новороссии, которая не вся ещё освобождена, Путин говорил уже как о части России, которая даже платит налоги в бюджет, озвучивал планы хозяйственного развития региона, восхищался его людьми. Он доходчиво, в широком контексте объяснил, почему Россия там навсегда:

Если мы бросим сегодня этих людей, то завтра наши потери могут возрасти многократно, и у наших детей не будет будущего, потому что мы будем чувствовать себя неуверенно, будем являться страной третьего-четвертого сорта, с нами никто не будет считаться, если уж мы сами себя не можем защитить. И последствия могут быть катастрофическими для российской государственности.

То есть Запад и минимум юго-восток Украины Киев теряет. Останется ли под ним вообще что-нибудь?

И ещё один любопытный нюанс. Отвечая на вопрос Киселёва, как Москва отнесётся к гипотетическому появлению американских войск на Украине, Путин сказал:

Мы знаем, что такое американские войска на российской территории. Это интервенты. Мы так к этому и будем относиться, даже если они появятся на территории Украины, они это понимают.

Эта ремарка показывает, что Россия и Украина для Путина, как и для большинства наших граждан, это одно и то же – русская земля. Поэтому мы будем биться за неё до конца, ибо это для русских экзистенциальная тема.

Я много раз говорил, для нас это вопрос жизни и смерти, а для них это вопрос улучшения своего тактического положения в целом, в раскладе в мире, но и в Европе в частности, сохранения своего статуса среди своих союзников. Это тоже важно, но не настолько, насколько для нас", – отметил президент России. На месте поляков, венгров и румын я бы обратил на данное обстоятельство самое пристальное внимание.

3. Путин и ядерная война

Значительную часть своего интервью Путин посвятил теме ядерного конфликта, которая волнует всех, расставив все точки над "и" и всё разложив по полочкам.

Во-первых, Россия к ядерной войне с "военно-технической" точки зрения готова, наши ядерные силы "постоянно находятся в состоянии боевой готовности", они более современны, чем у США, и Москва продолжает развивать и наращивать их.

Во-вторых, Россия готова применять ядерное оружие, если речь зайдёт "о существовании российского государства, нанесении ущерба нашему суверенитету и независимости", поскольку, по словам Путина, "оружие существует для того, чтобы его применять".

В-третьих, против Украины нет и никогда не было необходимости применять ядерное оружие, даже тактическое ядерное оружие. Отчасти потому, что русские войска и так справляются с поставленными задачами. Отчасти из-за того, что украинскую армию массово истребляет её же собственное военное и политическое руководство.

В-четвёртых, США пока не готовы к ядерной войне, хотя имеют планы модернизировать свои ядерные силы, "но это не значит, что они готовы завтра развязать ядерную войну".

В-пятых, Россия возобновит испытания ядерного оружия, если это первыми сделают США.

На всякий случай Путин также вновь предупредил, что государства, заявляющие, что у них в отношении России нет никаких "красных линий", должны понять, что и в России в отношении этих государств тоже не будет никаких "красных линий".

Путин намекнул, почему предпочитает Байдена Трампу

Сказав банальность, что "Россия не вмешивается в ход президентских выборов в США" и что мы "будем работать с любым лидером, которому окажет доверие американский народ, американский избиратель", Путин приоткрыл завесу над тайной, почему предпочитает Джо Байдена в Белом доме Дональду Трампу. Он прямо заявил об этом в недавнем интервью Такеру Карлсону, многих поставив в тупик. И вот сейчас президент подтвердил:

В моих предпочтениях здесь ничего не меняется.

То есть кандидат Путина – это Байден, а не Трамп.

При этом Путин очень тонко намекнул, в чём тут дело, напомнив, что бывшего и, возможно, будущего президента США в своё время на родине "начали преследовать за то, что мы якобы поддерживали его как кандидата". После чего Трамп даже пожаловался лично Путину в одном из разговоров:

Ты хочешь, чтобы победил "спящий Джо.

Это, согласно Путину, точные слова затравленного демократами из-за России Трампа, пережившего две попытки импичмента.

Неудивительно, что тот перед матчем-реваншем с Байденом за Белый дом был страшно доволен, что кандидатом Кремля является нынешний президент, а не бывший. Трампу, которому Путин сделал этот подарок, это только поможет. Вы всё поняли?

Путин "оправдался" перед Макроном за Африку

В интервью Путина можно найти "изюминки" и поменьше. Например, президент России заявил, что "мы не лезли в Африку и не выдавливали оттуда Францию", за что, видимо, обиделся на Москву её президент Эммануэль Макрон:

Мы никого не выдавливали. Просто африканские лидеры некоторых стран договаривались с российскими экономоператорами, хотели с ними работать, не хотели в чём-то работать с французами. Это была даже не наша инициатива, это была инициатива со стороны наших африканских друзей. За что на нас в этой связи обижаться – непонятно, если независимое государство хочет развивать отношения со своими партнёрами из других стран, в том числе из России, хочет развивать отношения с Россией. Мы их не трогали, бывших французских колонизаторов, в этих странах. Я даже говорю это без иронии, потому что во многих странах, где Франция исторически была метрополией, с ними не очень хотят иметь дело. Мы здесь ни при чём. Наверное, удобнее на кого-то обижаться, не видя при этом своих собственных проблем.

Отшил так отшил! А потом президент повторил:

Мы здесь ни при чём. Мы никого там не подзуживаем, никого не настраиваем против Франции. Мы не ставим перед собой таких задач. У нас там, если по-честному сказать, таких общегосударственных, общенациональных задач на уровне российского государства нет. Мы просто с ними дружим и всё. Они хотят с нами развивать отношения – ради Бога, и мы идём им навстречу. Обижаться не на что.


Что с того?

Самое главное впечатление от путинского интервью заключается в том, что СВО помогла стране выбрать правильный стратегический путь своего развития, и с этого пути, по словам президента, Россия уже не свернёт. А Украина – это тоже Россия, и Западу придётся с этим однажды смириться.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. zharok60
    Уркаине стоит задуматься о том,а кто те друзья,что им помогают и в это время уже смотрят на аппетитные куски пирога украинских земель.Внести раздор самое время и Путин это сделал.Пусть теперь живут укронацисты и оглядываются на своих дружков-соседей.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин